Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности учета логистических издержек




Специфика учета издержек в логистике заключается в группировке расходов не вокруг подразделений предприятия, вокруг работ и операций, поглощающих ресурсы. Переход от управления по функциям к управлению процессом требует соответствующего перехода от учета издержек по функциям к учету издержек по процессам.

Учет издержек в логистике не требует той тщательности, которая необходима в бухгалтерском учете. Главная задача здесь выявить основные издержки и понять, как они взаимос­вязаны друг с другом.

Система оценки логистических издержек нужна в первую оче­редь менеджерам по логистике, которые берут ее за основу приня­тия решения. Никакие правила или законы не требуют, чтобы учет затрат по процессам был представлен в финансовых отчетах.

Отличия отчетности для подготовки решения по логистике от финансового отчета:

а) отчет по логистическим издержкам более подробен и мо­жет содержать информацию, которая обычно не разглашается сторонним организациям;

б) отчет по логистическим издержкам более масштабен и может содержать как прошлые, так и будущие расходы и при­быль; он характеризует также потенциальный эффект от еще не принятых решений;

в) структура и содержание отчета по логистическим из­держкам в большей степени зависят от специальных требова­ний к логистическим решениям и коммуникациям в конкретной компании, чем от инструкций к финансовой отчетности. Сравне­ние отчета по логистическим издержкам с финансовой отчетно­стью приведено в табл. 5.

Оценка логистических издержек по процессам зависит от субъективных суждений и решений. Какие затраты включить и анализ и каким образом их распределять — вопросы, на кото­рые нет однозначных рецептов. Одно общее правило: конкрет­ные затраты не следует приписывать тем логистическим фак­торам, которые неподконтрольны менеджерам организации.

Таблица 5.

Из-за субъективного характера процесса распределения из­держек отчеты компаний одной и той же отрасли нередко имеют значительный разброс показателей логистических затрат. Важно понимать, что такой разброс не всегда имеет прямое отношение к фактическим различиям в эффективности логистических операций.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты