Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сухие механические золоулавливающие аппараты




 

К сухим механическим аппаратам относят циклонные и жалюзийные золоуловители.

В котельных установках малой и средней мощности наиболее распространен батарейный циклон (рисунок 3.24), состоящий из нескольких циклонов небольшого диаметра. Принцип действия циклона заключается в том, что к цилиндрическому корпусу подводится с высокой скоростью запыленный газ.

Твердые частицы золы, двигаясь по инерции прямо, прижимаются к корпусу циклона и вместе с газовым потоком спускаются по спирали 2 циклона вниз. От этого вихревого движения и центробежной силы образуется пониженное давление в центре циклонов, вследствие чего поток газов в нижней части корпуса меняет свое направление и идет в центре циклона вверх, направляясь в выхлопную трубу.

Поскольку плотность золы выше плотности газа, ее движение тормозиться о стенки и зола осаждается внизу, откуда ее периодически или непрерывно удаляют.

Степень очистки газов от золы в батарейном циклоне достигается 75 ¸ 85 %.

Жалюзийные золоуловители используют обычно в котельных установках большой мощности. Схемы жалюзийных золоуловителей с одним и двумя циклонами показаны на рисунке 3.25, а, б.

 

 

 

Рисунок 3.24 – Батарейный циклон:

а - общий вид, б - улитка циклона;

1- циклон, 2- спираль (улитка), 3- входной коллектор, 4- винтовая крышка, 5- выхлопная труба, 6- корпус циклона, 7- бункер сбора золы и пыли.

 

Золоуловитель состоит из двух решеток 3, выполненных из равнобоких металлических уголков 2, установленных в вертикальном газоходе на прямом участке прямоугольного сечения.

Решетка разделяет газоход на входную 1 и выходную 9 камеры. Газ проходит между лопастями решеток, увлекая за собой незначительное количество более мелких частиц золы, а более крупные частицы собираются в щели 4 и далее через диффузор 5 попадают в сборник золы (циклон) 7.

Степень очистки газов от золы в жалюзийных уловителях при слоевом сжигании топлива достигает 80 %.

Небольшие размеры, а также возможность установки жалюзийного уловителя как в вертикальных, так и в горизонтальных газоходах котла являются его преимуществами.

 

 

 

Рисунок 3.25 – Схема жалюзийных золоуловителей

а - с одним циклоном, б - с двумя циклонами;

1 и 9- входная и выходная камеры, 2- уголок, 3- решетка, 4- щель, 5- диффузор, 6- поворотная заслонка, 7- циклон, 8 – мигалка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 321; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты