Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рецепция римского права в Западной Европе в эпоху средневековья




Рецепция римского права означает его усвоение средневековым обществом. После образования «варварских» королевств римское право было предано забвению: примитивные варварские общества не нуждались в достижениях античного права. Хотя элементы рим­ского права были сохранены и развиты каноническим правом.

Второе рождение римского права происходит в XI в. в городс­ких республиках Северной Италии и Южной Франции после об­наружения Дигест Юстиниана (Флорентийская рукопись). Эпоха Возрождения создала условия для восстановления элементов клас­сического римского права. Идеи господства разума, справедливо­сти и гуманизма сформировали потребность в устойчивом поряд­ке, защищавшем интересы частных лиц и государства. Философы и юристы требовали, чтобы общественные отношения управлялись правом (естественно-справедливым началом), и был положен ко­нец царившим анархии и произволу. Оживление коммерческого оборота выявило пробелы в феодальном праве. В то время как рим­ское право содержало готовые универсальные, рациональные нор­мы для регулирования отношений собственности и торгового оборота, интерес юристов вызвали римские понятия собственности, вещного права, договоров, частного и публичною права, личных прав.

Базой для возрождения и развития римского права стали уни­верситеты Италии, Германии, Франции, Испании. Здесь стали преподавать «новое», «справедливое» право в его спя ш с филосо­фией, религией, моралью. Появляется ряд юридических школ, изучавших римское наследие. Их целью было найти справедливые нормы, которые судьи и юристы-практики могли бы применять в своей деятельности. Целью университетской науки стало создание словаря и методов для поиска справедливых решений.

Исторически первой школой стала школа глоссаторов, создан­ная на юридическом факультете Болонского университета (от «глосса» — замечания на полях). Целью глоссаторов было установ­ление первоначального смысла римских законов. Многие разделы кодификаций Юстиниана были забыты (например, институт раб­ства). Глоссаторы давали свои пояснения по тексту памятников4 римского права в виде глосс — комментариев и выводов на полях рукописи. Они комбинировали различные тексты, создавали соб­ственные определения и выводы. Глоссаторы составляли учебни­ки права, включавшие пересказ глосс, сборники понятий и юри­дических правил. Школа обработала классическое римское право, разъяснила устаревшие термины, ввела широкие обобщения, про­вела систематизацию права. Были выработаны общие понятия до­говора, института владения, вещного права. С глоссаторов начи­нается развитие юридической науки в собственном смысле слова. Однако глоссаторы ограничились только рекомендациями, состав­ленными на основе устаревших Дигест, которые противоречили новому королевскому законодательству.

В конце XIII в. появляется школа постглоссаторов, которая «очистила» римское право и подвергла его переработке, приспо­соблению к новым историческим условиям и нуждам практичес­кого применения. Постглоссаторы анализировали не тексты, а правовые принципы и институты, многие из которых отсутство­вали в классических источниках. Они ввели понятие собственно­сти, обязательства, держания, юридического лица (с его помощью стали разрешаться вопросы взаимных требований учреждений, го­сударства, церкви). Таким образом, возникло новое систематизи­рованное право, основанное на разуме и предназначенное для все­общего применения.

Глоссаторы основывались на принципах естественного права, т.е. вырабатывали общие правовые понятия как универсальные, основанные на естественной справедливости.

В начале XVI в. возникает гуманистическое направление, кото­рое анализировало римские памятники исторически и филологи­чески. Была выявлена историческая обусловленность правовых институтов, динамика римского права. Таким образом, римское право было положено в основу возникавших национальных пра­вовых систем.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 208; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты