Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономической информации. Для многоуровневых и корпоративных экономических информационных систем существует два основных способа обработки информации: централизованный и




Для многоуровневых и корпоративных экономических информационных систем существует два основных способа обработки информации: централизованный и децентрализованный (распределенный).

Централизованный способ характеризуется концентрацией всей информации на вышестоящем уровне системы и сопровождается выполнением на нем всех типовых операций технологического процесса (см. рис. 3.1).

Достоинством этого способа является обработка больших объемов информации сравнительно дешевым способом и увеличение загрузки вычислительных средств, а также сравнительная легкость, связанная с внедрением и совершенствованием информационных технологий. Недостатком его является значительное ограничение возможностей пользователей нижестоящих уровней в процессе получения и использования необходимой информации.

Децентрализованный способ обработки экономической информации предполагает рассредоточение вычислительных ресурсов и приближение их к местам возникновения и потребления информации.

Необходимость распределенной обработки диктуется возрастающими требованиями к оперативности решения экономических задач на всех уровнях, что достигается широким развитием автоматизации непосредственно на рабочих местах (АРМ) пользователей и широкого применения современных быстродействующих и надежных средств передачи информации.

При таком подходе существенно меняется структура технологического процесса обработки информации, так как на вышестоящих уровнях уже нет необходимости осуществлять трудоемкие операции по сбору первичных документов и подготовке данных на магнитных носителях.

Совершенствование распределенного способа обработки экономической информации тесно связано с организацией системной технологии.

Системная технология заключается в том, что обработка на различных уровнях объекта рассматривается как часть единого технологического процесса, являясь логическим завершением технологии предыдущего уровня с использованием одной и той же информационной базы.

В процессе реализации системной технологии выделяются операции (процедуры) обработки информации, которые могут быть стандартными для всех уровней объекта.

Внедрение системной технологии позволит повысить достоверность и сократить сроки разработки результатной информации на всех уровнях, а также усилить ответственность сотрудников низшего уровня и проявить более полную реализацию их творческого потенциала.

Недостатками этого способа являются определенное увеличение стоимости обработки за счет увеличения количества вычислительных средств и средств связи, а также неравномерность развития информационных технологий на нижестоящих уровнях.

Децентрализованный способ обработки осуществляется в автономном и сетевом вариантах. В первом случае связь осуществляется передачей документов и электронных носителей с курьером или по почте, а во втором – с использованием каналов связи.

Чтобы достичь оптимальных результатов, часто используется смешанный способ обработки (централизованный с частичной децентрализацией или децентрализованный с частичной централизацией), при которых удается достичь более эффективного использования вычислительных средств и экономии трудовых и материальных затрат.

Организационные формы использования вычислительных средств основываются на применении двух основных режимов: пакетного и диалогового.

Пакетный режим предусматривает выполнение компьютерных программ, оформленных в виде пакета заданий под управлением ее операционной системы.

Сущность пакетного режима состоит в последовательном выполнении имеющейся совокупности программ обработки данных. При этом достигается уменьшение вмешательства пользователей в процесс решения задач, так как операционная система организует ввод данных, вызов необходимых программных модулей, приведение требуемых внешних устройств в рабочее состояние, осуществление процесса обработки и управления им.

Основной целью пакетного режима является обеспечение своевременного решения задач согласно установленным графикам и максимальной загрузки вычислительных средств, а также минимального вмешательства пользователей в ход решения задач. При этом выполнение задания в режиме пакетной обработки характеризуется типовой очередностью операций (процедур) обработки данных.

Особенностью реализации пакетного режима обработки экономической информации является то, что ее результаты, как правило, выводятся на печать в виде требуемых форм документов или записываются на электронные носители в виде соответствующих файлов.

Диалоговый режим предусматривает интерактивную связь пользователя с ПЭВМ, когда каждый запрос пользователя вызывает немедленные ответные действия ПЭВМ, при этом у пользователя появляется возможность воздействия на порядок работы программы (или программных модулей) с помощью меню.

Существует два способа формирования диалога: глобальный и локальный. При глобальном диалоге с помощью меню задается последовательность программ, характеризующих функциональные возможности программного комплекса при обработке экономической информации. Локальный способ формирует конкретный набор модулей по выполнению отдельной программы. В соответствии с этим подходом формируется «главное меню», каждый элемент которого определяет переход к меню локального диалога.

Пример схемы диалога (меню) предметно-ориентированного пакета прикладных программ, созданного с помощью типовых процедур обработки данных (модулей), показан на рис 3.2.

 

Рис. 3.2. Схема диалога (меню) предметно-ориентированного


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты