Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тепловая схема котельной с водогрейными котлами




 

Котельные с водогрейными котлами могут сооружаться для отпуска теплоты только в виде горячей воды при сжигании твердого, газообразного и жидкого топлива. Жидкое топливо обычно поступает в автоцистернах, т.е. в разогретом состоянии. Эти котельные могут работать как на закрытую, так и на открытую систему теплоснабжения. При разработке и расчете тепловых схем с водогрейными котлами необходимо учитывать особенности их конструкции и эксплуатации. Надежность и экономичность водогрейных котлов зависит от постоянства расхода воды через них, который не должен снижаться относительно установленного заводом-изготовителем.

Во избежание низкотемпературной и сернокислотной коррозии конвективных поверхностей нагрева температура воды на входе в котел при сжигании топлив, не содержащих серу, должна быть не менее 60 оС, малосернистых топлив не менее 70 оС и высокосернистых топлив не менее 110 оС.

 

Рисунок 4.1 – Тепловая схема котельной с водогрейными котлами:

1 – водогрейный котел; 2 – сетевой насос; 3 – насос сырой воды; 4 – подогреватель сырой воды; 5 – химводоочистка; 6 – подпиточный насос; 7 – бак деаэрированной воды; 8 – охладитель деаэрированной воды; 9 – подогреватель химически очищенной воды; 10 – деаэратор; 11 – охладитель пара; 12 – рециркуляционный насос.

 

Для повышения температуры воды на входе в водогрейный котел при температурах воды ниже указанных устанавливается рециркуляционный насос.

В котельных с водогрейными котлами часто устанавливаются вакуумные деаэраторы. Однако вакуумные деаэраторы требуют при эксплуатации тщательного надзора, поэтому в ряде котельных предпочитают устанавливать деаэраторы атмосферного типа.

Тепловая схема котельной с водогрейными котлами, работающей на закрытую систему теплоснабжения, представлена на рисунке 4.1.

Насос сырой воды 3 подает воду в подогреватель сырой воды 4, где она нагревается за счет теплоты горячей воды. Подогретая вода направляется в химводоочистку 5. Химически очищенная и подогретая вода подается в охладитель деаэрированной воды 8, где нагревается, получая теплоту подпиточной воды. Дальнейший подогрев воды осуществляется в подогревателе химически очищенной воды 9. Перед поступлением в деаэратор часть химически очищенной воды проходит охладитель пара деаэратора 11.

Далее питательная вода вместе с обратной сетевой подается в котел, где нагревается до необходимой температуры. Из котла вода поступает на отопление и технологические процессы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 230; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты