Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отложенные классы реализации




В традиционных учебниках естественно описываются эффективные (полностью реализованные) классы. На практике ценность большинства классов реализации, особенно, когда предполагается их повторное использование, связана с таксономией - структурой наследования, включающей отложенные классы. Например, различные реализации очереди могут быть потомками отложенного класса QUEUE, описывающего абстрактные концепции.

"Отложенный класс реализации" - это не нелепица (oxymoron). Классы, подобные QUEUE, хотя и абстрактны, но помогают построить таксономию с согласованными вариациями структур реализации, отводя каждому классу точное место в общей схеме.

В одной из своих книг ([M 1993]) я описал "Линнеевскую" таксономию фундаментальных структур информатики, в основе которой лежат отложенные классы, характеризующие принципиальные виды структур данных, используемых при разработке ПО.

Нахождение классов проектирования

Классы проектирования представляют архитектурные абстракции, помогающие создавать элегантные расширяемые программные структуры. Хорошими примерами являются классы: STATE, APPLICATION, COMMAND, HISTORY_LIST, итератор и контроллер. Мы увидим и другие полезные идеи в последующих лекциях, такие как активные структуры данных и описатели ("handles").

Хотя, как отмечалось, нет уверенного способа найти классы проектирования, дадим несколько полезных советов - это лучше, чем ничего.

· Многие классы проектирования были изобретены уже до нас. Так что чтение книг и статей, описывающих решение проблем проектирования, может дать много плодотворных идей. Например, книга "Объектно-ориентированные приложения" ([M 1993]) содержит лекции, написанные ведущими разработчиками различных промышленных проектов. Приводятся точные и детальные архитектурные решения, полезные в таких областях, как телекоммуникации, автоматизированное проектирование, искусственный интеллект, и других проблемных областях.

· Книга Гаммы ([Gamma 1995]) посвящена образцам проектирования, за ней последовали другие подобные книги.

· Многие полезные классы проектирования лучше понимаются как "машины", чем как "объекты" в общем смысле этого слова.

· Как и в случае классов реализации, повторное использование лучше, чем изобретение. Можно надеяться, что текущие образцы перестанут быть просто идеями и превратятся в непосредственно используемые библиотечные классы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты