Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Паровые котлы




 

Паровой котел, устройство, имеющее топку, обогреваемое газообразными продуктами сжигаемого в топке органического топлива и предназначенное для получения пара с давлением выше атмосферного, используемого вне самого устройства.

Паровой котел ТПП-312 (D=1000 т/ч, р=25,5 МПа, t=545/5450C), предназначенный для работы на донецких газовых углях (ГСШ) при удалении шлаков из топки в жидком состоянии. Призматическая открытая топ­ка объемом 5100 м5 имеет 16 круглых вихревых горелок производительностью 8,5 т/ч каждая, расположенных на фрон­товой и задней стенках в два яруса. Экра­ны нижней части топки покрыты шипами с огнеупорной обмазкой, что снижает теп­лоотдачу к экранам и обеспечивает высо­кий уровень температур газов в зоне об­разования жидкого шлака. Тепловое на­пряжение в этой зоне составляет 640 кВт/м3, а в целом по топочной ка­мере — 155 кВт/м3. По высоте экраны разделены на НРЧ, СРЧ-1, СРЧ-Н и ВРЧ. Поверхность нагрева НРЧ выполнена в виде вертикальных панелей с подъемным движением среды и необогреваемыми опускными трубами. Поверхности нагрева СРЧ и ВРЧ выполнены с горизонтально-подъемным движением среды. По тракту предусмотрено многократное перемешива­ние рабочей среды, что снижает тепловую разверну и повышает надежность, хотя и усложняет конструкцию. Массовая ско­рость рабочей среды в НРЧ 1600—2400 кг/(м2-с), в остальных экранах око­ло 1900 кг/(м2-с). Температура газов на выходе из топки составляет 1190 °С.

ДКВР – 6,5/13(Бийский котельный завод)

Двухбарабанный паровой котел, водотрубный, с естественной циркуляцией, паропроизводительностью 6,5 т/ч, с Рраб.=13 или 23 атм. Предназначен для производства насыщенного и перегретого пара с температурой 250 или 370 оС.

Котел состоит из двух барабанов, расположенных один под другим и соединенных между собой пучком конвективных труб; двух боковых топочных экранов. Топка состоит из двух частей – самой топки и камеры догорания, которая служит для удлинения пути дымовых газов.

Питательная вода из верхнего барабана по группе задних, менее обогреваемых труб конвективного пучка, опускается в нижний барабан. Здесь вода делится на 3 потока: часть воды направляется в передние, более обогреваемые трубы конвективного пучка, распределяется по ним, частично в них испаряется и в виде ПВС поступает в верхний барабан. Другая часть воды поступает в нижние коллекторы левого и правого боковых экранов. Одновременно в них поступает вода из верхнего барабана по водоопускным трубам. Вода из нижних коллекторов распределяется по экранным трубам, частично в них испаряется и в виде ПВС поднимается в верхний барабан, где сепарируется и пар отводится потребителю.

Котел имеет 3 точки периодической продувки и одну точку непрерывной.

Рисунок 2.25 – Паровой котел типа ДКВР-6,5-13:

1 – топочная камера; 2 – верхний барабан; 3 – манометр; 4 – предохранительный клапан; 5 – питательные трубопроводы; 6 – сепарационныое устройство; 7 – легкоплавкая пробка; 8 – камера догорания; 9 – пергородка; 10 – кипятильный пучек; 11 – трубопровод непрерывной продувки; 12 – обдувочное устройство; 13 – нижний барабан; 14 – трубопровод периодической продувки; 15 – кирпичная стена; 16 - коллектор

 

ДКВР – 2,5; 4/13

Отличается меньшей паропроизводительностью, габаритами и поверхностью нагрева.

ДКВР – 10/13

Имеет полностью экранированную топку. Котел имеет 5 точек периодической продувки и одну непрерывную из верхнего барабана.

ДЕ – 4; 6,5; 10/13(Бийский котельный завод)

Котел паровой, вертикально-водотрубный, с естественной циркуляцией, 2-х барабанный. Паропроизводительность котла 4; 6,5; 10 т/ч, Рраб=13 или 23 атм. Температура перегретого пара 225 – 250 оС.

Особенностью котлов является боковое расположение топки относительно барабанов и конвективного пучка. Одно горелочное устройство.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты