Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие принципы управления




Реализация требования, определяемых ФМ, предполагает создание системы управления, которая должна охватывать всю совокупность организационных форм координации действий в области планирования набора услуг, руководства реализацией этих мероприятий и поддержания связей с внешней средой. Для ФМ характерны системы управления с реализацией новой технологии «Управление проектом». Эти системы поддерживают инновационный характер деятельности. Основной принцип заключается в том, что текущее осуществление и реализация освоенных прибыльных услуг объединяются в группу текущего обслуживания, а разработка новых услуг и технологий – в поисковую группу - управление проектом. Поисковая группа будет ответственна за проект до тех пор, пока не будет установлена его коммерческая осуществимость.

Клиент-ориентированная система управления. Направленность управления не только на внешних по отношению к предприятию клиентов, но и на структуры, которые работают внутри предприятия, т.е каждое подразделение является поставщиком и потребителем внутренних услуг, цена которых может быть сопоставлена с ценами на аналогичные услуги, оказываемые внешними поставщиками.

Эффективность управления определяется путем сопоставления по трансакционным издержкам двух способов выполнения задач – своими силами или с использованием внешних возможностей. Прежде всего, фирма определяет, обладает ли приобретаемая услуга стратегической важностью, т.к. выведение из своего оборота соответствующей услуги может привести к потере конкурентоспособности. Такие услуги, которые называются ключевыми, нуждаются в особой координации со стороны фирмы. Приобретение внешних услуг может повлечь за собой высокие трансакционные издержки, связанные с координацией, надзором и мерами защиты «ноу-хау» фирмы.

При решении вопроса о том, воспользоваться внешними или внутренними услугами следует иметь в виду три основных параметра: специфику услуги, определенность при ее внешней закупке и частоту приобретения. Под спецификой обычно понимается способность партнера по соглашению обеспечить ее реализацию. При высокой степени специфичности требуется ее интеграция в структуру фирмы. Высокая степень неопределенности при внешних закупках услуги увеличивает трансакционные издержки, связанные с большим объемом договорных отношений. В то же время частота, с которой возникают потребности в определенных услугах, может оказаться решающим фактором при выборе варианта услуг.

Следует заметить, что под воздействием научно-технического прогресса появляется новая модель функционирования многих видов услуг на основе информационных технологий и компьютерной техники. Создаются условия для контактов на расстоянии производителей и потребителей юридических, образовательных, развлекательных и других услуг.

 

Вопросы для обсуждения на семинаре

 

1. Связь фэсилити менеджмента с общей структурой управления.

2. Подходы к обеспечению безопасности в организации.

3. Назначение служб коммунального хозяйства и принуципы их организации.

4. Основные виды коммуникаций, проблемы их организации и поддержания. Роль коммуникаций в осуществлении основной деятельности предприятии.

5. Современные технологии управления их особенности и тенденции развития.

6. Основные этапы формирования бюджета, его виды и назначение.

 

 

Ñ Основные понятия

 

Фэсилити менеджмент, процесс, инфраструктура, фэсилити комплекс, эргономика, миссия фэсилити, координация работ и услуг, координация пространства, системы коммуникаций, бюджетное управление, клиент-ориентированная система управления, эффективность управления.

¨ Рекомендуемая литература

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты