Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эволюция американского конституционализма. Новый курс Ф.Д. Рузвельта (2 часа)




Новые тенденции, воплотившие в себе новейшие концептуаль­ные разработки, стали результатом поиска эффективных способов преодоления глобального кризиса. В одних странах этот выход был найден в установлении тоталитарных режимов (Германия, Италия, Испания), в других — в социализации государственной политики (Франция), а в третьих — в политике государственного регулиро­вания экономики (США).

Экономический кризис, пришедший на смену периоду стабиль­ности и относительного благополучия, получил в США название «великой депрессии». Национальный доход снизился на 48%, ра­зорилось 40% национальных банков, около 25% трудоспособного населения осталось без средств к существованию. В этих условиях президент Г. Гувер и его администрация продолжали настаивать на концепции государства как независимого арбитра в сфере эко­номических отношений, что проявлялось в отсутствии каких-либо мер со стороны государственной власти по преодолению деструк­тивных последствий кризиса. Стало очевидным, что механизм са­мооздоровления экономики дал сбой.

В этих условиях развернулась избирательная кампания по вы­борам президента и в Конгресс. В результате в 1932 г. к власти при­ходит Ф.Д. Рузвельт, бывший до этого губернатором штата Нью-Йорк.

Новая администрация приступила к проведению политики го­сударственного регулирования экономики, получившей название нового курса. Его основополагающие принципы были сформули­рованы в период предвыборной кампании: введение элементов экономического планирования, государственный контроль над финансовой сферой, регулирование торговли драгоценными ме­таллами, социализация политики и т.д.

Банковский кризис марта 1933 г. способствовал наделению пре­зидента чрезвычайными полномочиями по регулированию эконо­мики. Политика нового курса включала несколько направлений: регулирование финансовой сферы и декретирование золотого со­держания доллара, восстановление национальной промышленно­сти, административную и финансовую поддержку фермерства, ослабление социальной напряженности и смягчение социальных последствий кризиса.

Чрезвычайный банковский закон поставил под контроль пра­вительства и президента международные финансовые сделки, пре­кратил обмен банковских билетов на золото. Государственное каз­начейство получило право выпускать необеспеченные золотом банкноты. Были проведены меры по девальвации национальной валюты. Правительство ввело ряд ограничений на банковскую де­ятельность, направленных на оздоровление финансово-банковс­кой системы в целом. В этих же целях был установлен жесткий контроль за рынком ценных бумаг.

Функционирование отдельных отраслей промышленности регу­лировалось кодексами честной конкуренции, которые представля­ли собой инструктивные акты и содержали предписания относи­тельно объема выпускаемой продукции, цен ее реализации, поряд­ка сбыта, условий найма рабочих, размера заработной платы, условий кредитования. Вся промышленность подразделялась на 17 групп, каждая из которых руководствовалась своим кодексом.

Государственному регулированию подвергся и аграрный сектор. Целью правительственных мероприятий в этой сфере являлось по­вышение цен на сельскохозяйственную продукцию, а также соци­альная поддержка фермеров, для чего была создана Национальная администрация. Правительство провело рефинансирование фер­мерских долгов при условии сокращения посевной площади.

В 1933 г. были предприняты чрезвычайные меры по борьбе с безработицей. Правительство и созданные им новые федеральные структуры организовали систему молодежных лагерей и различные общественные работы, которые финансировались государством (например, строительство дорог). С 1935 г. устанавливалась феде­ральная система страхования, впервые в истории США предусмат­ривавшая пособия по безработице и пенсии по старости. К этому периоду относится становление трудового права. Законом от 1933 г. устанавливалось право на создание профессиональных объедине­ний, которые рассматривались в качестве посредников в социаль­но-трудовых отношениях. Окончательная легализация профсоюз­ной деятельности отразилась в законе Вагнера от 5 июля 1935 г.

После переизбрания в 1936 г. на пост президента Ф. Рузвельта политика нового курса получила законодательное оформление в качестве новой системы регулирования социально-хозяйственных связей. Официально политика нового курса осуществлялась до весны 1939 г., но в годы Второй мировой войны получила дальней­шее развитие. Тогда было образовано несколько правительствен­ных управлений, централизовавших функционирование связан­ных с войной отраслей экономики.

Несмотря на введение элементов централизации и плановости, новый курс не представлял собой отход от принципов рыночной экономики, свободной конкуренции и демократии. Эти меры носили временный характер и были вызваны экстремальными усло­виями глубокого экономического кризиса.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты