Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воздействие различных доз облучения.




Давно известно, что степень радиационных поражений зависит от полученной дозы и времени, в течение которого человек подвергался облучению. Надо помнить: не всякая доза облучения опасна для человека. Если она не превышает 50 Р, то лучевая болезнь исключается. Доза в 200-300 Р, полученная за короткий промежуток времени, может вызвать тяжелые радиационные поражения. Но если эту дозу получить в течение нескольких месяцев – это не приведет к заболеванию. Организм человека способен вырабатывать новые клетки, и взамен погибших при облучении появляются свежие. Идет процесс восстановления.

Доза облучения может быть однократной и многократной. Однократным считается облучение, полученное за первые четверо суток. Если оно превышает четверо суток, то считается многократным.Однократное облучение человека дозой 100 Р и более называется острым облучением.

Существует понятие летальной дозывызывающей смерть. Доза, вызывающая гибель 50% особей через определенный промежуток времени, называется ЛД50.

В зависимости от вида растений и животных очень сильно меняется их ЛД50. Для бактерий при единичном облучении ЛД50 имеет порядок млн.рад., для зеленых растений - несколько сотен тысяч рад, для членистоногих ≈ 50000 рад, для млекопитающих – несколько сотен рад.

Чувствительность живых существ к облучению тем больше, чем выше уровень их развития и чем сложнее организм. Однако, даже у одной и той же группы видов обнаруживается значительные отклонения, которых очень трудно объяснить.

Скорпионы, чешуекрылые и зерновки (мелкие жуки) обладают исключительно высокой сопротивляемостью к ионизирующей радиации с ЛД50=150000рад. В противоположность этому птицы и млекопитающиеся очень чувствительны к радиации.

Замечено, что между облучением и его последствием проходит тем больше времени, чем слабее полученная доза. На основании этого установлено, что для человека ЛД50 через три недели после облучения равняется ≈ 400 рад.

 

Доза, бэр Причина и результат воздействия.
70-200 мбэр Доза от естественных источников в год
5 бэр Предельно допустимая доза профессионального облучения в год
Уровень удвоения вероятности генных мутаций
Однократная доза оправданного риска в чрезвычайных обстоятельствах
Доза возникновения острой лучевой болезни
300-500 Без лечения 50% облученных умирает в течение 1-2 месяцев вследствие нарушения деятельности клеток костного мозга
1000-5000 Смерть наступает через 1-2 недели вследствие поражений главным образом желудочно-кишечного тракта
Смерть наступает через несколько часов или дней вследствие повреждения центральной нервной системы

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты