Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы технологической политики МК




 

Существуют 2 классических типа технологической политики МНК:

1) политика глобального центризма;

2) политика полицентризма.

Политика глобального центра состоит в поиске новых технологий в стране базирования для создания новых продуктов и процессов, используя централизованные ресурсы материнской фирмы и распространении инноваций по мировым отделениям МНК.

Централизация НИОКР обусловлена следующими причинами:

1. необходимость контроля со стороны менеджмента МНК над технологией, которая рассматривается как долгосрочное конкурентное преимущество;

2. необходимость тесного взаимодействия между разработкой документации и оборудования, а затем – между функциями производства и развития технологии;

3. централизация сокращает время на проведение НИОКР.

Недостатки политики глобального центра:

Основной риск централизации проведение технологической политики состоит в том, что результат инноваций не может точно отражать локальные рыночные потребности, возможны трудности с внедрением новой технологии в дочерних фирмах.

Политика полицентризма предполагает, что дочерние компании МНК используют собственные возможности и ресурсы для разработки новых технологий, обеспечивающих их собственные потребности. Эта модель позволяет отражать уникальные потребности различных стран, в которых действуют МНК. Несмотря на тенденцию глобализации, необходимость учета особенностей местного спроса и страновых различий не исчезает, а зачастую даже возрастает.

Отрицательные стороны этой модели:

1) Не всегда обоснованное стремление национальных отделений к автономии;

2) дублирование разработок, уже проведенных в других дочерних компаниях МНК;

3) возникновение дополнительных издержек на проведение НИОКР.

Кроме этих традиционных типов инновационного процесса в последние годы развиваются новые методы осуществления технологических изменений. Эти методы делятся на две категории:

1) распределенная система технологического развития;

2) интегрированная система технологического развития

Распределенная система технологического развития включает использование ресурсов национального отделения в целях создания инноваций не только для местного рынка, но и для распространения их на всемирной основе. Это позволяет менеджменту МНК объединить инновационные ресурсы всех дочерних фирм и использовать их для всей корпорации. Такую политику проводит, например, компания “Procter Gamble”.

Однако локальные нововведения, разработанные одним страновых отделением не всегда легко передаются в другие отделения и должны преодолеть ряд препятствий.

Интегрированная система технологического развития предполагает объединение ресурсов и возможностей всех элементов МНК как на уровне головной компании, так и на уровне дочерних фирм для совместного создания и внедрения инноваций. Разработка совместных инноваций позволяет объединить усилия многих подразделений для получения МНК эффекта синергии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты