Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы теплового расчета поверхностей нагрева




 

Тепловой расчет котла может быть двух видов: конструктор­ский и поверочный. Различие между ними заключается в целях, исходных и искомых величинах.

При конструкторском расчете в соответствии с принятой теп­ловой схемой котла искомой является площадь поверхности на­грева. При этом из условия надежной и экономичной работы котла и каждого его элемента принимаются температуры продуктов сго­рания (газов) рабочего тела и воздуха. Предварительно задается компоновка трубных поверхностей нагрева (продольный S1 и по­перечный S2 шаг, диаметр d трубы), скорости газа wг, воздуха wВ) массовая скорость рабочего тела рw.

Результаты конструкторского расчета служат исходными дан­ными для проведения прочностных, аэродинамических и гидравли­ческих расчетов, выбора вспомогательного оборудования.

При поверочном расчете котла промежуточные температуры газа и рабочего тела, включая температуру ¢uух уходящих газов и tгв горячего воздуха, неизвестны. Величиной uух предвари­тельно задаются. Затем рассчитывают воздухоподогреватель, топку, пароперегреватели, экономайзер. При двухступенчатом подогреве воздуха рассчитывают последовательно первые ступени воздухоподогревателя, экономайзера и вторую ступень воздухо­подогревателя.

Полученная температура газов перед воздухоподогревателем не должна отличаться больше, чем на ±10 СС от принятой темпе­ратуры. В противном случае расчет повторяется с новым приня­тым значением

Поверочный и конструкторский расчеты ведутся в соответст­вии с нормативным методом расчета котлов.

Контрольные вопросы:

1. Что представляет собой топочные экраны, испарительные поверхности котлов

2. Методы повышения надежности экранов

3. Назначение и классификация пароперегревателей

4. Основные способы регулирования температуры перегретого пара

5. Типы экономайзеров. Конструктивное исполнение

6. Назначение и устройство воздухоподогревателей

7. Основы теплового расчета поверхностей нагрева.

Тема 2.5. Строительные конструкции и основные материалы котлов

Металлы, применяемые в котлостроении. Расчет на прочность основных элементов котла. Выбор материала в зависимости от параметров рабочей среды. Каркас и гарнитура котлов. Крепление элементов котла к каркасу. Требования, предъявляемые к обмуровке и тепловой изоляции котлов. Материалы, применяемые для изготовления обмуровки и тепловой изоляции. Конструктивное выполнение обмуровки различных типов (нафундаментной, накаркасной и натрубной).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты