Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы и системы оплаты труда на предприятиях сферы услуг




Предприятия (организации) непроизводственной сферы разнообразны по сферам деятельности, организационно-правовой форме, уровню специализации, размерам и т. д. В связи с этим формы и системы заработной платы, применяемые на них, также очень многообразны. В то же время существует ряд основополагающих правил, которые зависят от преобладающей формы собственности, политики государства в обеспечении минимальной заработной платы, уровня развития национальной экономики, национального богатства страны и др.

Основными принципами оплаты труда в организации являются:

1) определение размера средней оплаты труда работников выше минимальной оплаты труда, установленной государством;

2) максимальная самостоятельность предприятия в вопросах организации оплаты труда;

3) опережающие темпы роста производительности труда по сравнению с темпами роста средней заработной платы;

4) оплата по конечным результатам и в соответствии с количеством затраченного труда;

5) поощрение высокого качества продукции, труда, работ и услуг;

6) обеспечение рациональных соотношений в оплате сложного и простого, умственного и физического труда;

7) выбор рациональной системы оплаты труда для отдельных категорий работников;

8) обеспечение социальной защищенности работников организации с помощью государственных и внутрифирменных гарантий труда и т. д.

Рыночная экономика выдвигает новые, более жесткие требования к организации оплаты труда. С одной стороны, предприятия полностью самостоятельны в организации труда и заработной платы (установление тарифных ставок, должностных окладов, систем премирования и др.). С другой стороны, предприятиям приходится непрерывно изыскивать возможности снижения затрат на заработную плату и повышение качества продукции (услуг) для обеспечения конкурентоспособности на рынке.

Многие организации пытались решить эту проблему простым путем – увеличивать долю заработной платы в себестоимости и цену продукции (услуг) – и поплатились затовариванием готовой продукции на складе, невостребованностью услуг, отсутствием оборотных средств, задержками в выплате заработной платы, увольнением квалифицированных работников.

Таким образом, особую актуальность приобретает знание и четкое соблюдение принципов оплаты труда в рыночных условиях. Одним из основополагающих принципов является принцип дифференциации заработной платы в зависимости от ряда факторов.

Наиболее существенные различия существуют в оплате труда персонала, занятого в коммерческих организациях сферы услуг, и работников бюджетных организаций.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты