Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическая сфера




− начало политической реформы;

− 1988 г.- XIX партконференция – курс на введение «советского парламентаризма»;

− 1989г. – начало работы Съезда народных депутатов СССР и появление легальной оппозиции и первых партий и движений, альтернативных КПСС.

II этап также связан с:

− обострением борьбы общественно-политических сил

− кризисом управления

− усилением борьбы между республиканскими элитами и центром

III этап 1990-1991 гг.

− неудача первых этапов социально-экономической модернизации, углубление кризиса;

− Март 1990г. – III Съезд народных депутатов СССР; отмена 6-ой статьи Конституции о руководящей роли КПСС;

− выработка путей перехода к рыночной экономике;

− нарастание политического противоборства.

Итогом 1990-91гг. стал тяжелейший экономический кризис; фактическая утрата управления отраслями экономики из-за крайне некомпетентного руководства; стремительное падение производства при росте денежных доходов населения, и, как следствие, тотальный дефицит на предметы потребления и введение карточной системы; дефицит бюджета составил 100 млрд.руб. (10% ВНП), одновременно началась стремительная криминализация экономики из-за крайне неудачного закона о кооперации, который привел к легализации «теневой экономики» и росту преступности в несколько раз. К середине 1991г. страна оказалась на грани экономической катастрофы.

Внутриполитические мероприятия

Май-август 1991 г.- Новоогаревский процесс (сохранить СССР).

Итоги периода:

неудача «перестройки»: кризис управления, непродуманность реформ, нехватка средств, падение руководящей роли КПСС, «революция элит», обвальный распад общественных структур и государства, Августовский путч 1991 г., распад СССР (8 декабря 1991 г.)

Но значение «перестройки» огромно. Глубокие изменения, произошедшие в 1985-1991 годах в экономике, социальной структуре общества, в политической системе и в духовной жизни страны подготовили отказ от социалистической идеи и утверждение принципиально иной модели общественного развития.


7. Распад СССР


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты