Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Новгородская земля




Территория – Северо-Западная Русь. Слабое развитие земледелия (природно-климатические условия). Широкое развитие промыслов и ремесел. Выгодное геополитическое положение.

Торговые пути:

─ «Из варяг в греки» (Балтика – Черное море)

─ «Из варяг в арабы» (Балтика – Каспийское море – Средняя Азия)

Рано сложившаяся мощная боярская вотчина.

Особое государственно-политическое устройство.

Уже в Х-Х1 вв. город Новгород был первичен по отношению к князю. Великий киевский князь направлял в город своего наместника по согласованию с «мужами вольными новгородскими».

Ø С конца ХI в. параллельно князю новгородское боярство создает свой орган власти – посадничество → князь и его окружение не допускается в вотчинную систему землевладения.

Ø В 1126 г. создается совместный («сместной») суд князя и посадника.

Ø В 1136 г. – по приговору Господина Великого Новгорода изгоняется князь-наместник Всеволод Мстиславович. С этого времени вече становится высшим законодательным органом власти. Приговор Господина Великого Новгорода: «Пойти князь вон, ты нам ненадобен».

Ø В 1156 г. боярство добилось права выбора владыки новгородской церкви – архиепископа, затем утверждаемого митрополитом. К началу ХIII в. вече стало избирать и архимандрита – главу новгородского монашества.

 

Главная особенность – республиканская форма правления с 1136 г.

1. Законодательная власть. Высший орган – общегородское вече, в котором участвовали только владельцы городских дворов и усадеб, а не все мужское население. Функции веча: принятие законов, установление налогов, вопросы внешней политики, избрание высших должностных лиц: князя, посадника, архиепископа.

2. Исполнительная и судебная власть. Высшее должностное лицо – посадник, который избирался общегородским вече из числа наиболее влиятельных бояр, он решал вопросы текущего управления и вершил суд. Тысяцкий как помощник посадника отвечал за сбор налогов, командовал народным ополчением, ведал торговыми делами. Архиепископ избирался городским вече и затем утверждался киевским митрополитом, он выполнял функции нотариуса по крупным сделкам; у него хранились государственная печать и эталоны мер и весов; вместе с посадником он контролировал государственную казну.

3. Князь занимал особое место в структуре управления Новгородом. С 1136 г. он выбирался из трех княжеских династий: Владимирской (Мономаховичи), Смоленской (Ростиславовичи) и Черниговской (Ольговичи) на условиях невмешательства во внутренние дела Новгорода, ему запрещалось приобретать собственность в городе, его резиденция находилась за пределами Новгорода. Главная функция – военное руководство.

Вече Боярство

 

 

Князь

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты