Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы финансирования экспорта




 

Одним из самых распространенных операций на внешнем рынке являются экспортно-импортные операции.

Экспортное финансирование – это привлечение, обеспечение и использование финансовых средств в целях осуществления экспортной сделки (см.рис.10.1).

Экспортное финансирование должно быть связано непосредственно с конкретным договором о поставке товаров и услуг, в котором изложены права и обязанности продавца (поставщика) и покупателя.

 

 


Рисунок 10.1 – Формы финансирования экспорта

 

Краткосрочно (до 12 месяцев, чаще – до 90 дней) в рамках внешней торговли финансируются периоды, необходимые для изготовления товара, его транспортировки, продажи и оплаты. При этом клиент немедленно получает кредит (или платеж) за свои экспортные долги, хотя банк оставляет за собой право регресса к клиенту в случае отказа от платежа зарубежным покупателям.

Кредит предоставляется под залоговое письмо. Экспортер регулярно продающий товары за границу, может получить учетную кредитную линию. Кредитная линия – это договор между банком и его клиентом, содержащий обещание банка предоставить клиенту определенную сумму денег до некоторого лимита в течение определенного срока. При открытии кредитной линии клиент платит банку проценты по среднерыночной ставке за использованную часть кредитной линии, а также и за неиспользуемую часть кредитной линии, по ставке ниже среднерыночной.

Одной из форм финансирования экспорта является кредит покупателю от банка, в котором обслуживается экспортер. Такой кредит предоставляется банком страны – продавца непосредственно покупателю или его банку на сумму заключенного контракта.

Кредиты покупателю можно сгруппировать по 3 категориям:

1) кредиты по отдельным контрактам на поставку машин, оборудования;

2) кредитные линии, распространяющиеся в течение длительного времени на ряд контрактов, заключаемых покупателями;

3) кредиты на сооружение целых объектов с поставкой оборудования и оказанием услуг по строительству, монтажу и наладке.

Договорные отношения между участниками сделки, основанной на кредите покупателю, оформляются 3 видами соглашений:

1) контрактом между экспортером и импортером;

2) финансовым соглашением между кредитующим банком и банком импортера;

3) гарантией, выданной страховым учреждением кредитующему банку.

Предоставленный кредит покрывает 80-85% контрактной цены.

Для экспортера преимущество данной формы кредитования заключается в получении платежа сразу же после отгрузки товара.

В проектное финансирование включаются все виды крупномасштабных, долгосрочных кредитов покупателю на реализацию крупного проекта в таких областях как добыча полезных ископаемых, построение транспортных коммуникаций и т.д. Особенность этих проектов состоит в инвестиционном характере вложений. При этом банки, открывая кредит, руководствуются не кредитоспособностью заемщика, а рентабельностью будущего объекта, за счет прибылей которого будет погашаться задолженность. Таким образом финансирование проектов базируется на самостоятельном денежном потоке, генерируемом проектом.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты