Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компоновка котельных




 

Компоновкой котла принято считать относительное размещение поверхностей нагрева и газоходов. Различают следующие компоновки:

 

Рисунок 4.6 – Компановка котла:

 

1) Наиболее распространена П-образная компоновка. Преимуществом её является нижний подвод топлива и нижний отвод уходящих газов. Недостатком её является неравномерное омывание поверхностей нагрева, расположенных в верхней части топки и конвективной шахты, высокая концентрация золы у задней стенки конвективной шахты, зачастую плохая сбалансированность высоты топки и высоты конвективной шахты.

2) двухходовая компоновка конвективной шахты – когда одного хода в П- образной компоновке оказывается недостаточной для размещения поверхностей нагрева.

3) Т – образная компоновка. Имеет один подъемный газоход для топки и два для конвективной шахты. Предоставляет больше места для размещения конвективных поверхностей нагрева, но усложняет компоновку и обслуживание котла.

4) П – образная с совмещенной стенкой. Позволяет уменьшить габариты котла, но усложняет конструкцию и обслуживание.

5) Инвертная компоновка – позволяет уменьшить протяженность газоходов (выход газов сверху), разместить пароперегреватель внизу и соответственно сократить длину дорогих паропроводов. Недостатки – горелки вверху трудно обслуживаются.

6) Башенная – одноходовая компоновка. Удобна для открытой компоновки (котёл очень высокий и в здание его не поместить). Ее используют когда ограничены габариты в плане. Дымовую трубу ставят непосредственно на котёл, что позволяет существенно уменьшит её высоту и стоимость.

 

На площадке котельной располагают главный корпус, сооружения топливного хозяйство и золошлакоудаления, трансформаторную подстанцию, газорегуляторный пункт (ГРП), устройства для сбора и возврата конденсата, баки-аккумуляторы горячего водоснабжения, здание водоподготовки и реагентного хозяйства.

Отвод воды с территории и из здания котельной должен быть увязан с сетью промышленной, ливневой и хозяйственной канализации. Стоки должны быть охлаждены до 40 оС и не должны содержать вредных примесей.

Взаимное расположение основного и вспомогательного оборудования в помещении котельного цеха называют компоновкой оборудования.

Компоновка оборудования выбирается в зависимости от вида сжигаемого топлива, способа сжигания, типа топки, мощности котлоагрегата, требований, предъявляемых к очистке продуктов сгорания, и от других факторов.

Компоновка оборудования должна обеспечивать:

1. Удобство работы и безопасность эксплуатационного и ремонтного персонала.

2. Минимальную протяженность трубопроводов, газоходов и воздухопроводов.

3. Минимальные затраты на сооружение котельной.

4. Сокращение численности эксплуатационного персонала.

5. Автоматизацию технологических процессов и механизацию ремонтных работ.

6. Возможность расширения котельной при установке нового оборудования.

Компоновка оборудования котельной может быть закрытой, открытой и полуоткрытой.

При закрытой компоновке все оборудование располагается в помещении. Она применяется при неблагоприятных климатических условиях.

При открытой компоновке котлоагрегаты и вспомогательное оборудование размещаются вне здания. Однако щиты управления, распределительные устройства располагаются в закрытых помещениях. Такая компоновка применяется при благоприятных климатических условиях: теплой зиме, отсутствии пыльных и песчаных бурь и т.д.

При полуоткрытой компоновке отдельное вспомогательное оборудование: дымососы, вентиляторы, золоуловители, деаэраторы – размещаются вне здания котельной. К полуоткрытой относится также компоновка, при которой нижняя часть котлоагрегатов (горелки, арматура, трубопроводы в пределах котла) располагается в помещении, а верхняя часть котлов находится вне здания.

Одним из важных принципов современной компоновки оборудования котельных цехов является использование отдельных блоков повышенной заводской готовности при проектировании, поставке и монтаже оборудования. Сооружения котельной из отдельных блоков технологического оборудования вместе с трубопроводами, газоходами, воздуховодами, кабелями и другими коммуникациями сокращает сроки и повышает качество строительно-монтажных работ.

Для центральных котельных с паровыми и водогрейными котлами наиболее рациональна компоновка с параллельным расположением котлов и вспомогательного оборудования.

Автоматизированные системы управления следует размещать в специальном помещении. В крупных котельных с паровыми и водогрейными котлами оборудование водоподготовки следует размещать в отдельном здании.

При установке только паровых или водогрейных котлов для расширения котельной один из торцов здания оставляется свободным. В котельных смешанного типа (с паровыми и водогрейными котлами) в одной половине помещения следует устанавливать паровые, а в другой – водогрейные котлы. В случае необходимости расширение будет производиться в обе стороны, т.е. оба торца здания должны быть свободными.

 

 

Контрольные вопросы:

1. Классификация котельных.

2. Что представляет собой тепловая схема котельной с водогрейными котлами?

3. Тепловая схема котельной с паровыми котлами.

4. Тепловая схема котельной с паровыми и водогрейными котлами.

5. Основное и вспомогательное оборудование котельных?

6. Компоновка котельных.

7. Основные схемы компоновки котельных.

.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты