Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение понятия логистики




В логике термин "понятие" обозначает мысль, в которой обобщаются и выделяются предметы некоторого класса по определенным общим и в совокупности специфическим для них признакам.

Если рассмотреть в совокупности круг проблем, которые за­трагивает логистика, то общим для них будут вопросы управ­ления материальными и соответствующими им информацион­ными потоками[2].

В работах отечественных и зарубежных ученых можно встретить более широкую трактовку понятия логистики, в кото­рой объект управления не ограничивается материальным пото­ком. Сегодня к логистике относят управление людскими, энер­гетическими, финансовыми и другими видами потоков. Появи­лись такие термины, как "банковская логистика", "информаци­онная логистика", "транспортная логистика" и ряд других.

Термин "логистика" начинает использоваться в ситуаци­ях, связанных с четким планированием согласованной после­довательности действий. Например, прибывшему на симпози­ум участнику в европейской гостинице могут предложить об­ратиться к менеджеру по логистике для выяснения дальнейшей программы действий, или диктор телевидения в разделе кри­минальной хроники может отметить, что у названной группы преступников имелась хорошо налаженная система логистики.

Настоящий курс рассматривает логистику как теорию и практику управления материальными и связанными с ними информационными потоками.

Прежде чем давать определение логистике, наглядно пред­ставим себе процесс управления материальным потоком. В ка­честве простого физического примера возьмем струю воды, те­кущую из-под крана. Управлять этим потоком можно с помо­щью различных действий — закрыв или открыв кран, добавив горячую или холодную воду. Можно переключить кран смеси­теля на душ, а можно с помощью шланга направить поток воды в любую сторону. Можно наполнить водой какую-либо емкость и воспользоваться созданным запасом позже, вне зависимости от наличия воды в водопроводе. В результате перечисленных действий меняется интенсивность потока, его направление, ка­чественная характеристика — температура, при распылении струи через душевую сетку меняется структура.

Несмотря на многообразие материальных потоков, цирку­лирующих в экономических системах, управление ими, в прин­ципе, аналогично управлению струей воды:

• "открыли кран"—от поставщика к покупателю пошел товар;

• "открыли кран" больше — усилили поставки;

• "закрыли кран" — прекратили поставку;

• "создали запас" — получили возможность стабильного пользования товаром вне зависимости от дисциплины поставок и колебаний сбыта.

Можно изменить адресата — поток пойдет по другому пути, можно изменить качественный состав потока, поменяв ассорти­мент поставляемых товаров и т. д. и т. п.

Управление материальным потоком, как и любым другим объектом, складывается из двух видов деятельности:

• принятие решения;

• реализация принятого решения.

Для того чтобы принимать обоснованные решения по управ­лению материальными потоками, необходимы определенные знания. Деятельность по выработке этих знаний относят к ло­гистике; большая группа определений трактует логистику как науку или научное направление: логистика — междисципли­нарное научное направление, непосредственно связанное с поиском новых возможностей повышения эффективности мате­риальных потоков.

Как наука логистика ставит и решает следующие задачи:

• разработка математических моделей функционирования логистических систем с целью выбора наилучшего варианта;

• разработка методов управления запасами в системе то­вародвижения;

• разработка научных основ управления перегрузочными процессами и транспортно-складскими операциями при про­движении материального потока;

• разработка методов совместного планирования, снабже­ния, производства, складирования, сбыта и отгрузки готовой продукции, а также ряд других задач.

Выработанные наукой знания позволяют принимать обо­снованные решения в области управления материальными по­токами. Для практической реализации принятых решений нуж­ны конкретные действия. Поэтому другая группа определений рассматривает логистику как хозяйственную деятельность: ло­гистика — направление хозяйственной деятельности, которое заключается в управлении материальными потоками в сферах производства и обращения.

Как хозяйственная деятельность логистика включает сле­дующие основные функции:

• организация транспортировки грузов;

• управление запасами;

• организация складирования.

Рассмотрим принципиальную схему сквозного материаль­ного потока — основного объекта изучения и управления в ло­гистике, начиная от первичного источника сырья вплоть до ко­нечного потребителя (рис. 1).

Рис.1 Принципиальная схема движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя.

 

Весь путь движения вещественной продукции[3] на этой схе­ме можно разделить на два больших участка:

• на первом участке движется продукция производственно- технического назначения[4];

• на втором — изделия народного потребления[5].

Качественный состав потока по мере продвижения по цепи меняется. Вначале, между источником сырья и первым перера­батывающим предприятием, движутся, как правило, массовые однородные грузы. В конце цепи материальный поток представ­лен разнообразными, готовыми к потреблению товарами. Вну­три отдельных производств также имеют место материальные потоки. Здесь между цехами или же внутри цехов накаплива­ются и перемещаются различные детали, заготовки, полуфа­брикаты. Разнообразные материальные потоки циркулируют и внутри организаций оптовой и розничной торговли.

В ходе логистического процесса материальный поток до­водится до предприятия, затем организуется его рациональное продвижение через цепь складских и производственных участ­ков, после чего готовая продукция доводится до потребителя в соответствии с заказом последнего. В торговых организациях нет участков, на которых происходит глубокая технологическая переработка предмета труда. Тем не менее на складах торговли происходит накапливание запасов, преобразование промышлен­ного ассортимента в торговый, переупаковка, а также ряд дру­гих операций, которые в рамках данного курса будем относить к логистическим[6].

Понятие логистики одноименный терминологический сло­варь раскрывает следующим образом:логистика (logistics)—на­ука о планировании, контроле и управлении транспортировани­ем, складированием и другими материальными и нематериаль­ными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризавод­ской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведе­ния готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации [16, с. 113].

Настоящее определение, как следует из его содержания, трактует логистику как науку. Как хозяйственная деятельность логистика представлена в следующем определении:логисти­ка — процесс управления движением и хранением сырья, ком­понентов и готовой продукции в хозяйственном обороте с мо­мента уплаты денег поставщикам до момента получения денег за доставку готовой продукции потребителю (принцип уплаты денег — получения денег).

Выделение материального потока в качестве основного объек­та управления несколько упрощает видение экономических про­цессов. Однако такое упрощение позволяет ставить и решать за­дачи сквозного мониторинга материальных потоков. Абстрагиро­вание от ряда факторов и выделение материального потока в ка­честве основного объекта исследования и управления позволяет проектировать сквозные логистические цепи, изучать и прогно­зировать их поведение, существенно сокращая при этом размер­ность задач моделирования, а также открывает новые возможно­сти формализованного исследования экономических процессов.

В ряде определений подчеркивается высокая значимость творческого начала в решении задач логистики:логистика — это искусство и наука определения потребностей, а также приобре­тения, распределения и содержания в рабочем состоянии в те­чение всего жизненного цикла всего того, что обеспечивает эти потребности.

На объект логистики можно смотреть с разных точек зре­ния: с позиции маркетолога, финансиста, менеджера по плани­рованию и управлению производством, ученого, что объясняет многообразие определений понятия логистики. Кроме того, "ря­д отечественных и зарубежный специалистов термин "ло­гистика" трактуют как в более узком, так и в более широком смыслах, что позволяет сделать вывод о том, что логистика от­носится к классу так называемых семантически размытых или содержательно неясных понятий" [16, с. 114].


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты