Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Невский пассаж




При решении вопросов размещения торговых предприятий учитывается влияние следующих факторов: развитие концепции градостроительства, транспортных схем, соотношения дислокации жилья и места работы, тенденции расселения жителей с разным уровнем дохода и т.д. Создание разветвленной сети услуг в торговле требует разнообразного набора объектов фэсилити. Кроме торговых залов, административных и складских помещений, современные торговые фирмы создают выставочные зоны, места для отдыха и развлечения потребителей (кафе, игровые залы), консультационные пункты и т.д.

Торговые комплексы и центры представляют комплекс услуг и максимальный выбор товара. Это совокупность взаимосвязанных предприятий торговли, общественного питания, развлечений, которые размещаются в районных центрах, около транспортных магистралей.

 

Объекты фэсилити индустрии развлечения.

 

 


Индустрия развлечения ставит своей задачей создание условий для развлечения. К индустрии развлечения относятся предприятия (организации, учреждения) с выраженным развлекательным характером деятельности:

· цирки, зоопарки, аттракционы, игротеки, парки отдыха, разнообразные зрелищные предприятия (театры, концертные организации, изостудии, выставки);

· физкультурно-оздоровительные комплексы (бассейны, катки, манежи);

· помещения спортивных зрелищных предприятий, спортивные клубы;

· библиотеки, музеи, клубы;

· предприятия туризма.

 

Объекты фэсилити туризма характеризуются разнообразием своего назначения и географическими элементами. Они включают комплексы гостиниц, ресторанов, объектов развлечений и передвижения.

 

При этом в объектах туризма все большее внимание уделяется соответствие планировки территорий эргономическим и ландшафтным требованиям. Все большее внимание уделяется органичности включения построек в природный ландшафт.

Основной задачей фэсилити менеджмента является максимальное удовлетворение возможных пожеланий клиента и специфики его деятельности.

 

К примеру, разнообразие планировок номеров гостиниц учитывает требования клиентуры, современные направления дизайна. Экологические и медицинские ограничения на формирование интерьера комнат, национальную и культурную специфику.

 

Современные требования к организации пространства все больше отвечают естественным потребностям человека. Технологический уровень производства различных строительных материалов позволяет решать проблемы ранее не разрешимые и удовлетворять самые специфические требования работников фирм и клиентов.

Во многих странах эргономические требования становится обязательными при организации делового пространства.

 

Так, работодатели Америки обязаны были выполнить требования стандарта, распространяющегося на 102 млн. работников по всей стране, 14 октября 2001 г. В течение следующих 10 лет, по прогнозу OSHA, работодателям придется попытаться вдвое снизить опасные нагрузки на скелетно-мышечную систему 18 млн. работников, что обойдется им приблизительно в 4,5 млрд. долл. в год. Однако представители некоторых отраслевых групп, таких, как Торговая палата США, намерены оспаривать новый стандарт в суде, поскольку считают, что в действительности выполнение его требований потребует вложения до 90 млрд. долл. в год.

 

Новый федеральный стандарт требует, чтобы каждый работодатель был готов предоставить своим работникам основные сведения о том, какие нагрузки могут оказаться опасными для их здоровья и привести к таким заболеваниям, как синдром лучезапястного канала и воспаление сухожилий. В ответ на обращение работников, испытывающих подобные нагрузки, работодатель обязан разработать полную программу претворения в жизнь требований эргономики, которая должна предусматривать:

· назначение ответственного за вопросы эргономики и извещение персонала об опасных нагрузках;

· анализ факторов риска на конкретном рабочем месте и управление ими с последующим распространением опыта такого управления на все рабочие места, где сотрудниками выполняется аналогичная работа;

· обучение персонала, которое должно начинаться не позднее, чем через 90 дней со дня получения работниками должностных инструкций, и повторяться каждые три года;

· привлечение профессионалов в области здравоохранения для оценки ситуации и наблюдения за ее последующим развитием, а также для наложения ограничений на выполнение работ, небезопасных с эргономической точки зрения, до устранения неблагоприятных для здоровья факторов;

· пересмотр программы по эргономике не реже чем раз в три года;

· ведение регистрационных записей на бумаге или в электронной форме и их хранение в течение трех лет (для компаний со штатом 11 человек и более)[3].

 

На территории России большиснтво требований и ограничений изложены в архитектурных и строительных СНиПах ГОСТах (Строительные нормы и правила СНиП П-79-78, ВСН 62-91 «Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения», СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», СНиП 3.05.01-85 «Внутренние санитарно-технические системы», СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения», ГОСТ Р 50645-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание», ГОСТ Р 50762-95 «Общественное питание. Классификация предприятий», ГОСТ Р 51185-98 «ТУРИСТСКИЕ УСЛУГИ»), где представлены основные параметры и минимальные требования к зданиям, и сооружениям различного типа. Все это накладывает серьезные ограничения на пространственные решения и требует тщательного, и продуманного подхода как стороны менеджеров. Так и со стороны инженеров и архитекторов при создании и эксплуатации пространственных схем. Кроме того, все большего внимания требует обеспечение безопасности фирмы.

Структура требований по обеспечению безопасности включает следующие элементы:

· обеспечение сохранности ценностей, имущества и оборудования;

· обеспечение сохранности ценностей при их перемещении;

· организация в фирме пропускного режима;

· соблюдение внутриобъектового режима;

· обеспечение безопасного прохождения электронной и других видов информации;

· учет документов, на любых видах носителей, содержащих сведения, отнесенные к разряду государственной, коммерческой, банковской тайны или к разряду служебной информации, и обеспечение соответствующей информированности сотрудников в рамках необходимости;

· обеспечение противодействия возможным попыткам несанкционированного получения информации по техническими каналам (противодействие техническому шпионажу);

· создание систем аварийного жизнеобеспечения фирмы;

· участие в рассмотрении кандидатов на замещение вакантных должностей, инструктивная работа с персоналом;

· обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты, а при необходимости и охрана сотрудников;

· взаимодействие с органами МВД, ФСБ, ФАПСИ и другими государственными органами в части, касающейся обеспечения безопасного функционирования фирмы.

Из приведенных основных задач безопасности, практически ни одна не решается обособленно без решения других «смежных» вопросов, что говорит о необходимости комплексного подхода в решении задачи по организации эффективной системы безопасности. Кроме этого, для любого предприятия одним из наиболее уязвимых мест в системе безопасности является человек со своими слабостями и недостатками. Именно поэтому при создании комплексной системы безопасности нельзя игнорировать важность и ответственность данного участка работы, который в свою очередь является очень тонким, требующим особого подхода.

В задачи специалистов по безопасности входит инструктаж, проведение занятий с персоналом по вопросам осуществления безопасности, разъяснение основных проблем связанных с необходимостью обеспечения безопасного функционирования предприятия и работы отдельно каждого сотрудника.

Участие специалистов служб безопасности при приеме кандидатов на работу со стороны, а также в процедуре отбора кандидатов на замещение определенных ответственных вакантных должностей при внутренних кадровых перемещениях позволяет значительно снизить риск утечки информации составляющей коммерческую тайну предприятия. Для этого осуществляется проверка кандидата на профессиональную пригодность, а также на отсутствие криминального прошлого и возможных связей с преступным миром.

В настоящее время все большее значение приобретает проблема защиты информации передаваемой по различным каналам связи (телефон, радио, Internet). Так как именно этот источник является сегодня наиболее уязвимым и легкодоступным. При организации канала связи необходимо учитывать ряд требований к инженерно-техническому и технологическому оборудованию помещений, в которых устанавливается аппаратура, требования к организации допуска к данной системе, квалификации персонала.

Осуществление отдельно внутриобъектового режима без осуществления пропускного режима - невозможно, также без реализации режимных требований сложно обеспечить сохранность ценностей, имущества и оборудования, сложно противодействовать техническому шпионажу и контролировать доступ к информационным ресурсам, содержащим служебную информацию. В свою очередь бесконтрольный доступ к служебной информации может свести к нулю системы обеспечения сохранности ценностей, имущества и оборудования, систему обеспечения безопасности электронных и других видов платежей, систему противодействия техническому шпионажу, кроме этого разглашение служебной информации может негативно сказаться на инкассацию ценностей.

При этом, при реализации всех приведенных требований, необходимо, в рамках консультаций и информирования, постоянное и плотное, в чем-то даже доверительное, взаимодействие с государственными органами МВД, ФСБ и другими органами в целях претворения в жизнь вопросов обеспечения экономической и общенациональной безопасности страны, а также в целях выявления и пресечения противоправных действий.

Кроме этого, для наиболее успешного решения всех задач, стоящих перед службами безопасности банков, необходимо привлечение в службу безопасности специалистов самых различных специализаций, таких например как электронщики, радиотехники, программисты, системщики, электрики, оперативные работники, психологи, делопроизводители, менеджеры и многих других.

В то же время, стоимость и структуру системы обеспечения безопасного функционирования предприятия необходимо определять исходя из требований необходимой достаточности (обычно для предприятий в развитых странах это составляет около 20 - 30 % от стоимости имеющегося на территории имущества и ценностей), и именно при реализации изначально комплексного подхода к формированию всей системы безопасности, несмотря на относительно большие расходы на первых этапах создания, в итоге создание комплексной системы обходится дешевле, чем создание нескольких отдельных узкоспециализированных систем. В целях обеспечения длительной эксплуатации базовой системы, необходимо предусмотреть возможность обновления и модернизации морально и технологически устаревших элементов.

Высокая стоимость этих услуг (применение высоких технологий, высокий уровень квалификации персонала и т.д.) не позволяет большинству негосударственных фирм создавать свои системы безопасности. Более того, по этим же причинам редко применяется весь комплекс необходимых мер. Часто ограничиваются услугами по охране и сопровождению ценностей, так как весь спектр мер по обеспечению безопасности требует больших затрат.

«Законодателем мод» и даже более того методистом в деле организации служб безопасности стала банковская система. Это естественно, так как в условиях ухудшения криминогенной обстановки в стране, недобросовестной конкуренции, необходимости строгого соблюдения банковской тайны, перехода на систему электронных платежей им было необходимо обеспечить нормальное, безубыточное функционирование структуры.

В настоящее время к ряду вопросов обеспечения безопасного функционирования банков Центральный банк предъявляет свои требования. Кроме этого, банки охотно используют опыт и наработки Центрального банка при организации собственных служб безопасности. Это вызвано не только со стремлением избежать дополнительных затрат, при создании своих систем, но и требованиями соблюдения определенных стандартов в банковской системе.

Вполне естественно, что сегодня многие организации (в том числе банки) стремятся взаимодействовать с государственными структурами в вопросах обеспечения безопасности, так как на данный момент подразделения безопасности не достаточно подготовлены (особенно из-за ограничений вносимых законами). Кроме этого существует множество вопросов, которые просто невозможно решить без совместной работы служб безопасности и государства. Процессу сближения данных структур способствует еще и то, что в настоящий момент, как правило, именно бывшие работники государственных служб составляют костяк служб безопасности.

 

Некоторое обобщение информации о развитии ФМ в европейских странах позволяет сделать выводы, что быстрые темпы развития получают деловые услуги: компьютерные, консультационные, страховые и т.п. Рост технической оснащенности многих операций приводит к качественному совершенствованию услуг, расширению их набора, усложнению и модификации продукта. Целый ряд традиционных услуг (ремонт одежды, обуви, общественное питание, химчистка) развивается сравнительно медленно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты