Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обсуждение. Этот пример, надеюсь, показал впечатляющую картину той разницы, которая существует между ОО-конструированием ПО и ранними подходами




Этот пример, надеюсь, показал впечатляющую картину той разницы, которая существует между ОО-конструированием ПО и ранними подходами. В частности, он показал преимущества, получаемые при устранении понятия главной программы. Сосредоточившись на понятии абстракции данных, забывая столь долго, пока это еще возможно, о том, что является главной функцией системы, мы получаем структуру, более подготовленную к будущим изменениям и повторному использованию в разнообразных вариантах.

Этот стабилизирующий эффект является одним из характеристических свойств Метода. Он предполагает некоторую дисциплину применения, поскольку такой способ проектирования постоянно наталкивается на сопротивление и естественное желание спросить, "А что же делает система?". Это один из тех навыков, по которому можно отличить ОО-профессионала от людей, которые не проникли в суть Метода, хотя и могут использовать ОО-язык программирования и объектную технику, но за объектным фасадом их систем по-прежнему стоит функциональная архитектура.

Как показано в этой лекции, идентифицировать ключевые абстракции часто удается, анализируя передачу данных и обращая внимание на те понятия, что чаще других используются в коммуникациях между компонентами системы. Часто это является прямым указанием на обращение ситуации - присоединение программ к абстрактным данным.

Заключительный урок этой лекции состоит в том, что следует быть осторожным и не придавать слишком большого значения тому факту, что ОО-системы выведены непосредственно путем моделирования "реального мира". Моделирующая мощь метода и в самом деле впечатляющая, и вполне приятно создавать программную архитектуру, чьи принципиальные компоненты непосредственно отражают абстракции внешней моделируемой системы. Но построить модель реального мира можно разными способами, не все они приводят к хорошей программной системе. Наша первая, goto версия была также близка к реальному миру, как и две другие, - фактически даже ближе, поскольку ее структура была построена по образцу диаграммы переходов системы, в то время как другие версии вводили промежуточные понятия. Но результат с точки зрения программной инженерии является катастрофическим.

Созданная в конечном итоге ОО-декомпозиция хороша из-за использования абстракций: STATE, APPLICATION, ANSWER - все они являются ясными, общими, управляемыми, готовыми к изменениям и повторному использованию в широкой области применения. Вы понимаете, что эти абстракции столь же реальны, как и все остальное, но новичку они могут казаться менее естественными, чем концепции, используемые в ранее изучаемых решениях.

При создании хорошего ПО следует учитывать не его близость к реальному миру, а то, насколько выбранные абстракции хороши как для моделирования внешней системы, так и для построения структуры ПО. Фактически в этом суть ОО-анализа, проектирования и реализации - работа, которую для успеха проекта необходимо выполнять хорошо как сегодня, так и завтра. Профессионала от любителя отличает умение находить правильные абстракции.

 

Тема 3. Наследование: "откат" в интерактивных системах

Человеку свойственно ошибаться - чтобы окончательно все запутать, дайте ему компьютер. Чем быстрее становятся наши интерактивные системы, тем проще выполнить совсем не желанные действия. Вот почему хотелось бы иметь способ стереть прошлое, но не "большой красной кнопкой", стирающей все, - одной из компьютерных шуток, а иметь Большую Зеленую Кнопку, нажатие которой избавляет нас от сделанных ошибок.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты