Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Транспорт свой или наемный




В логистике данная задача относится к задачам типа "де­лать или покупать" (в англоязычной литературе Make-or-Buy Problem, или сокращенно — задача MOB) и заключается в при­нятии одного из двух альтернативных решений:

• выполнять транспортировку собственными силами;

• пользоваться услугами специализированной транспортно- экспедиционной компании.

Решение данной задачи зависит от ряда внешних факторов, а также от условий на самом предприятии. Значимым внешним фактором является степень развития транспортного сервиса и регионе функционирования компании. Наличие собственного транспортного парка снижает зависимость предприятия от колебаний конъюнктуры на рынке транспортных услуг. В то же время высокое качество и низкую себестоимость транспортировки скорее обеспечит специализированная транспортно- экспедиционная компания.

Информация • производительность транспорта общего пользования в сфере логистических услуг в среднем в 1,6 раза выше, чем при транс­портировке предприятиями собственными силами, при этом себестоимость перевозок ниже примерно на 40%; • при посреднической доставке коэффициент использования грузоподъемности транспортных средств и коэффициент ис­пользования автотранспорта по времени (за счет сокращения простоев) возрастают в среднем в 2—3 раза. Источник: Николайчук В. Логистика в сфере распределения. — СПб.: Питер, 2001.

 

Отказываясь от создания и содержания собственного авто­хозяйства и принимая решение о закупке транспортных услуг, предприятие получает возможность поднять качество перевоз­ок и снизить их себестоимость, однако попадает при этом в за­висимость от окружающей экономической среды. Риск потерь, обусловленный ростом зависимости, тем ниже, чем более развит рынок транспортно-экспедиционных услуг в регионе функцио­нирования компании.

Простого и однозначного решения этой задачи нет. В табл. 17 перечислены основные преимущества и недостатки создания и содержания собственного парка транспортных средств. Напомним, что альтернативным решением является организация транспор­тировки грузов силами транспортно-экспедиционных компаний.

Экономическая модель принятия решения о целесообразности либо нецелесообразности создания собственного парки транспортных средств базируется на понимании характера зависимости различного рода затрат от изменения грузооборота при использовании собственного и наемного транспорта. При этом учитываются затраты, связанные с транспортированием продукции и чувствительные к изменению стратегии транс­портирования.

Таблица 17


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты