Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


У5.12 Документация




Обсудите, расширив и переопределив, принцип Самодокументирования и его различные разработки в этой книге, рассматривая различные виды документации. Проанализируйте, какие стили документации подходят при определенных обстоятельствах и различных уровнях абстракции.

У5.13 Самодокументированное ПО

Подход к самодокументированию, защищаемый в этой книге, предполагает лаконичность и не поддерживает долгих объяснений проектных решений. Стиль "грамотного программирования" Кнута комбинирует методы программирования и текстовой обработки так, чтобы полная документация проекта и его история содержались в одном документе. Метод основан на классической парадигме разработки проекта сверху вниз. Отталкиваясь от работы Кнута, обсудите, как его метод может быть транспонирован при объектном подходе.

 

Тема 5. Объектно-ориентированный анализ

Цели анализа

Для понимания задач необходимо разобраться в роли анализа в разработке ПО и определить требования к методу анализа.

Задачи

Занимаясь анализом и создавая соответствующие документы, мы преследуем семь целей:

Цели проведения анализа · A1 Понять проблему или проблемы, которые программная (или иная) система должна решить. · A2 Задать значимые вопросы о проблеме и о системе. · A3 Обеспечить основу для ответов на вопросы о специфических свойствах проблемы и системы. · A4 Определить, что система должна делать. · A5 Определить, что система не должна делать. · A6 Убедиться, что система удовлетворит потребности ее пользователей, и определить критерии ее приемки. Это особенно важно, когда система разработана по контракту для внешнего клиента. · A7 Обеспечить основу для разработки системы.

Если анализ применяется к не программной системе или не связан с решением создания ПО, то существенными будут только цели A1, A2 и A3.

В случае ПО предполагается, что анализ следует за этапом обоснования осуществимости (feasibility study) проекта, на основании которого принято решение о разработке системы. Иногда эти этапы объединены в один, поскольку для определения возможности достижения удовлетворительного результата требуется глубокий анализ. Тогда необходимо добавить пункт A0, обеспечивающий принятие решения о разработке.

Безусловно связанные, перечисленные цели имеют отличия, что побуждает в дальнейшем искать дополняющие друг друга приемы. То, что хорошо для достижения одной цели, может быть неприемлемым для другой.

Цели A2 и A3 наименее полно освещены в литературе и заслуживают особого внимания. Одним из важнейших преимуществ анализа вне зависимости от конечного результата является то, что в процессе его задаются важные вопросы (A2). Какова максимально допустимая температура? Какие категории служащих существуют? В чем разница между облигациями и акциями? Метод анализа позволяет развеять иногда фатальный для разработки туман двусмысленности, предоставляя специалистам данной конкретной области возможность подготовить необходимые исходные данные. Нет ничего хуже, чем обнаружить на завершающем этапе реализации, что маркетинг и технические отделы заказчика имеют противоречивые взгляды на обслуживание оборудования, по умолчанию учитывалась только одна из этих позиций, и никто не догадался уточнить требования заказчика. Именно к пункту A2 постоянно возвращаются в процессе анализа, если возникают тонкие вопросы или противоречивые интерпретации.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты