Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные требования ГГТН к безопасному устройству трубопроводов пара и горячей воды




 

Трубопроводы, которые транспортируют пар с давлением выше 0,7 кгс/см2 и горячую воду с температурой выше 115 оС, изготовляются, монтируются и эксплуатируются по «Правилам устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды».

Согласно «Правилам устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды», все трубопроводы подразделяются на четыре категории:

I категория – относится к высоким параметрам;

II категория – пар Р = 39 кгс/см2; tпе=350 – 470 оС;

горячая вода t г.в >120 оС;

III категория – пар Р = 22 кгс/см2; tпе=250 – 350 оС;

горячая вода и насыщенный пар Р = 16 – 39 кгс/см2; t = 115 оС;

IV категория – пар и горячая вода Р = 1 – 16 кгс/см2 и t = 120 – 250 оС.

Для изготовления трубопроводов и их элементов в зависимости от рабочих параметров среды применяются электросварные трубы из углеродистой стали различных марок. Для изготовления поверхностей нагрева котлов служат стальные бесшовные трубы.

Основные требования к трубопроводам – надежность их работы, минимальные потери давления и потери тепла в окружающую среду.

Изменение температуры трубопровода вызывает изменение его длины. Удлинение стальных трубопроводов составляет в среднем 1,2 мм на 1 м длины на каждые 100 оС.

Например, паропровод длиной 20 м, в котором протекает пар при температуре 200 оС, получит удлинение 48 мм.

В зависимости от температуры среды в стенках трубопроводов возникает напряжение, которое может привести к их повреждению или разрыву. Чтобы не произошло разрушение, предусматривают возможность свободного перемещения трубопровода в определенных направлениях.

Компенсация тепловых удлинений осуществляется либо установкой компенсаторов, либо специально предусмотренными изгибами трубопровода.

Компенсаторы представляют собой П – образный или лирообразный изгиб трубы. Для правильной работы компенсаторов необходимо ограничить участок удлинения, которое он должен воспринимать, а также обеспечить свободное перемещение трубопроводов на этом участке. Для этого устанавливают неподвижные (мертвые) и подвижные (скользящие) опоры. Компенсатор должен воспринимать удлинение между двумя неподвижными опорами.

Схема трубопроводов промышленной и отопительной котельной должна быть простой и надежной.

Устанавливаемая на трубопроводах арматура должна обеспечивать выполнение необходимых при эксплуатации переключений, без нарушений технологического процесса работы основного и вспомогательного оборудования.

В помещении котельной трубы прокладываются по стенам на кронштейнах, опорах и подвесках внутри здания.

Для уменьшения тепловых потерь, а также во избежание ожога обслуживающего персонала, все трубопроводы с температурой наружной поверхности выше 55 оС расположенные в допустимых для обслуживающего персонала местах должны быть покрыты тепловой изоляцией.

На трубопроводах вывешиваются металлические пластинки с обозначением среды, диаметром трубопровода, температуры.

На трубопроводах делают следующие надписи:

на магистральных линиях – номер магистрали (римской цифрой) и стрелку, указывающую направление движения среды;

на ответвлениях – номер магистрали, буквенные обозначения агрегата, номер агрегата (арабской цифрой) и стрелку, указывающую направление движения.

Применяют следующие буквенные обозначения агрегатов: К – котел, Н – насос, ТН – турбонасос, ЭН – электронасос, И – испаритель, Б – бойлер, ПП – пароперегреватель, Эк – экономайзер, Т – турбина, ПМ – паровая машина.

Контрольные вопросы:

1. Охарактеризуйте питательные устройства котельных агрегатов. Какие требования к ним предъявляют.

2. Дайте определение инжектора. Опишите принцип его работы.

3. Опишите принцип работы и состав поршневого насоса. Дайте определение индикаторной диаграмме.

4. Объясните принцип работы центробежного насоса.

5. Опишите схему питания котлов.

6. Как классифицируется арматура котельного агрегата? Какие требования предъявляют при ее эксплуатации?

7. Объясните назначение и принцип работы РОУ.

8. Классифицируйте трубопроводы котельной установки. Какие требование предъявляются к эксплуатации трубопроводов. Перечислите категории трубопроводов. Что используют для компенсации тепловых удлинений.

9. Для чего предназначены продувочные трубопроводы? Где они устанавливаются?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 258; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты