Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эволюция классов. Устаревшие классы




Мы пытаемся сделать наши классы совершенными. Все приемы, аккумулированные в этом обсуждении, направлены на эту цель - недостижимую, конечно, но полезную, как всякое стремление к идеалу.

К сожалению, (нисколько не собираясь обидеть читателя) все мы не являемся примером совершенства. Что делать, если после нескольких месяцев, а может быть, и лет работы, мы осознаем, что интерфейс класса мог бы быть спроектирован лучше? Не самая приятная дилемма, которую предстоит разрешить:

· В интересах текущих пользователей: это означает продолжать жить с устаревшим дизайном, чьи неприятные эффекты будут по прошествии времени становиться все более тяжкими. В индустрии это называется восходящей совместимостью (upward compatibility). Совместимость, как много преступлений совершается во имя твое, как писал Виктор Гюго (правда, говоря о свободе).

В соответствие с фольклором Unix одно из наиболее неприятных соглашений в инструментарии Make обеспокоило нескольких новых пользователей, обнаруживших его незадолго после выхода первой версии инструментария. Так как исправление вело к изменению языка, а неудобство показалось не слишком серьезным, то было принято решение оставить все как есть, дабы не тревожить сообщество пользователей. Следует сказать, что сообщество пользователей Make включало тогда одну или две дюжины людей из Bell Laboratories.

· В интересах будущих пользователей: приходится причинять вред нынешним пользователям, чей единственный грех в том, что они слишком рано доверились вам.

Иногда - но только иногда - есть другой выход. Мы вводим в нашу нотацию концепцию устаревших компонентов ( obsolete features ) или устаревших классов ( obsolete classes ). Вот пример подобной подпрограммы:

enter (i: INTEGER; v: G) is obsolete "Используйте put (value, index)" require correct_index (i) do put (v, i) ensure entry (i) = v end

Это реальный пример, хотя и неиспользуемый в настоящее время. Ранее при эволюции библиотек Base мы пришли к пониманию необходимости замены некоторых имен и соглашений (тогда еще принципы стиля, изложенные в лекции 8, не были сформулированы). Предполагалось изменить имя put на enter и item на entry и, что еще хуже, изменить порядок следования аргументов для совместимости с компонентами других классов в библиотеке.

Приведенное выше объявление сглаживало эволюцию. Обратите внимание, как старый компонент enter получает новую реализацию, основанную на новом компоненте put. Следует использовать эту схему, когда компонент становится устаревшим для избежания двух конкурирующих реализаций с риском потери надежности и расширяемости.

Каковы следствия того, что компонента объявляется устаревшей? На практике они незначительны. Инструментарий окружения должен обнаружить это свойство и вывести соответствующее предупреждение, когда клиентская система использует класс.Компилятор, в частности, выведет сообщение, включающее строку, следующую за ключевым словом obsolete, такую как "Используйте put (value, index) " в нашем примере. Это все. Компонент, с другой стороны, продолжает нормально использоваться.

Подобный синтаксис позволяет объявить целый класс устаревшим.

Разработчикам клиентов это открывает дорогу к миграции. Сказав им, что компонент будет удален, вы поощряете их адаптацию, но не приставляете нож к горлу. Если изменение обосновано, как и должно быть, пользователи не должны обновлять свою часть сразу же, что было бы неприемлемо, но при переходе к новой версии они могут внести все изменения непосредственно. Дав им время, получите готовность принять нововведения.

На практике период миграции должен быть ограничен. При выпуске очередной версии (через месяцы или через год) следует удалить все устаревшие классы и компоненты. В противном случае предупреждения об устарелости никто не будет принимать всерьез. Вот почему упоминавшийся пример с устарелыми именами enter и entry уже не является текущим. Но в свое время он сыграл свою положительную роль, сделав счастливым не одного разработчика.

Старение компонентов и классов решает одну специфическую проблему. Когда в проекте обнаруживается изъян, единственно разумный подход его коррекции состоит в приложении усилий, помогающих пользователям совершить переход. Нипереопределение в потомках, ни объявление проекта устарелым не заменят необходимости исправления обнаруженных ошибок существующего ПО. Но старение - это прекрасный механизм в ситуациях, когда существующий проект, отличный во всех отношениях, перестает соответствовать современности. Хотя в старом проекте нет серьезных пороков, но сейчас все можно сделать лучше: упростить интерфейс, обеспечить лучшую согласованность с остальным ПО, обеспечить взаимодействие с другими продуктами, применить лучшие соглашения по наименованию. В таких ситуациях объявление классов и компонентов устаревшими - прекрасный способ защитить вложения текущих пользователей, пока они не пройдут свою часть пути к светлому будущему.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты