Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нетрадиционные методы финансирования




 

К нетрадиционным методам финансирования экспорта относится встречная торговля. Встречная торговля – это внешнеторговые операции, при совершении которых в документах фиксируются твердые обязательства экспортеров и импортеров произвести полный ли частичный сбалансированный обмен товарами. На долю встречной торговли приходится в настоящее время 20-30% объема международных торговых операций.

Выделяют 3 основных вида международной встречной торговли:

1) бартерные сделки;

2) торговые компенсационные сделки;

3) промышленные компенсационные сделки.

Бартер – это прямой обмен товарами без оплаты товара деньгами. Стоимостная оценка товаров в контракте не предусматривается.

Клиринговое соглашение. Заключается между двумя государствами и предусматривает обмен товарами между ними в течение определенного срока. Оплата поставляемых товаров производится не в иностранной валюте, а в национальной валюте государства за счет соответствующего центрального банка, т.е. экспортер, получает от центрального банка оплату экспорта в национальной валюте.

Параллельные сделки. Параллельные сделки предусматривают подписание двух договоров, т.е. договора об экспорте и договора об импорте, которые выполняются независимо друг от друга. При этом в контракте предусматривается денежная оценка стоимости товара.

Предварительная закупка. Предварительная закупка оформляется двумя отдельными контрактами. Сначала производится купля товаров экспортером из страны – импортера. Экспортер обязуется закупить товары импортера на сумму, представляющую определенный заранее оговариваемый процент от его собственных поставок. Фиксируются в первоначальном экспортном контракте сроки и сумма закупки.

Обратная покупка. Оплата экспортируемых инвестиционных товаров производится за счет импорта товаров, изготавливаемых на оборудовании, которое было предметом первоначальной экспортной сделки.

 

Факторинговые и форфейтинговые операции

Факторинг – это разновидность посреднических операций, производимых банками и специальными компаниями, представляющая собой покупку денежных требований экспортера к импортеру и их инкассацию.

Компания, покупающая денежные требования, называется фактор – фирмой или факторинговой компанией.

При этой операции экспортер немедленно получает наличными от 70% до 90% от номинальной стоимости счетов-фактур.


Учебное издание


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты