Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика ЧС природного происхождения




Чрезвычайные ситуации природного характера угрожают обитателям нашей планеты с начала цивилизации. Размер ущерба зависит от интенсивности природных катастроф, уровня развития общества и условий жизнедеятельности.

В целом на земле от природных катастроф погибает каж­дый стотысячный человек, а за, последние сто лет — 16 тыс. ежегодно. Природные катастрофы страшны своей неожиданностью, за короткий промежуток времени они опу­стошают территорию, уничтожают жилища, имущество коммуникации. За одной катастрофой, словно лавина сле­дуют другие; голод, инфекции, болезни.

Следует заметить, что человечество уже не так бес­помощно; ряд катастроф можно предсказать, а некоторым и успешно противостоять. Однако любые действия против природных процессов требуют глубоких знаний причин их возникновения и характера проявления.

ЧС природного характера делятся на: геологические, метеорологические, гидрологические, природные пожары, биологические и космические.

Все природные ЧС подчиняются некоторым общим закономерностям. Во-первых, для каждого вида ЧС харак­терна определенная пространственная приуроченность.

Во-вторых, чем больше интенсивность (мощность) опасного природного явления, тем реже оно случается.

В-третьих, каждому ЧС природного характера предшествуют некото­рые специфические признаки (предвестники).

В-четвертых, при всей неожиданности той или иной природной ЧС проявление может быть предсказано.

Наконец, в-пятых, во многих случаях могут быть предусмотрены пассивные активные защитные мероприятия от природных опасностей.

Между всеми природными катастрофами существует взаимная связь. Наиболее тесная зависимость между землетрясениями и цунами. Тропические циклоны почти всегда вызывают наводнения. К перечисленным катастрофам добавляются и другие воздействия, связанные с деятельностью человека. Землетрясения вызывают пожары, взрывы газа, прорывы плотин. Вулканические извержения – отравления пастбищ, гибель скота, голод.

Паводок приводит к загрязнению почвенных вод, отравлению колодцев, инфекциям, массовым заболеваниям.

Предпосылкой успешной защиты от природных ЧС является изучение их причин и механизмов. Зная сущность процессов, можно их предсказать. А современный и точный прогноз опасных явлений является важнейшим условием эффективной защиты.

Защита от природных опасностей может быть активной (строительство инженерно-технических сооружений, интервенция в механизм явления, мобилизация естественных ресурсов, реконструкция природных объектов и др.) и пассивной (использование укрытий). В большинстве случаев активные и пассивные методы сочетаются.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты