Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы пассажирских вагонов




На железных дорогах России для пассажирских перевозок используют цельнометаллические вагоны рис. 2.14, тара которых составляет 51 т. Вагоны имеют устройства электроотопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. В перспективе предусматривается снижение тары пассажирских вагонов за счет применения алюминиевых сплавов и полимерных материалов. Уже находятся в обращении купейные вагоны со сталеалюминиевым кузовом, тара которых составляет 36 т, и вагоны межобластного сообщения с алюминиевым кузовом (36,7 т). В связи с ростом скоростей движения пассажирских поездов важное значение приобретает совершенствование их тормозной системы. Поезда, обращающиеся на основных пассажирских направлениях, оборудованы электропневматическими тормозами. Эффективными являются дисковые и магнитные тормоза. Снижение массы вагона и повышение тормозного эффекта достигаются также за счет применения композиционных колодок.

Все вагоны пассажирского парка подразделяются на пассажирские, багажные, почтовые, почтово-багажные, вагоны-рестораны и специальные (служебные, вагоны-лаборатории, вагоны-клубы и др.). Общее число вагонов в составе определяется массой, установленной для данной категории поезда. Масса поезда в зависимости от различных факторов составляет 600— 1100 т.
Обычно в состав скорых поездов включают до 17 вагонов (багажный, вагон-ресторан, один-два мягких вагона, жесткие купейные и некупейные вагоны). В составе пассажирских поездов — до 20 вагонов, из которых один мягкий, два-три купейных, некупейные (с местами для лежания и общие), багажный и почтовый вагоны, а при большой дальности пробега — вагон-ресторан. В местных пассажирских поездах мягких вагонов обычно нет. Составы таких поездов на ряде линий формируют из вагонов межобластного типа с мягкими креслами для сидения. При выборе композиции состава учитывают запросы пассажиров на приобретение билетов в вагонах тех или иных категорий (мягкий, купейный, некупейный, общий) и обращают внимание на создание удобств для пассажиров рис. 2.15. В составе поезда могут выделяться вагоны, предназначенные для отдельных категорий пассажиров (для пассажиров с детьми, военнослужащих). В вагонах есть также места для отдыха проводников (обычно места 37 и 38 двухместных купе жесткого купейного вагона), а также для отдыха работников вагона-ресторана и электромеханика поезда.

Преобладающим типом являются жесткие купейные и некупейные вагоны, составляющие более 65 % всего парка пассажирских вагонов. Длина кузова цельнометаллического вагона (по автосцепке) 23,6 м. В таблице приведены данные о таре и числе мест в вагонах пассажирского парка.

В 1995 г. по инициативе Министерства путей сообщения акционерное общество «Тверской вагоностроительный завод» (ОАО «ТВЗ») и ряд других организаций приступили к разработке вагонов скоростных поездов с локомотивной тягой.
Работы по проектированию кузова нового вагона были начаты в конце 1996 г. Помимо выполнения требований, предъявляемых к вагонам скоростных поездов, возникла необходимость реализации ряда условий, поставленных МПС России:
- более полное использование габаритных размеров по длине и ширине вагона без больших капитальных вложений в технологические линии сборочных и ремонтных производств;
- возможность реализации различных планировочных решений при изготовлении вагонов (открытый салон с местами для сидения, купейный вагон и т.д.);
- блочно-модульная сборка вагона;
- повышенные сроки службы вагона.
С учетом этих условий были определены размеры кузова: длина по осям автосцепок 25,12 м, ширина 3,1 м, база 17 м. Это дает возможность при постройке вагона изменять планировку салонной части и шаг оконных проемов в зависимости от типа и классности вагона. Рама вагона выполняется так, что основная ее площадь, расположенная между тележками, представляет собой единую плоскость, которая обеспечивает размещение подвагонного оборудования, а также возможность его замены в случае необходимости.
Обшивка крыши, боковых стен, пол, продольные и поперечные элементы жесткости изготовлены из коорозионно-стойкой стали, причем обшивка боковых стен двухслойная (наружный плоский лист сварен с гофрированным внутренним листом). Применение коррозионно-стойкой стали кроме повышения ресурса кузова сокращает объем ремонтных работ в процессе эксплуатации вагона. Для снижения аэродинамического сопротивления движению подвагонное пространство закрыто фальшбортами.
В августе 1998 г. (к 100-летию Тверского вагоностроительного завода) была завершена сборка первого скоростного вагона нового поколения. За основу принята планировка купейного вагона с 48 местами для сидения. Практически все инженерные решения, использованные в его конструкции, реализованы на базе передовых технических и технологических достижений в вагоностроении. Внутренняя облицовка боковых стен выполнена из трудногорючего пластика. Применена негорючая теплоизоляция типа «Исовер», а для окон новой конструкции — рамы из алюмопласта и трехкамерные стеклопакеты. Вагон оборудован установкой для кондиционирования воздуха, которая смонтирована под крышей вагона. Система отопления — электрическая, с жидкостным незамерзающим теплоносителем. Установка водоснабжения обеспечивает приготовление кипяченой воды для питья, ее охлаждение и обеззараживание. В вагоне имеются экологически чистые туалеты. Электроснабжение вагона — централизованное, со статическим преобразователем.

Для нового вагона на основе современной электронной микропроцессорной техники создана система управления и диагностики, которая обеспечивает автоматический сбор, передачу и хранение информации о состоянии оборудования, узлов и агрегатов вагона; выдачу рекомендаций персоналу поезда. Для пассажиров предусмотрены аудио- и видеоинформационная системы. Испытания показали, что по прочности, изгибной жесткости, ходовым качествам скоростной вагон превосходит выпущенные ранее модели.
На Тверском вагоностроительном заводе разрабатывается техническая документация на скоростные вагоны различных типов.
Принятая конструкция кузова и ходовых частей рис. 2.17 в дальнейшем, после отдельных доработок, сможет обеспечить скорость до 250 км/ч.

В 2001 г. по заказу МПС России Тверским вагоностроительным заводом изготовлена первая партия новых вагонов, включающая 12 купейных вагонов с местами для сидения и штабные вагоны с рабочими местами начальника поезда и специальным купе для пассажиров с ограниченной подвижностью. После проведения обкатки на Октябрьской железной дороге 10 июня 2001 г. поезд из 12 новых тверских вагонов под фирменным названием «Невский экспресс» рис. 2.18 начал регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Москвой.

С использованием тележек и кузовов, изготовленных Тверским заводом, с 2001 г. новые скоростные вагоны выпускает также Московский завод им. В. Е. Войтовича. Скоростные вагоны этого предприятия были представлены летом 2001 г. в Москве на выставке новой железнодорожной техники.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 392; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты