Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние конфликтных ситуаций на человека. Стресс




 

Конфликтные ситуации порождают у человека определенные эмоции – изменения в его нервной системе, субъективные реакции на воздействие тех или иных раздражителей. Хорошо, если эмоции имеют положительную направленность, а если эмоции отрицательны, тогда они угнетают человека, ослабляют его энергию и волю, заставляют пасовать перед сложными жизненными реалиями. Внутренний дискомфорт часто становится причиной так называемого трудного состояния – невроза.

Наиболее известными являются: невроз привязчивости (одобрения и любви), невроз власти, невроз покорности, невроизоляция (избегание общества). Невроз является прямым следствием эмоционального перенапряжения.

В основе неврозов лежит нерационально и непродуктивно разрешаемое противоречие между личностью и значимыми для нее сторонами действительности. Обычно это сопровождается возникновением тягостных волнений, переживаний и т.п. Распространенным симптомом невроза является, в частности, апатия, безразличие ко всему и как следствие – расстройство психики.

Стресс — нервное перевозбуждение, возникающее в результате разрешения противоречий между природной, социальной и духовной сущностями личности; взрыв внутреннего противоборства эмоций и мнений, чувства и разума; реакция на раздражители, которые пре­вышают некий критический уровень и нарушают равновесие во внут­ренней среде организма. Следовательно, стресс имеет защитно-при­способительный характер, направлен на повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных жизненных обстоятельств.

Среди общих факторов стрессового риска значатся: нарастающая сутолока повседневной жизни, информационные перегрузки, издер­жки урбанизации, малоподвижность людей и недостаток потребля­емых ими натуральных, экологически чистых продуктов питания, хроническое недосыпание, подме­на живого общения длительным «диалогом» с компьютером. Важной является также на­правленность жизненных изменений, навязывающих людям разного рода искусственные ограничения.

По своему естественному на­значению стресс есть благо. Но эффективность стресса ограничена. Непрерывная череда стрессовых состояний может обернуться болезнью – хроническим стрес­сом.

Очевидно, что в состоянии стресса человек не может дать верную оценку обстановки и действий окружающих его людей.

Люди по-разному реагируют на стрессовые состояния. У женщин реакция более четко выражена, а приспо­собление к стрессам совершеннее, чему помогают свойственные им дружелюбие, уступчивость, интуиция. Мужчины же реагируют на стресс сдержаннее, для них в большей мере необходимы уверенность в себе, расчет на силу, осознанное предвидение вместо неясного предчувствия. Лица, наделенные повышенной творческой активностью, меньше других подвержены стрессам.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты