Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойства, характеристики и типы организационных структур




 

Процесс департаментализации приводит к созданию организационной структуры. Эта структура тесно связана не только с целями организации, но и со всеми происходящими в ней процессами. Она выражает целостность, взаимосвязь элементов в системе управления организацией. Организационная структура любой фирмы характеризуется рядом свойств.

1. Структура осуществляет интеграцию вертикального, горизонтального, профессионально-квалификационного и функционального разделения труда. Так, например, в коммерческом банке именно организационная структура объединяет деятельность управляющих всех уровней, сотрудников разных профессий, функционирование операционных, маркетинговых, территориальных и других подразделений, работу с юридическими и физическими лицами.

2. Организационная структура отражает технологию деятельности фирмы и процесса управления ею.

3. Структура выражает определенную субординацию органов управления организацией, отношения власти и подчиненности. В большинстве организаций эти отношения закрепляются в регламентирующих документах: уставах, положениях, должностных инструкциях. Такие документы определяют функции каждого органа управления, разделение прав и обязанностей.

К основным характеристикам организационных структур относятся сложность, формализация и централизация.

Сложностьотражает количество структурных элементов в организации. Чем выше степень разделения труда, чем больше уровней имеется в организационной иерархии, чем более рассредоточены подразделения, тем труднее координировать деятельность работников. В сфере услуг к структурам с высокой сложностью можно отнести финансовые учреждения, предприятия связи, сеть железных дорог с присущей им узкой специализацией работ, множеством управленческих уровней и территориальных подразделений. Малую сложность имеют структуры небольших консультационных фирм, парикмахерских, сапожных мастерских, где используется широкая специализация, и отдельные работники почти полностью самостоятельно выполняют весь комплекс обслуживания клиентов.

Формализацияотражает ту степень, в которой организация в своей деятельности основывается на правилах и процедурах. Некоторые фирмы в сфере услуг (косметические салоны, ателье мод, кафе, туристические базы) функционируют с минимумом таких стандартных предписаний, в то время как другие (сети быстрого питания, крупные банки, медицинские учреждения, авиакомпании) диктуют работникам, что они могут делать и каким образом. Чем больше правил и процедур действует в организации, тем более формализованной является структура.

Централизацияуказывает на то, где в структуре управления сосредоточены основные права по принятию решений. В части организаций сферы услуг принятие решений является высоко централизованным (авиационный и железнодорожный транспорт, налоговые органы, почтовая служба). Главные проблемы при этом решаются высшими управляющими. В других организациях (консультационные фирмы, туристические агентства, адвокатские конторы, ремонтные службы) полномочия по принятию решений передаются на более низкие уровни управления.

Исторически сложилось множество самых разнообразных организационных структур. Большинство из них используется и в сфере услуг. Многообразие предоставляемых услуг приводит к тому, что для сохранения конкурентоспособности фирмы должны использовать организационные решения, соответствующие конкретным особенностям деятельности.

Существующие формы организационных структур объединяются в два типа - механистические и органические. Механистическаяорганизация (бюрократия) является воплощением классических принципов управления (единоначалие, полномочия, ответственность и др.) Название “механистическая” связано с тем, что организация рассматривается подобно эффективному машинному механизму. Данный подход характеризуется жесткой иерархией власти, централизованным принятием решений, использованием формальных правил и процедур. Механистическая организация эффективно функционирует в несложном и стабильном окружении при использовании рутинных технологий.

Органический тип представляет собой полную противоположность механистическому (рис. 3.4). Для органической структуры (иногда называемой эдхократией) характерен низкий уровень сложности, формализации и централизации. Название подхода “органический” связано с тем, что организация рассматривается как живой организм со свойствами, противоположными механизму. Наиболее эффективны эти структуры при использовании нерутинных технологий в условиях сложного и динамичного окружения. Органический подход позволяет быстро адаптироваться к изменениям среды и технологии. В эдхократиях существует разделение труда, однако, уровень специализации низок. Работники стремятся быть профессионалами, умеющими решать разнообразные проблемы, и ориентируются более на самомотивацию и внутреннее вознаграждение, чем на внешний формальный контроль.

 

   

Рис. 3.4. Механистический и органический типы структур

 

 

В последние годы механистический подход к организации подвергается критике, связанной с жесткостью бюрократических структур. Более перспективным считается органический подход. Однако в сфере услуг успешно функционируют организации, использующие оба типа структур. Как и других областях деятельности, выбор организационных решений должен основываться не на поиске “идеальной” структуры, как рекомендовали классики управления, а на учете условий, в которых действует конкретная организация (табл.3.1). Изменение условий приводит к необходимости изменения организационной структуры управления.


Таблица 3.1.

Условия использования механистических и органических структур

[8, с.338]

 

Механистические структуры Органические структуры
à Стабильное, несложное окружение à Определенность целей и задач à Задачи поддаются делению à Задачи простые и ясные à Работа измеряема à Признается данная власть à Оплата труда мотивирует   à Динамичное, сложное окружение à Неопределенность целей и задач à Задачи не имеют четких границ à Задачи сложные, комплексные à Работу измерить сложно à Авторитет власти завоевывается à Мотивирование потребностей высшего уровня

 

Деление структур на механистические и органические носит условный характер. В реальном мире, в том числе и в сфере услуг очень мало чисто органических или механистических организаций. Скорее существует множество форм структур, тяготеющих к тому или иному типу.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты