Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потери теплоты от химической неполноты сгорания




 

Потери теплоты от химической неполноты сгорания Qх.н (qх.н) возникают при неполном сгорании топлива в пределах топочной камеры и появлении в продуктах горения горючих газообразных составляющих – СО, Н2, СН4, СmHn и др. Догорание этих горючих газов при температурах, имеющих место за пределами топки, практически невозможно.

Причинами появления химической неполноты сгорания могут быть:

- общий недостаток воздуха;

- плохое смесеобразование, особенно на начальных стадиях горения топлива;

- низкая температура в топочной камере, особенно в зоне догорания топлива;

- недостаточное время пребывания топлива в пределах топочной камеры, в течение которого не может полностью завершиться химическая реакция горения.

При достаточном для полного сгорания топливе количестве воздуха и хорошем смесеобразовании уровень потерь qх.н зависит от объемной плотности тепловыделения, МВт/м3, в топке

qv=BQpH/VT,

где B - расход топлива, кг/с; Qpн - низшая рабочая теплота сгорания топлива, МДж/кг; Vт - объем топки, м3. Характер зависимости qх.н,% от qv, МВт/м3, приведен на рисунке 1.12.

 

 

Рисунок 1.12 – Зависимость потери теплоты от механической неполноты сгорания qх.н, %, от объемной плотности тепловыделения в топке qv, МВт/м3

 

В области низких значений qv (левая часть кривой), т. е. при малых расходах топлива В, потери qх.н возрастают в связи со снижением температурного уровня в топочной камере. Увеличение объемной плотности тепловыделения qv (с увеличением расхода топлива) приводит к повышению температурного уровня в топке и снижению qх.н.. Однако по достижении определенного уровня qv при дальнейшем увеличении расхода топлива (правая часть кривой) потери qх.н начинают вновь возрастать, что связано с уменьшением времени пребывания газов в объеме топки и невозможностью в связи с этим завершения реакции горения.

Оптимальное значение qv, при котором потери qх.н имеют минимальные значения, зависят от вида топлива, способа его сжигания и конструкции топки. Для современных котлов потери теплоты по причине химической неполноты сгорания составляют:

при камерном сжигании qх.н = 0…0,5% при qv = 0,15…0,3МВт/м3;

при слоевом сжигании qх.н= 0,5…2% при qv=0,23…0,45 МВт/м3

Потери теплоты от химической неполноты сгорания рассчитываются по формуле

Qх.н=VCOQCO + VН2QН2+QСН4VСН4,

где VСО, VСН2, VСН4 – объемы горячих газов СО, СН4, Н2 в продуктах сгорания топлива, м3/кг (м33); QCO, Н2 и СН4 - теплота сгорания соответственно СО, Н2 и СН4, МДж/м3. QСО= 12,64 МДж/м3; QН2=10,79 МДж/м3; QСН4= 35,82 МДж/м3.

При разработке мероприятий по снижению величины qх.н следует иметь в виду, что при работе в условиях возможного появления продуктов неполного сгорания в первую очередь появляется монооксид углерода СО как наиболее трудносжигаемый компонент, затем Н2 и другие газы. Следовательно, если в продуктах сгорания отсутствуют СО, то в них нет и Н2.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты