Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Топливное хозяйство при сжигании жидкого топлива




 

В качестве жидкого топлива в котельных применяют мазут. Топливное хозяйство, называемое мазутным, состоит из приемных устройств для слива мазута, мазутохранилищ, мазутной станции, соединительных трубопроводов между насосной станцией и зданием котельной и мазутопроводов в пределах котельной.

Мазут доставляют в цистернах или непосредственно по специальным мазутопроводам. В цистернах мазут подогревают паром до определенной температуры и сливают в приемные устройства, из которых он поступает в резервуары мазутохранилища 3, а затем по мере надобности подается насосом в котельную по мазутопроводу.

Резервуары для мазута выполняют железными или железобетонными, наземными, полуподземными или подземными, цилиндрической или прямоугольной формы.

Подземные резервуары имеют преимущества: пожаробезопасны, в них меньше тепловые потери от охлаждения, слив поступающего топлива происходит самотеком.

Подачу топлива в котлы 10 осуществляют мазутными насосами 6, которые размещают недалеко от резервуаров, а в котельной - от котлов. Во избежание засорения насосов посторонними примесями, содержащимися в мазуте установлены фильтры тонкой очистки 5 и 8. Насосы применяют центробежные, поршневые с электрическим или паровым приводом, и обычно устанавливают на уровне дна резервуара мазутохранилища для того, что бы они всегда были залиты.

Мазутопроводы, соединяющие мазутохранилища с котельной выполняют одинарными. В котельных мазут проходит вторично через фильтры 5 и 8 тонкой очистки для предотвращения засорения форсунок. При подаче к форсункам котельной мазут подогревают до температуры, обеспечивающей такую вязкость, которая требуется для хорошего распыливания.

Рисунок 3.41 – Схема мазутного хозяйства с наземным мазутохранилищем:

1 – железнодорожная цистерна, 2 – приемные емкости, 3 – мазутохранилище, 4 – паровой коллектор, 5 и 8 – фильтры тонкой очистки, 6 – насосы, 7 – фильтры грубой очистки, 9 – подогреватели, 10 – котлы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты