Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность закупочной логистики




Управление материальными потоками на этапе поступления продукции в логистическую систему предприятия имеет извест­ную специфику, что объясняет необходимость выделения закупочной логистики в отдельный раздел изучаемой дисциплины.

Закупочная логистика — это управление материальными потоками в процессе обеспечения производственных и торго­вых предприятий материальными и товарными ресурсами, взаимосвязанное и скоординированное с процессами производства и сбыта собственного предприятия и предприятий поставщиков.

Предприятия, в которых обрабатываются материальные по­токи, должны закупать, доставлять и временно хранить пред­меты труда: сырье, полуфабрикаты, готовые изделия. Выпол­няются эти работы службой снабжения, к которой относят под­разделения предприятия, совокупная деятельность которых обеспечивает решение всех задач и выполнение всех работ, от­носящихся к снабжению.

С позиции системного подхода к управлению материальным потоком служба снабжения предприятия (звена цепи товарод­вижения) одновременно является элементом логистической системы, в которую данное пред­приятие входит как звено цепи товародвижения (логистическая система А, рис. 28), и элементом логистической системы предприятия, снабже­ние которого данное служба обеспечивает (логистическая систе­ма В, одна из подсистем логистической системы А).

Рассмотрим требования к службе снабжения как к элемен­ту каждой из выделенных логистических систем.

1. Служба снабжения как элемент логистической системы А.


Рис.28 Служба снабжения предприятия оптовой торговли как элемент двух логистических систем.

Логистическая система А объединяет сопряженные пред­приятия цепи товародвижения по стратегическим, тактическим и операционным вопросам управления сквозным материальным потоком. Служба снабжения, являясь подразделением одного из предприятий этой цепи, является в то же время связующим звеном, значимым элементом логистической системы А, так как устанавливает хозяйственные связи с поставщиками и с транс­портными организациями, встраивает данное предприятие в ло­гистическую систему А. Согласно принципу системного подхо­да (принцип отсутствия конфликтов между целями отдельных подсистем и целями всей системы) цели службы снабжения и цели всей системы не должны конфликтовать.

Служба снабжения должна добиваться реализации целей собственного предприятия не как изолированного объекта, а как звена всей логистической системы. Это означает, что служ­ба снабжения, обеспечивая материальными и товарными ресур­сами собственное предприятие, в то же время должна преследо­вать цель повышения эффективности функционирования всего работающего на единый результат участка цепи поставок. Соб­ственное предприятие при таком подходе рассматривается как элемент всей логистической системы товародвижения: улучша­ется положение всей системы — улучшается положение пред­приятия как ее элемента[24].

Требование к службе снабжения как к элементу логисти­ческой системы, охватывающей несколько предприятий цепи товародвижения, — взаимосвязь и координация с процессами производства и сбыта у поставщиков, а также с обслужива­ющим материальные потоки транспортом.

Логистическая интеграция с поставщиками достигается за счет совместного планирования материальных потоков, а так­же согласованного и скоординированного решения технических, технологических и связанных с материальным потоком эконо­мических задач1.

Мы рассмотрели цель службы снабжения — повышение эф­фективности функционирования предприятия за счет форми­рования с поставщиком единой логистической системы. Однако интеграция с поставщиком не ограничивается четкой совмест­ной логистикой. В основе интеграции лежит ориентация на хо­рошие партнерские отношения и готовность сделать встречный шаг даже тогда, когда это не приносит никакой прибыли. Носи­тель философии "моя хата с краю..." сегодня чаще всего не бу­дет чувствовать себя комфортно в мире бизнеса.

В современных условиях отношения с поставщиками долж­ны строиться на следующих принципах [7]:

• Обращаться с поставщиками так же, как и с клиентами фирмы.

• Не забывать на деле демонстрировать общность интересов.

• Знакомить поставщика со своими задачами и быть в кур­се его деловых операций.

• Проявлять готовность помочь в случае возникновения проблем у поставщика.

 

_____________________________________________________________________________

1 Например, для того чтобы управлять сквозными затратами на ло­гистику, предприятия-партнеры должны обмениваться информацией о составе издержек, выделять наиболее значимые из них, устанавливать взаимосвязи между значимыми издержками, осуществлять совместное цианирование логистических процессов, совместно вырабатывать ком­плекс технико-технологических мер, обеспечивающих снижение этих издержек. Роль службы снабжения здесь очевидна.

• Соблюдать принятые на себя обязательства.

• Учитывать в деловой практике интересы поставщика.

Служба снабжения предприятия начинает решать задачи обеспечения предприятия материальными ресурсами уже на стадии разработки новой продукции. В логистически организованных системах программа разработки новой продукции мо­жет реализовываться с участием поставщиков.

2. Служба снабжения, являясь элементом организовавшего ее предприятия, должна органически вписываться в микроло­гистическую систему, обеспечивающую прохождение матери­ального потока в цепи снабжение—производство—сбыт. Обе­спечение высокой степени согласованности действий по управ­лению материальными потоками между службой снабжения и службами производства и сбыта является задачей логистиче­ской организации предприятия в целом. Современные системы организации производства и материально-технического обе­спечения (например, система МРП) обеспечивают возможность согласования и оперативной корректировки планов и действий снабженческих, производственных и сбытовых звеньев в мас­штабе предприятия с учетом постоянных изменений в реаль­ном масштабе времени[25].

Требование к службе снабжения предприятия как к элемен­ту логистической системы этого предприятия — взаимосвязь и координация с процессами производства и сбыта.

Цепь снабжение—производство—сбыт должна строиться на основе современной концепции маркетинга, т. е. вначале долж­на разрабатываться стратегия сбыта, затем, исходя из нее, — стратегия развития производства и наконец — стратегия снаб­жения производства. Следует отметить, что маркетинг намечает данную задачу лишь в концептуальном плане. Научный инстру­ментарий маркетинга не выработал методов, позволяющих ре­шать задачи технико-технологической и планово-экономической согласованности с поставщиками в зависимости от соответству­ющих требований, выявленных при изучении рынка сбыта. Мар­кетинг не предлагает также и методов системной организации всех участников процесса продвижения материалов от первич­ного источника сырья до конечного потребителя. В этом плане логистика развивает маркетинговый подход к предприниматель­ской деятельности, нарабатывает методы, позволяющие реали­зовать концепцию маркетинга, существенно расширяет и допол­няет саму концепцию.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты