Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Становление современного международного права. Понятие европрава




Основная тенденция развития европейского и американского права в послевоенный -период заключалась в его глобализации, вызванной возрастанием законотворческой активности, возникно­вением и распадом социалистического лагеря, активизацией наци­онально-освободительного движения в странах Азии, Африки и Латинской Америки, а также развитием традиционного права в развивающихся национальных системах. В послевоенный период сложились новые геополитические условия, в которых невозмож­но обособленное существование замкнутых государственных обра­зований. Вторая мировая война явилась катализатором в процессе создания межрегиональных экономических корпораций и обще­ственно-политических объединений. Дипломатическая практики предвоенного периода показала, что противостоять агрессивным внешнеполитическим устремлениям отдельных государств может только мировое и региональные сообщества. Поэтому после окон­чания Второй мировой войны возникла объективная необходи­мость в создании надгосударственных структур, способных осуще­ствить функции гаранта политической стабильности в регионе и в мире в целом. Эффективным средством достижения этой цели стало межгосударственное и межнациональное законодательство, отразившее тенденцию глобализации правового развития.

Таким образом, организационное становление европрава отно­сится к послевоенному периоду. Однако его история восходит к древнеримскому праву, которому было присуще деление на «пра­во народов» и «цивильное право». В средние века идея европейс­кой интеграции воплотилась в форме многочисленных политичес­ких союзов между монархами Европы, созданных в целях предот­вращения внешнеполитических конфликтов. В начале XIX в. И.Кант сформулировал идею создания европейской федерации как средства обеспечения мира на республиканских, демократи­ческих, правовых основах. В 1923 г. большой резонанс среди ев­ропейского сообщества вызвал лозунг создания Соединенных шта­тов Европы.

Современное европейское право, организационное становление которого относится к послевоенному периоду, осуществлялось сна­чала в рамках Организации Объединенных Наций. Его основы были сформулированы во Всеобщей декларации прав человека, провоз­гласившей новые международные стандарты в области права. Го­сударства, входившие в ООН, принимали на себя юридические обязанности по отношению к своим гражданам. В дальнейшем межгосударственная концепция прав человека уточнялась в между­народных конвенциях и пактах. На современном этапе в качестве неотъемлемых прав человека, признанных на международном уров­не, рассматриваются: право на жизнь и личную безопасность, сво­боду мысли, религии и ассоциаций, право на невмешательство го­сударства в личную жизнь своих граждан, запрет бесчеловечного обращения, жестоких наказаний, принудительного труда. Ко вто­рому поколению прав человека относятся социальные гарантии на образование и социальное страхование, на обеспечение психичес­кого и физического здоровья, на равноправие мужчин и женщин. На общеевропейском уровне был признан запрет на любые прояв­ления дискриминации на национальной, расовой, религиозной, возрастной почве. На современном этапе дискутируется необходимость легитимного закрепления дополнительных прав, соблюде­ние которых должно гарантироваться европейскими государствами: на мир, на свободное развитие и здоровую среду обитания.

На современном этапе основным носителем европрава являет­ся созданный в 1992 г. в Маастрихте Европейский союз. Объеди­няя 15 европейских государств, ЕС представляет собой конфеде­ративную организацию с постоянно действующими выборными учреждениями: совет ЕС, европарламент и еврокомиссия.

ЕС обладает судебно-контрольными функциями. В соответству­ющих судебных инстанциях рассматриваются дела о невыполнении обязательств по договорам сообществ, о причинении вреда со сто­роны организаций Евросоюза, даются разъяснения отдельным на­циональным судам по вопросам содержания и сферы применения права Сообщества.

Европраво включает следующие группы нормативных докумен­тов:

1) договоры первичного учреждения сообществ, включая дого­воры присоединения;

2) общие принципы права, нормы обычного права, междуна­родные конвенции, документы Европейского суда, его общие и индивидуальные решения;

3) договоры между государствами — членами Союза, судебные решения по вопросам выполнения условий этих договоров.

Европраво включает в себя и совокупность экономических за­конодательных нормативных актов, предусматривающих общие принципы осуществления экономического сотрудничества и регу­лирования интеграционных процессов, что отражает процесс конституирования общего экономического и правового пространства в регионе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 240; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты