Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Становление парламента в средневековой Англии




Рождение английского парламента стало результатом полити­ческого конфликта сословий с королевской властью, разыгравше­гося в правление Генриха III (1216—1272 гг.).

Великая хартия вольностей не была выполнена, произвольные поборы с населения продолжались, король щедро раздавал земли французам и заключил союз с папой. Массовое недовольство по­литикой короля привело к созданию коалиции против Генриха III. В 1258 г. король потребовал у баронов для выплаты папскому пре­столу сумму, составлявшую треть всех доходов страны. Собрав­шийся в Оксфорде Большой совет магнатов заставил Генриха III подписать «Оксфордские провизии», установившие правление баронской олигархии. Впредь король не мог принимать никаких решений без согласия совета из 15 баронов и трижды в год должен был собираться Большой совет, дополненный 12 представителями от рыцарей и городов. Вскоре оппозиция раскололась, и рыцари добились от короля подписания в 1259 г. «Вестминстерских про­визии», в которых права мелких земельных собственников защи­щались от произвола магнатов. Король использовал разногласия участников коалиции и отказался от соблюдения прежних догово­ренностей. В результате с 1263 г. по 1267 г. Англия оказалась ввер­гнута в гражданскую войну. Один из лидеров оппозиции Симон де Монфор, опираясь на широкие слои свободного населения, одер жал победу над королевской армией и стал фактическим правителем государства.

В январе 1265 г. Монфор впервые созвал собрание сословий парламент, куда были приглашены крупнейшие бароны, прелаты,: а также по два рыцаря от каждого графства и по два представите ля от наиболее значительных городов. В 1267 г. власть Генриха II была восстановлена, но он продолжил практику созыва парламента, ибо длительные войны ослабили королевскую власть, и теперь она не могла обходиться без поддержки сословий.

Окончательно парламент как сословно-представительное уч­реждение сложился в правление Эдуарда I (1272—1307 гг.). В 1295 г. был созван «образцовый парламент», полнота представительства которого стала в дальнейшем эталоном и определила избиратель­ную систему Англии вплоть до XIX века. В парламенте заседали 360 человек, часть из них назначалась королевской властью, часть — избиралась свободным населением Англии. Личными королевски­ми письмами приглашались архиепископы Кентерберийский и Йоркский, епископы, 67 аббатов крупнейших монастырей, пред­ставители от церковных округов, а также 41 барон и 7 графов. Спе­циальные собрания избирали по два рыцаря от каждого графства и по два горожанина от крупных городов.

В первой половине XIV в. парламент по способу комплектова­ния разделился на две палаты: верхнюю — палату лордов — в нее вошли получавшие индивидуальные приглашения прелаты и ба­роны; и нижнюю — палату общин, — где заседали выборные от графств и городов. В 1430 г. для лиц недворянского происхожде­ния (фригольдеров), участвовавших в собраниях графств, был ус­тановлен имущественный ценз в 40 шиллингов годового дохода. Избранные в парламент от графства должны были принадлежать к рыцарскому сословию. В конце XIII в. в палату общин направ­лялись представители от 37 графств и около 180 городов. За выпол­нение депутатских обязанностей из средств графства выплачива­лось ежедневно по 4 шиллинга, а из городских средств — по 2 шиллинга. Парламент должен был созываться ежегодно, но это правило не всегда выполнялось.

В XIV—XV вв. английский парламент приобрел значительные полномочия, позволяющие выделить его из числа европейских сословно-представительных учреждений. Прежде всего, утверди­лись финансовые полномочия. Статут Эдуарда I «О неразрешенности налогов» установил, что все налоги, пособия и поборы ко­роль может взимать только с общего согласия представителей со­словий в парламенте. Однако это правило не распространялось на уже существовавшие сборы. Статуты 1340 г., 1362 г. и 1371 г. за­претили взимание как прямых, так и косвенных налогов без раз­решения парламента. С 1379 г. парламент стал указывать назначе­ние предоставленных им субсидий, что давало ему право контро­лировать расходование средств и требовать отчетов королевской администрации. С 1406 г. для заслушивания этих отчетов стали со­здаваться специальные комиссии парламента в палате общин.

Особым полномочием парламента стало его право на участие в законодательной деятельности. Первоначально парламент получил право на обращение к королю с петициями, из которого оформи­лось право законодательной инициативы парламента. Законопро­екты парламента получили название «биллей», и лишь после одоб­рения королем они приобретали силу закона. В XV в. сложилось понятие закона (статута) как акта, принятого королем и обеими палатами парламента. Статуты обладали высшей юридической силой в отличие от ордонансов, изданных королем с согласия па­латы лордов или королевского совета, а потому выполнявших вто­ростепенную роль (как правило, ордонансы уточняли отдельные положения статутов).

Парламент приобрел еще одно важное полномочие — право контроля над должностными лицами королевской администрации. В конце XIV в. оформилась процедура импичмента. Палата общин могла возбуждать обвинение в злоупотреблении властью королев­ским должностным лицом перед палатой лордов как высшим су­дом государства. Решение высшей палаты — «билль об опале» — без соблюдения судебных формальностей выносило приговор и определяло наказание должностному лицу. После утверждения актакоролем приговор приобретал характер законодательного акта и не подлежал обжалованию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты