Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объекты как машины




Следующий принцип выражает этот запрет в более точной форме:

Принцип: Разделение Команд и Запросов Функции не должны обладать абстрактным побочным эффектом.

Заметьте, к этому моменту мы определили только понятие конкретного побочного эффекта, но пока можно игнорировать разницу между абстрактным и конкретным побочными эффектами.

Только командам (процедурам) будет разрешено обладать побочным эффектом. Фактически мы не только допускаем, но и ожидаем изменения объектов командами, что и отличает императивный подход от аппликативного, полностью свободного от побочных эффектов.


Рис. 5.1.Объект list как list-машина

Из этого обсуждения следует, что объекты можно рассматривать как машины с ненаблюдаемым внутренним состоянием и двумя видами кнопок - командными, изображенными на рисунке в виде прямоугольников, и кнопками запросов, отображаемыми кружками. Метафору "машины", как обычно, следует принимать с осторожностью.

При нажатии командной кнопки машина изменяет состояние, она начинает гудеть, щелкать и работает, пока не придет в новое стабильное состояние. Увидеть состояние (открыть машину) невозможно, но можно нажать кнопку с запросом. Состояние при этом не изменится, но в ответ появится сообщение, показанное в окне дисплея в верхней части нашей машины. Для запросовбулевского типа предусмотрены две специальные кнопки над окном сообщения: одна из них загорается, когда запрос имеет значение true, другая - false. Многократно нажимая кнопки запросов, мы всегда будем получать одинаковые ответы, если в промежутке не нажимать командные кнопки (задание вопроса не меняет ответ).

Команды, как и запросы, могут иметь аргументы. В нашей машине для их ввода предназначен слот, показанный слева вверху.

Наш рисунок основан на примере объекта list, интерфейс которого описан в предыдущих лекциях и будет еще обсуждаться подробнее в данной лекции. Команды включают start (курсор передвигается к первому элементу), forth (продвижение курсора к следующей позиции), search (передвижение курсора к следующему вхождению элемента, введенного в верхний левый слот). Запросы включают item (показ на дисплее панели значения элемента в позиции курсора), index (показ текущейпозиции курсора). Заметьте разницу между понятием "курсора", связанного с внутренним состоянием и, следовательно, напрямую не наблюдаемым, и понятиями item или index, более абстрактными, задающими официально экспортируемую информацию о состоянии.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты