Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схемы газопроводов котельных




 

Схема газоснабжения котельной с регуляторным пунктом среднего давления показана на рисунке 3.46.

На газопроводе, перед каждой горелкой ставят два запорных устройства (задвижки) – рабочее и контрольное (основное).

Регулировочная задвижка 15 находится непосредственно перед горелкой и служит для отпуска газа в горелку, регулировки его подачи и отключения. Основную, или контрольную, задвижку устанавливают по ходу газа раньше регулировочной и перед началом работы полностью открывают. В нерабочее время обе задвижки плотно закрыты.

Газопровод безопасности отводит в атмосферу газ, просочившийся через неплотности контрольной задвижки, и предотвращает поступление газа в топку через неплотности регулировочной задвижки, когда котельный агрегат находится в нерабочем состоянии.

На участке между контрольной и регулировочной задвижками подключается отвод с кранами для присоединения трубопровода продувочной свечи и гибкого шланга запальника. Продувочная свеча используется для продувки газопровода перед пуском горелок, а запальник – для поджигания газа в горелках.

Для контроля за давлением на вводе газопровода за регулятором давления и перед каждой горелкой установлены манометры.

 

 

Рисунок 3.46 – Схемы регуляторных пунктов или установок (а) и подачи газа от ГРП к котлоагрегатам (б):

1- продувочная свеча; 2 – сбросная линия от предохранительного клапана; 3 – предохранительный сбросной клапан; 4 – счетчик; 5 и 12 – манометры; 6 – термометр; 7 – регулятор давления; 8 – предохранительный клапан; 9 – импульсная линия; 10 – фильтр; 11 и 15 – задвижки; 13 – общая магистраль; 14 – регуляторы расхода; 16 краны к горелкам; 17 – запальники; 18 – диафрагма для измерения расхода газа.

 

В помещениях котельных, расположенных в отдельно стоящих зданиях, разрешается прокладка газопроводов низкого, среднего и высокого (до 6,0 кгс/см2) давления, а в котельных встроенных в жилые здания, - только газопроводов низкого и среднего давления. Во всех случаях давление газа после ГРП и ГРУ не должно превышать требуемого для нормальной работы горелочных устройств.

На рисунке 3.47 приведены наиболее распространенные схемы газопроводов от ввода до ответвлений на котлы.

 

Рисунок 3.47 – Схема газоснабжения котельных

а – однорядное расположение котлов; б – двухрядное расположение.

1 – отключающее устройство на вводе; 2 – манометр; 3 – кран; 4 – ГРУ; 5 – узел измерения расхода газа; 6 – газовый коллектор; 7 – отключающее устройство котла; 8 – кран продувочного трубопровода котла; 9 – кран продувочного трубопровода котельной; 10 – продувочный трубопровод; 11 – штуцер с краном; 12 – отключающее устройство на группу котлов.

 

 

Контрольные вопросы:

1. Что представляет собой топливное хозяйство при сжигании твердого топлива

2. Что такое системы пылеприготовления

3. Что представляет собой оборудование систем пылеприготовления

4. Как производится подача топлива в котельную

5. Как происходит удаление посторонних примесей из твердого топлива

6. Что представляет собой топливное хозяйство при сжигании газа

7. Основные требования, предъявляемые к газу

8. Классификация газопроводов

9. Схемы газопроводов котельных


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты