Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разновидность норм и их роль в урегулировании конфликтов




 

Нормы, обеспечивая предсказуемость поведения членов коллек­тива, позволяют каждому стандартно реагировать на ситуации, не задумываясь, не рискуя попасть в неловкое положение самому или поставить в него других. С этой точки зрения, нормы оказываются фактором стабилизации отношений, избавляют человека от тревог и неопределенности.

Когда система норм сформировалась, все стороны производствен­ной жизни коллектива оказываются под контролем группы.

Конфликт, как и всякое отношение между людьми, регулируется нормами общественного поведения.При этом действуют нормы раз­личного рода: нравственные, религиозные, правовые, политические. Использование норм для урегулирования конфликтов имеет свои особенности, так как они действуют в специфической обстановке, в процессе противобор­ства сторон.

Наибольшее значение при регулировании конфликтов имеют нравственные нормы. В их свете конфликт и его участники по­лучают нравственные оценки, которые могут быть неоднозначны, а порой и даже противоположны.

В результате неоднозначность оценок конфликта его участниками и окружающими способна расширить масштабы развертывающегося кон­фликта и вызвать новые столкновения.

Нравственные нормы обычно нигде не записаны и вообще четко не сформулированы. Обращение к ним в практике урегулирования конфликтов встречается еще редко.

Конфликтная ситуация может регулироваться и религиозными нормами. Это особенно характерно для тех религий, например исла­ма, в которых религиозные правила распространяются помимо цер­ковных отношений на широкую область гражданской жизни — брак, семью, обучение и др.

Важное значение для управления конфликтами имеют нормы права. В отличие от нравственных и религиозных правил правовые нормы однозначны, закреплены в законах и других актах, санкци­онированы государством.

Правовая норма имеет несколько форм воздействия на поведение людей:

• информационное;

• ценностное;

• принудительное.

Политические нормы не имеют юридического характера. Тот или иной конфликт, включая международный, может или должен быть улажен мирными политическими средствами: через переговоры, вза­имные уступки и другие акции, в том числе и не оформляемые в юри­дическом порядке. Существуют нормы поведения политических партий, движений и других общественных организаций.

Нормативный характер имеют и различного рода правила, вы­рабатываемые для регулирования самого разного рода отношений.

В ряде западных стран в целях предупреждения конфликтов рас­пространено включение в договоры, заключаемые между фирмами и частными лицами, специальных пунктов, предусматривающих по­рядок разрешения возникающих споров.

Необходимо помнить, что существует законный путь разрешения почти любого конфликта (например, обращение в суд). В этой связи важно при предупреждении и разрешении конфликтов опираться на документальную основу. В этих целях используются документы, в ко­торых фиксируются причины, вызывающие конфликтную ситуацию; позиции сторон, участвующих в конфликте; динамика столкновения, прохождение примирительных процедур; обращения в арбитраж и суд.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты