Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет и методы изучения истории государства и права зарубежных стран (1 час)




· Если нависшие края век слегла оттянуты книзу, это придает усталый вид лицу. С помощью светлого маскирующего или подсвечивающего средства подкрашивается кожа под внешними уголками.

· Глаз подводится вдоль линии роста ресниц по верхнему веку и линия слегка приподнимается со стороны внешнего уголка.

· На сами веки накладываются нейтральные тени, постепенно переходя к более темным оттенкам над складкой в глазной впадине, делая акцент на внешней половине глаза.

· Обязательно скорректировать форму бровей: они должны быть максимально приподняты вверх — удивленно-вытянутыми, желательно не очень густыми. Брови играют едва ли не главную роль в макияже глаз с нависшим верхним веком. Именно им отводится роль «вытянуть на себя» внимание и создать впечатление распахнутых глаз.

· На подвижное веко и контур ресниц наносятся тени темного тона. Такая форма глаз нуждается в чуть более удлиненном контуре и несколько более завышенном. На границе между нижним и верхним веком рисуется ярко выраженный контур, но хорошо растушеванный. Так же не стоит забывать о контуре на нижних ресницах — все это выполняется тонкой кистью для нанесения теней.

· Зона под бровями обрабатывается светлыми тенями — перламутровые тени использовать нельзя. Светлые (в идеале — белые) тени сделают «естественный» блик.

· Нанесение основного цвета теней. Тут важно соблюсти золотую середину — не использовать слишком темные, как и слишком светлые оттенки. Более темные тени наносятся в виде знака «больше» (>) на край глаза. Светлый оттенок нужен для зоны, расположенной ближе к переносице.

· Белый блик добавляется во внутренний уголок глаза, немного задевая переносицу — так глаз «распахнется».

· Для возрастного макияжа необходимо пользоваться матовыми тенями, иначе глянцевость только усугубит положение, добавив лишние годы.

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

ЛЕКЦИИ

РАЗДЕЛ 1. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО ДРЕВНЕГО МИРА. (17 часов)

ТЕМА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА.

Предмет и методы изучения истории государства и права зарубежных стран (1 час)

 

История государства и права зарубежных стран является историко-правовой дисциплиной. Объект ее изучения составляют го­сударственно-правовые институты. Однако история государства и права исследует не только ныне существующие формы государ­ственной организации и правовые системы, а рассматривает исто­рическое развитие государственно-правовых институтов с момента их возникновения, в процессе развития в хронологической после­довательности в определенных конкретно-исторических условиях. В юридических нормах отражаются общественные отношения и конфликты определенного исторического периода. Право приоб­ретает новые черты в зависимости от перемен в социальной жиз­ни. Важно понять закономерности этих изменений, так как содер­жание современных правовых институтов формировалось веками и современное правосознание сохранило множество традицион­ных правовых конструкций, возникших в предшествующие эпохи. Поэтому история государства и права предстает не просто срав­нительной историей законодательства, а историей права в его вза­имодействии с различными социальными институтами (религией, моралью, традицией, гражданским обществом и т.д.).

Таким образом, история государства и права зарубежных стран дает представление об общечеловеческом опыте становления по­литико-правовых институтов и ценностей, которые присутствуют в современном правовом общении.

Это формирует особый предмет истории государства и права зарубежных стран — изучение исторических процессов становле­ния и развития государства и права, направленное на выявление закономерностей и определение специфики эволюции государ­ственных и правовых институтов у различных народов.

1. Формально-юридический метод.Этот метод основан на исполь­зовании юридической догматики (юридических дефиниций, прин­ципов и конструкций) и юридической логики. Он предполагает исследование юридических фактов и юридических текстов, их ис­толкование в логической последовательности с использованием специальных юридических терминов и конструкций. С помощью этого метода классифицируются юридические факты, устанавли­ваются логические связи между ними, общие юридические прин­ципы, а также частные требование к их применению.

2. Сравнительно-исторический метод. Он способствует выявлению общего, наиболее характерного в процессе возникновения, функ­ционирования, развития государственно-правовых явлений. Пред­полагает комплексное изучение правовой культуры в сопоставле­нии опыта различных стран и народов, уяснение преемственнос­ти и новизны в развитии государственных и правовых институтов. .

3. Конкретно-исторический метод.Он нацеливает на рассмотрение государственно-правовых явлений в неповторимых условиях кон­кретной социальной среды. Данный метод обращает внимание на уникальность государственной организации и правовой системы у определенных народов.

4. Структурно-аналитический метод. Он позволяет изучать струк­турные элементы правовых и государственных институтов в их вза­имодействии с другими социальными институтами (религия, граж­данское общество, политические партии и т.д.). Это позволяет использовать в изучении права междисциплинарный подход, т.е. результаты, полученные в философии, социологии, психологии, -этнографии, языкознании и других науках.

5. Культурологический метод. Он предполагает изучение права как неотъемлемой части социального общения наряду с моралью, эти­кой, религией. Такой подход оправдан применительно к традици­онным обществам Востока. Здесь право слито с моралью и рели­гиозной доктриной.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты