Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы профилактики конфликтов в организации




 

Профилактика, предупреждение деструктивных конфликтов дол­жны быть в постоянном поле зрения администрации организации. Особую роль здесь приобретает деятельность служб управления персоналом, отвечающих за формирование систем и организационных структур управления, разработку мотивационной политики, а также методов организации труда. Рассмотрим основные методы организации труда.

1. Выдвижение интегрирующих целей между администрацией (в том числе руководителями подразделений) и персоналом организации. В си­стеме управления персоналом действуют две целевые ветви: цели персонала и цели администрации. Реализация целей персонала в общем виде представляет собой выполнение основных функций труда – монетарной, социальной, са­мореализации.

Администрация организации, руководители подразделений ставят перед собой в отношении персонала следующие цели: использование персонала в соответствии с организационной структурой управления; повышение эффективности трудовой отдачи персонала.

2. Определение видов связи в организационной структуре управления. Разработка организационных структур управления предполагает не только установление состава звеньев и подчиненности между ними, но и формирование всех необходимых структурных связей между подразделениями и должностями:

• линейная связь (связь «руководитель — под­чиненный»);

• функциональная связь (методическое, инст­руктивное руководство);

• связь соисполнительства (совместное выполнение работ);

• связь обслуживания (выполнение вспомогательных работ).

3. Баланс прав и ответственности при выполнении служебных обязан­ностей. Одна из важных задач руководителя подразделения — обеспечить сбалансированность прав и ответственности каждого из сотрудников, а также вверенного подразделения как структурной единицы. Это достигается путем контроля за разработкой регламентирующих до­кументов, а также через анализ работ исполнителей.

4. Выполнение правил формирования и функционирования временных подразделений. В мировой практике менеджмента использование указанных организационных форм признано одним из действенных факторов мотивации трудовой деятельности. Для временных подразделений должны быть установ­лены ясные цели и задачи, а чтобы социально-психологический климат между сотрудниками был благоприятным, рекомендуется формиро­вать структуру временных подразделений на основе личностных особенностей их участников.

5. Выполнение правил делегирования полномочий и ответственности между иерархическими уровнями управления. Делегирование полномочий не означает ухода руководителя от ответ­ственности. При передаче части полномочий руководи­тель должен сам четко представлять. Поэтому руководитель должен разработать план выполнения делегируемой работы, четко определить состав и содер­жание передаваемых полномочий, а также составить перечень информации, необходимой для успешного решения задачи.

Предупреждению недоразумений, непонимания между сторонами способствует письменная форма передачи заданий, пору­чений, полномочий и т.п. Необходимо определять контрольные точки выполнения задания и формы отчетности как по промежуточ­ным результатам, так и по конечному решению задачи.

Причиной конфликта внутри подразделения мо­жет стать неадекватная реакция персонала на передачу полномочий кому-либо из сотрудников. Руководитель должен быть внимательным и достаточно жестким, чтобы реакцию персонала удержать под контролем.

6. Использование различных форм поощрения предполагает разработку и применение монетарных и немонетарных побудительных систем.

К монетарным можно отнести следующие побудительные системы:

• организацию адекватной оплаты труда;

• премиальную политику;

• участие персонала в прибылях и капитале предприятия;

• систему специальных льгот и выплат;

• бронирование заработной платы.

К немонетарным побудительным системам можно отнести:

• открытость информационной системы фирмы;

• привлечение персонала к разработке важнейших решений;

• использование системы гибко­го режима труда и отдыха;

• моральное поощрение персонала;

• проведение совместных мероприятий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты