Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Федеральное законодательство об отношениях пассажиров и перевозчика




Отношения пассажиров и железной дороги регламентируются документами, составляющими сложную иерархическую систему норм и установленных правил. Основные ее принципы закреплены на уровне федеральных законов «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 07.07.2003 № 115-ФЗ) и Устав железных дорог Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 19.05.2003 № 18-ФЗ). Эти федеральные иконы составляют правовую базу обеспечения потребности населения в транспортных услугах в условиях структурной реформы железнодорожного транспорта.
Действовавшие до 1990-х гг. Устав железных дорог и закон «О железнодорожном транспорте» перестали соответствовать реалиям социально-экономического развития страны во время экономических преобразований конца прошлого века. В условиях функционирования рыночной экономики были приняты федеральные законы «О федеральном железнодорожном транспорте» (1995 г.) и «Транспортный устав железных дорог Российской Федерации» (1998 г.). Эти законы определяли экономические, правовые и организационные аспекты работы железнодорожного транспорта, а также его взаимоотношения как с государственными органами, так и с пользователями услуг. Созданная правовая база обеспечила сохранение единой сети российских железных дорог, устойчивую и безопасную работу железных дорог по перевозке пассажиров. Однако в современных условиях необходимы привлечение инвестиций и укрепление материально-технической базы железных дорог, повышение качества и расширение спектра предоставляемых услуг при снижении собственных затрат. В этих условиях потребовались также структурные изменения в отрасли для повышения эффективности ее работы.
Принятые в 2002 — 2003 гг. федеральные законы обеспечили проведение структурной реформы по разделению управленческих и хозяйственных функций между МПС России и ОАО «Российские железные дороги», разработку системы государственного регулирования на железнодорожном транспорте, обеспечивающей эффективную, безопасную и качественную работу отрасли. Главной отличительной особенностью действующих федеральных законов является то, что теперь имеется правовая основа для появления и развития конкуренции в отрасли, в том числе и в работе по пассажирским перевозкам.
Федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» устанавливает условия и основы взаимодействия транспортных структур между собой и с органами государственной власти. Законодательно предусматриваются взаимоотношения не двух сторон (железная дорога и пользователь ее услуг), а трех субъектов: 1) перевозчик; 2) владелец инфраструктуры; 3) пользователь услуг железнодорожного транспорта.
Важно подчеркнуть, что впервые как перевозчиком, так и владельцем инфраструктуры может стать любое юридическое или физическое лицо при соблюдении требований, установленных законами.
В п. 1 ст. 1 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» декларируется, что железнодорожный транспорт призван своевременно и качественно обеспечивать потребности физических, юридических лиц и государства в перевозках.
Основные понятия приведены в ст. 2. Пассажир в юридическом плане является пользователем услуг
Перевозчиком может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которые принимают на себя обязанность доставить пассажира в пункт назначения. Перевозчик, в свою очередь, на договорной основе пользуется услугами владельцев инфраструктуры и операторов подвижного состава. Услуги могут оказывать как предприятия железнодорожного транспорта, так и индивидуальные предприниматели.
В связи с этим законодательно закреплены такие способы государственного воздействия и контроля, как лицензирование, обязательная сертификация, и ряд технических требований к содержанию железнодорожных путей и подвижного состава, усовершенствована система государственного надзора за безопасностью движения.
В новых федеральных законах 2003 г. регламентированы вопросы акционирования имущества железных дорог, которое передано единому юридическому лицу — ОАО «РЖД». Все 100 % акций ОАО «РЖД» находятся в государственной собственности. Их продажа или иной способ отчуждения станут возможными только в случае принятия соответствующего закона.
«В организации пассажирских перевозок преобразования транспортной структуры произведены с целью качественных изменений, а именно: перейти от идеологии "вывоза пассажиров" к идеологии качественного удовлетворения спроса на поездки и повышения на этой основе привлекательности железнодорожных перевозок для населения. Предстоит решить много вопросов, чтобы поездки на любых маршрутах для пассажиров стали удовольствием». (Из выступления на селекторном совещании президента ОАО «РЖД» Г.М.Фадеева «Об организации ОАО "РЖД", стратегических целях развития и первоочередных задачах деятельности компании».)
Рассмотрим иерархическое соотношение нормативных документов на простом примере. Сравним, например, как в правилах на различном уровне регламентируется требование приобретать проездные документы (билеты).
Федеральным законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» (п. 4 ст. 14) определено, что проезд пассажиров во всех случаях осуществляется по проездным документам (билетам).
Законодательно на федеральном уровне установленный порядок распространяется на пассажиров, которым предоставлены льготы на оплату проезда согласно законодательству Российской Федерации или ее субъектов. Но сам порядок оформления проездных документов (билетов) определяется правилами, которые утверждаются на уровне правительства. В тексте Федерального закона (п. 1 ст. 31) указано также, что пассажиры на период поездки подлежат обязательному страхованию.
Другой Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» (далее в тексте учебного пособия этот документ будет именоваться сокращенно — Устав) регулирует отношения, возникающие при пользовании услугами железнодорожного транспорта между перевозчиками, пассажирами, владельцами инфраструктур, а также отношения с другими юридическими и физическими лицами. Законодательно установлены их права, обязанности и ответственность. Также определены основные условия организации и осуществления перевозок пассажиров и иных услуг, связанных с перевозками.
В Уставе дано конкретное определение понятия «пассажир». Пассажиром считают лицо, которое совершает поездку в поезде по действительному проездному документу либо имеющее проездной документ (билет) и находящееся на станции, на вокзале или на пассажирской платформе непосредственно перед указанной поездкой или после ее завершения (ст. 2 Устава).
Перевозки пассажиров осуществляются в вагонах перевозчиков и иных юридических и физических лиц; для осуществления перевозок пассажиров перевозчики заключают с владельцем инфраструктуры договоры об оказании услуг по использованию инфраструктуры (использование путей, доступ подвижного состава и управление движением поездов на основании графика движения).
Перевозчики и владельцы инфраструктур обязаны обеспечить безопасность и качественное обслуживание пассажиров как на вокзалах, так и в поездах. В Уставе определено, что поезда, предназначенные для перевозок пассажиров, делятся в зависимости от скорости движения на скоростные, скорые и пассажирские; в зависимости от расстояния следования и условий проезда — на дальние и пригородные.
Перевозчик обязуется перевезти в пункт назначения с предоставлением места в поезде, а пассажир обязуется оплатить своп проезд согласно установленным тарифам. Проездной документ (билет) удостоверяет заключение договора перевозки.
В ст. 83 перечислены права пассажиров, которые могут приобрести проездные документы (билеты) в любой поезд и любой вагон до указанной ими станции назначения, если на ней осуществляются операции по обслуживанию пассажиров. Пассажир и поездах дальнего следования имеет право:
- провозить бесплатно одного ребенка в возрасте не старше 5 лет. Проезд детей от 5 до 10 лет оплачивается по соответствующей таблице тарифа;
- провозить с собой ручную кладь, сдавать для перевозки багаж на условиях, предусмотренных правилами;
- занять в пути следования свободное место в вагоне более высокой категории, выехать поездом, отправляющимся ранее указанного в проездном документе срока, сделать остановку или прекратить поездку в пути следования. Порядок действий для осуществления перечисленных прав пассажира предусмотрен правилами;
- продлить срок действия проездного документа (билета) или возвратить его как неиспользованный (или использованный частично) как по собственному желанию, так и по не зависящим от пассажира причинам. Правилами регламентируется порядок действий в подобных случаях, особенно возникающих по вине перевозчика.
Перевозчик несет ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира. Устав предусматривает кроме обязательного страхования на время проезда также и добровольное страхование (ст. 113).
При задержке отправления или опоздании поезда (за исключением пригородного) перевозчик возвращает пассажиру 3 % стоимости проезда за каждый час, но не более стоимости проезда. Возмещение иных убытков пассажир может потребовать в порядке гражданского судопроизводства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты