Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы логистики. Принцип — основное, исходное поло­жение




Принцип — основное, исходное поло­жение

какой-либо теории, учения, науки.

Главным принципом, на котором строится управление, име­нуемое логистикой, является принцип системности, означаю­щий, что управление материальными потоками на пути от источника их возникновения к пользователю осуществляется в виде интегрированной системы мер, а не в виде последова­тельности независимых действий.

В масштабе отдельно взятого предприятия реализация принципа системности означает, что материальный поток на стадиях закупки, хранения, производства, сбыта и транспортировки планируется и управляется как единое целое.

Материальные потоки в экономике складываются в результате действий многих участников, каждый из которых вообще-то преследует свою собственную цель. Если участники смогут согласовать свою деятельность в целях рационализации совмест­ного объекта управления — сквозного материального потока, то все вместе они получат существенный экономический выигрыш.

Системная организация материального потока возможна в пределах одного предприятия или даже его подразделения. Однако максимальный эффект можно получить, лишь оптими­зируя совокупный материальный поток на всем протяжении от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя либо отдельные значительные его участки. При этом все звенья материалопроводящей цепи должны работать как единый сла­женный механизм. Для решения этой задачи необходимо подхо­дить с системных позиций к выбору техники, к проектированию взаимоувязанных технологических процессов на различных участках движения материалов, к вопросам согласования за­частую противоречивых экономических интересов и к другим вопросам, касающимся организации материальных потоков.

Более подробно сущность системного подхода к управлению материальными потоками рассматривается ниже.

Наряду с системностью к исходным положениям (прин­ципам) логистики относят: комплексность, конкретность, конструктивность, надежность и вариантность.

Кратко охарактеризуем каждый из перечисленных прин­ципов логистики.

Принцип комплексности логистики:

• формирование всех видов обеспечения (развитой инфра­структуры) для осуществления движения потоков в конкретных условиях;

• координация действий непосредственных и опосредство­ванных участников движения ресурсов и продуктов;

• осуществление централизованного контроля выполнения задач, стоящих перед логистическими структурами фирм;

• тесное сотрудничество фирм с внешними партнерами по товарной цепочке и установление прочных связей между раз­личными подразделениями фирм в рамках внутренней дея­тельности.

Принцип конкретности логистики:

• четкое и точное определение расхода всех видов ресурсов в расчете на единицу продвигающейся по сквозной цепи едини­цы материального потока12.

Принцип конструктивности логистики:

· диспетчеризация потока, непрерывное отслеживание пе­ремещения изменения каждого объекта потока и оперативная корректировка его движения; тщательное выявление деталей вcех значимых операций транспортировки товаров.

Принцип надежности логистики:

· обеспечение безотказности и безопасности движения, ре­зервирование коммуникаций и технических средств для изме­нения в случае необходимости траектории движения потока;

Принцип вариантности логистики:

• возможность гибкого реагирования фирмы на колебания спроса13 и другие возмущающие воздействия внешней среды;

_----------------------------------------------------------_________________

12Традиционно объем использованных ресурсов оценивается в раз­резе отдельных функций. Например, на складе начальник участка комплектации учитывает количество человеко-часов, потраченных ком­плектовщиками в течение дня. Отдельно экспедиционная служба оце­нивает количество трудовых ресурсов, потраченных за день на доставку клиентам заказанных товаров. Другие службы также с той или иной сте­пенью точности знают расход трудовых ресурсов. Однако точное количе­ство человеко-часов, которое склад тратит для выполнения типового за­каза, зачастую не знает никто. ______________________________________________________________

13 Появление большого количества разнообразных товаров и услуг Повышает степень неопределенности спроса на них, обусловливает рез­кие колебания качественных и количественных характеристик материальных потоков, проходящих через логистические системы. В этих усло­виях способность логистических систем к адаптации к изменениям внешней среды является существенным фактором устойчивого положения на рынке.

 

• целенаправленное создание резервных мощностей, за­грузка которых осуществляется в соответствии с предваритель­но разработанными резервными планами фирмы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты