Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Локомотивы и мотор-вагонный подвижной состав




На линиях, работающих на постоянном токе, эксплуатируются четырехосные электровозы ЧС1 и ЧСЗ производства ЧССР, имеющие конструкционную скорость 120 км/ч, а также более мощные шестиосные электровозы ЧС2 рис. 2.19 с конструкционной скоростью 160 км/ч и ЧС200. Линии, работающие на переменном токе, обслуживаются шестиосными электровозами переменного тока ЧС4 с конструкционной скоростью 160 км/ч. На линиях тепловозной тяги эксплуатируются:

- двухсекционные тепловозы ТЭ7. Мощность каждой шестиосной секции 1470 кВт, скорость на затяжных подъемах (скорость длительного режима) 56 км/ч, а конструкционная — 140 км/ч;
- односекционные шестиосные тепловозы ТЭ10 мощностью 2200 кВт. Скорость на затяжных подъемах 35 км/ч, конструкционная — 140 км/ч;
- односекционные тепловозы ТЭГТ60 мощностью 2200 кВт. Скорость на затяжных подъемах 50 км/ч, конструкционная — 160 км/ч.
В 1962 г. на Октябрьскую железную дорогу поступил первый серийный тепловоз ТЭП60 рис. 2.20 с конструкционной скоростью 140 км/ч. Дальнейшее повышение скорости движения пассажирских поездов требует увеличения мощности локомотивов и доведения скорости движения на тяжелом профиле до 90—100 км/ч при максимальной скорости 160 км/ч.

На Рижском вагоностроительном заводе построен электропоезд ЭР200 рис. 2.21, развивающий скорость до 200 км/ч. Такие электропоезда благодаря высокой скорости движения могут применяться в местном сообщении и по сравнению с поездами с локомотивной тягой, состоящими из межобластных вагонов, являются более эффективными. Для уменьшения сопротивления движению с высокими скоростями подвижному составу придается обтекаемая форма. При следовании поездов со скоростью 120 км/ч и более на раздельных пунктах должны создаваться полосы безопасности, чтобы люди могли находиться не ближе 2,5 —3 м от проходящих составов.

Краткая техническая характеристика электропоездов Рижского вагоностроительного завода приведена в таблице

Электропоезда Срз обращаются на линиях с относительно небольшими размерами пригородного движения. На линиях с интенсивным движением используются электропоезда ЭР1, ЭР2, ЭР9, ЭРИ и ЭР22. Наиболее совершенным является электропоезд ЭР22: в каждом вагоне имеется по три двери с каждой стороны. На пригородных участках, электрифицированных и не электрифицированных, эксплуатируются контактно-аккумуляторные поезда, созданные на базе электропоездов.
В 1990-х гг. организовано производство электропоездов в Демихове (ЭД) и Торжке (ЭТ). Эти поезда уже эксплуатируются и продолжают поступать на железные дороги России и СНГ. Среди них имеются электропоезда повышенной комфортности.
На неэлектрифицированных линиях обращаются пригородные поезда с тепловозной тягой, дизель-поезда и автомотрисы. Дизель-поезда успешно используются и для межобластных перевозок.
Дизель-поезда ДП-01 и ДП-08 производства ВНР состоят из шести вагонов, имеющих 164 места, остальные дизель-поезда — из двух-трех вагонов с местами для сидения (всего 102 —156 мест). Конструкционная скорость этих поездов равна 104—160 км/ч. Дизель-поезда «Балтика» Рижского вагоностроительного завода состоят из четырех (ДР2) или шести (ДР-1) вагонов, имеющих соответственно 456 и 672 места для сидения. Конструкционная скорость равна 120 км/ч. У дизель-поезда ДР-1 улучшены ходовые качества и повышена плавность хода. Автомотрисы используются на пригородных участках с незначительным пассажиропотоком. Автомотриса Рижского вагоностроительного завода имеет 90 мест для сидения и конструкционную скорость 120 км/ч.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты