Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие социального и трудового законодательства новейшего времени в Европе и США




Социальное и трудовое законодательства уходят своими корня­ми в XIX столетие — время бурного развития промышленной ин­дустрии и становления новой социальной структуры общества, связанной с индустриализацией. Тогда рабочие впервые осознали потребность в законодательной регламентации и защите своих прав. В XX веке конституционное признание и закрепление полу­чили социально-экономические и культурные права граждан: на труд и свободный выбор профессиональной деятельности, на со­циальное обеспечение, на отдых, на безопасные условия труда, на защиту материнства и детства, на забастовку, на образование и т.д. Подобные гарантии впервые декларировались в социалистических конституциях, а затем широко распространились в конституцион­ном праве Германии, Франции, Испании, Италии, Португалии.

В 1948 г. социально-экономические права были признаны на международном уровне, что отразилось в тексте Всеобщей декла­рации прав человека. Они были детализированы в последующих документах европейского сообщества.

К послевоенному периоду относится формирование третьего поколения прав человека: на здоровую окружающую среду, на достойный уровень жизни, на пользование природными нацио­нальными богатствами и многие другие.

Важнейшей задачей социального законодательства является поддержание социальной стабильности и гражданского мира по­средством предотвращения потенциальных социальных конфлик­тов. Необходимость социальной интеграции для эффективного эволюционного развития общества воплотилась в концепции солидаризма. Ее положения закреплены в новейших конституциях европейских стран. Принципиальной новацией стало закрепление понятия социального государства, что предполагает государствен­ную поддержку определенных слоев населения.

Основой современной социальной политики является распре­деление бремени социальных проблем между личностью и государ­ством.

В начале XX века стало формироваться как самостоятельная от­расль трудовое право. Первоначально трудовые отношения регу­лировались путем подписания договора (соглашения) между наем­ным работником и работодателем. Государство практически не вмешивалось в отношения, возникавшие между рабочими и пред­принимателем. В 20—30 гг. под давлением рабочего движения и под влиянием распространившейся социал-демократической доктрины создается система социального страхования, отличавша­яся тогда примитивизмом. Страховки предусматривались только на случай болезни, нетрудоспособности и инвалидности. В рамках этой тенденции в США были приняты законы Вагнера (1935 г.) и Тафта-Хартли (1947 г.). Они регламентировали содержание кол­лективных трудовых договоров, правовой статус профсоюзов, про­должительность рабочего дня, предусматривали меры по охране труда женщин и подростков.

Значительная демократизация трудового законодательства на­блюдалась в послевоенный период, когда принимаются законы об уравнении оплаты труда женщин и мужчин, о профсоюзах, о про­фессиональном обучении, о компенсациях. Быстрыми темпами раз­вивается социальное обеспечение, важнейшим элементом которо­го стало пенсионное законодательство. Оно претерпело эволюцию от установления пенсий в случае получения производственных травм или увечий до всеобщего пенсионного обеспечения.

Интересно проследить основные этапы становления американ­ского социального законодательства, так как наблюдаются суще­ственные различия между предметом социального законодатель-

ства в Европе и США. В англосаксонском праве приоритетное зна­чение имеют личные и политические права. В европейском кон­тинентальном праве традиционно большее внимание уделяется социально-экономическим правам. В юридической литературе обоснованно констатируется факт неприсоединения США к ряду важнейших международных пактов по правам человека. Это свя­зано не с пренебрежением американского права к общечеловечес­ким ценностям, а с тем обстоятельством, что интерпретация соци­альных законов Верховным судом США привела к превращению социальных прав в фундаментальное право страны.

В США на рубеже XIX—XX веков большинство законодатель­ных предложений, предусматривавших позитивную реализацию социально-экономических прав, было отвергнуто как несоответ­ствующих конституции. В стране господствовало представление о том, что реализация социально-экономических прав зависит не от принятия новых законов, а от уровня экономического развития. Следовательно, гарантии не имеют юридического характера и не могут обеспечиваться средствами судебной защиты.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 788; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты