Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История развития города С-Петербурга.




Большие успехи зодчества периода Российской империи (18-первая половина 19 вв.), как и всей русской экономики и культуры в целом, связаны с деятельностью Петра 1. В его царствование, в частности, было значительно расширено производство кирпича и других строительных материалов и изделий, стандартизировалось их изготовление; были введены различные законоположения, инструкции и кодексы по строительству; началась систематическая подготовка архитектурных кадров, издание литературы по строительству и архитектуре, а так же изучение опыта зарубежного строительства; в Россию стали приглашать западноевропейских зодчих.

Летом 1703 года на Заячьем острове Петром Великим была заложена Петропавловская крепость. Вскоре после ее закладки началась застройка береговой части Городского острова (ныне Петроградский остров): здесь возник порт, развернулось строительство жилищ, в частности для «работных людей», был создан первоначальный административный и торговый центр города со зданиями Сената и учрежденных позднее Коллегий и с Троицким собором. В том же 1703 году был построен скромный деревянный «дворец», известный под названием домик Петра Великого. Это единственный уцелевший памятник той эпохи. При Екатерине II он был накрыт каменным колпаком.

Петербургские постройки того времени- жилые дома, административные здания, церкви и другие сооружения были построены из дерева. Чтобы растущий город не напоминал Москву, был более «европейского» образца, деревянные здания расписывались под камень и кирпич, на них сооружались разнообразные башенки со шпилями.

Для ускорения строительства новой столицы был издан указ от 9 октября 1714 года запрещающий возведение новых каменных зданий по всей России, кроме Петербурга. Большую роль в застройке города сыграл также указ от 24 октября 1714 года о доставке каждым приезжающим в Петербург определенного количества камней.

Сердцем же Петербурга, символом морского могущества России стало Адмиралтейство с его 72-метровойбашней со шпилем, увенчанным кораблем (1704 г.заново возведено зодчим И. К. Коробовым в 1732-1738 гг. и перестроено затем А. Д. Захаровым). От здания, как лучи, расходятся три крупных проспекта города.

В 1737 году, после опустошительных пожаров 1736 года и лета 1737 , была создана «Комиссия о Санкт-Петербургском строении», на которую было возложено руководство всей застройкой города и его благоустройство. Руководил ей крупнейший градостроитель своего времени П.М.Еропкин, разработавший в 1737-1740 годах реальный, глубоко продуманный план перестройки и развития Петербурга, по которому продолжалась застройка города в течении нескольких следующих десятилетий.

В основу его была положена трехлучевая планировочная система центральной части города, намеченная еще петровскими зодчими, в соответствии с которой в 1738 году была проложена между существовавшими тогда Невским проспектом (1711г) и Вознесенским проспектом Гороховая улица. Основные элементы планировки города, его улицы и площади, намеченные этим планом, были впоследствии осуществлены и в основном сохранились до нашего времени.

Строительство Петербурга осуществлялось по заранее разработанному генеральному плану, основанному на принципах регулярной планировки. Сооружение жилых домов в Петербурге велось с обязательным условием выхода их фасадов на улицу, а не в усадьбу, как это делалось раньше. Строго регламентировалась также высота домов. Новым в архитектуре Петербурга было то, что застройка его производилась не только по генеральному плану, но и по «образцовым» (типовым) проектам, в которых различались дома для именитых, зажиточных и др.

Существенным отличием Петербурга от Москвы и других городов России является то, что зодчество в нем носило утилитарный характер. Строительство культовых зданий было ограничено - их возводили лишь в случаях крайней необходимости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты