Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Логистические операции




Как отмечалось, материальный поток образуется в резуль­тате совокупности определенных действий с материальными объектами. Эти действия называют

 

 

 

Рис.16 Классификация материальных потоков.

 

логистическими операция­ми. Однако понятие логистической операции не ограничивается действиями лишь с материальными потоками. Для управления материальным потоком необходимо принимать, обрабатывать и передавать информацию, соответствующую этому потоку. Вы­полняемые при этом действия также относятся к логистическим операциям.

Образное представление о логистических операциях по­зволяет сформировать пример производства и доведения до конечного потребителя любого изделия народного потребления. Рассмотрим в качестве примера письменный стол, собранный из пиломатериалов и древесно-стружечных плит. Изначаль­ным сырьем для производства данного изделия служит дерево, которое необходимо вырастить, спилить, переместить к местам обработки, превратить в конечное изделие и доставить покупателю. Вся совокупность операций может быть подразделена на две большие группы.

Технологические операции по производству материальных благ, т.е. операции, в ходе которых происходит преобразование предмета труда: рубка леса (с целью получения древесины), продольная распиловка бревен, прессование стружки, изготовление деталей мебели, их отделка и конечная сборка письменного стола.

2. Логистические операции, к которым следует отнести все остальные операции, обеспечивающие наличие нужного предмета или продукта труда в нужном месте, в нужное время. Перечислим некоторые из них: вывоз и сплав бревен из мест лесозаготовок, их доставка на предприятие деревообрабатывающей промышлен­ности, погрузка, разгрузка, укладка на хранение, подача в про­изводственные цеха, вывоз готовых полуфабрикатов и конечных изделий, хранение и доставка конечному потребителю.

Таким образом, логистические операции — это любые операции, совершаемые с вещественными предметами и продуктами труда в сферах производства и обращения, за исключением технологических операций по производству ма­териальных благ, в ходе которых происходит качественное преобразование предметов труда.

К логистическим относят также операции по обработке, хранению и передаче соответствующей информации.

Согласно отечественному терминологическому словарю no логистике логистические операции — это совокупность дей­ствий, направленных на преобразование материального и/или информационного потока.

К логистическим операциям с материальным потоком можно отнести погрузку, транспортировку, разгрузку, комплектацию, складирование, упаковку и другие операции. Логистические операции с информационным потоком — это, как отмечалось, сбор, обработка и передача информации, соответствующей ма­териальному потоку. Следует отметить, что издержки на выпол­нение логистических операций с информационными потоками составляют существенную часть логистических издержек.

Выполнение логистических операций с материальным по­током, поступающим в логистическую систему или покидающим ее, отличается от выполнения этих же операций внутри логи­стической системы. Это объясняется имеющим место переходом права собственности на товар и переходом страховых рисков с одного юридического лица на другое. По этому признаку выде­ляют односторонние и двусторонние логистические операции.

Классификация логистических операций приведена в табл.4.

Таблица 4

Логистическая операция
Признак классифи-кации Переход права собственности на товар Изменение потребительских свойств Природа потока
Вид логистической операции Односторон-нее (б/пере-хода) Двусто-роннее (с пере-ходом) С добав-ленной стои-мостью Б/добав-ленной стои-мости С матери-альным потоком С информа-ционным потоком
             

 

Некоторые логистические операции являются по существу продолжением технологического производственного процесса (например, расфасовка). Эти операции изменяют потребительские свойства товара и могут осуществляться как в сфере производства, так и в сфере обращения (например, в фасовочном цехе предприятия оптовой торговли).

Логистические операции, выполняемые в процессе снабжения предприятия или сбыта готовой продукции, т. е. операции, выполняемые в процессе "общения логистической системы с внешним миром", относят к категории внешних логистических операций. Логистические операции, выполняемые внутри логистической системы, называют внутренними. Неопределенность окружающей среды в первую очередь сказывается на характе­р выполнения внешних логистических операций.

Вопросы для контроля знаний

1. Дайте определение материального потока.

2. Назовите единицы измерения материального потока.

3. Составьте принципиальную схему материальных потоков на складе предприятия оптовой торговли.

4. Перечислите виды материальных потоков

5. Дайте определение логистической операции. Перечисли­те известные вам логистические операции.

6. Приведите классификацию логистических операции.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты