Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Становление Афинского полиса. Реформы Солона и Клисфена




 

Полис представляет собой город-государство, основанный на гражданской политической общине. Процесс становления поли­сной организации в Древней Греции проходил в несколько этапов. В Афинах становление полиса связано с эволюцией рабовладель­ческой демократической республики.

Афинский полис возник в VIII в. до н.э. в результате «синой-кизма», т.е. слияния нескольких поселений с сельскими округами в единый крупный город. Заслуга объединения четырех племен (фил) в полисную организацию приписывается легендарному царю Тесею.

Утверждение республиканского строя в Афинах связано с борь­бой земледельческой аристократии (эвпатридов) против патриар­хальной царской власти. Эвпатриды устранили базилевсов (вож­дей)и передали их полномочия по управлению государством вы­борным должностным лицам из числа аристократии — архонтам. Совет старейшин был заменен ареопагом, который составили быв­шие и действующие архонты. В VI в. до н.э. афинское общество пережило глубочайший кризис, пошатнувший политическое гос-подctbo аристократии и приведший к установлению республикан­ской формы правления.

Важным шагом на пути трансформации патриархально-клано­вой организации в гражданскую политическую общину стала борь­ба между аристократическими кланами (крупными земельными собственниками) и демократическими слоями (демосом). Изменение основ Афинской полисной организации связано с реформами Солона и Клисфена в VI в. до н.э. В 594 г. до н.э. изве­стный поэт и общественный деятель Солон был избран на долж­ность архонта с правом законодательной власти.

Долговая реформа Солона — сисахфия — аннулировала все дол­ги афинских граждан. Для афинян долговое рабство было отмене­но, а проданные в рабство за границу подлежали выкупу государ­ством. Разрешались свободная купля-продажа земли, дробление землевладений и устанавливалась свобода завещаний. Тем самым закладывались экономические и правовые основы для развития частной собственности.

Цензовая реформа Солона разделила граждан на четыре разря­да по имущественному принципу. Каждый разряд наделялся оп­ределенным объемом политических прав: все разряды участвова­ли в народных собраниях, первые три разряда могли занимать об­щественные должности, первый разряд получал право на занятие должности архонтов.

Государственные реформы Солона возродили народные собра­ния и придали им законодательные полномочия. Функции госу­дарственного управления были переданы Совету четырехсот. Он формировался по родовому принципу на основе имущественного ценза: по 100 человек от каждой филы (племени), избиравшихся из первых трех разрядов. Появился судебный орган — гелиэя (суд присяжных), в которую могли избираться афинские граждане не­зависимо от имущественного положения.

В конце VI в. до н.э. реформы Клисфена окончательно разру­шили остатки родовой организации.

Административная реформа Клисфена разделила государство на 10 фил — территориальных образований, каждая из которых включала в себя три триттии из разных частей страны (городскую, прибрежную и земледельческую). Филы подразделялись на демы — территориальные самоуправляющиеся округа во главе с демар-хами.

Государственная реформа Клисфена заменила Совет четырех­сот Советом пятисот. Он формировался по территориальному принципу: по 50 человек от каждой филы. Совет пятисот осуще­ствлял функции государственного управления. Для военного уп­равления была создана коллегия 10 стратегов: по одному предста­вителю от каждой филы. Клисфен ввел процедуру остракизма — специального голосования народного собрания для определения лиц, представляющих опасность для государства. Подвергшиеся остракизму изгонялись за пределы полиса на 10 лет.

Реформы тиранов-законодателей — Солона и Клисфена — раз­рушили родо-племенную организацию Афин, завершили становле­ние Афинского полиса и заложили основы демократии. В рамках полиса складываются специфические общественные отношения, основанные на понятии гражданства. Гражданин — полноправный свободный человек, пользующийся политическими правами, т.е. обладающий правом участия в решении общих дел полиса. Поли­сная идеология основывалась на всемерной защите своих граждан как внутри полиса, так и за его пределами. Полис обеспечивал кол­лективу полноправных граждан право собственности на землю и рабов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 325; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты