Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пакета прикладных программ




В глобальном диалоге формируется меню пакета прикладных программ, состоящее из трех основных программ, каждая из которых в форме локального диалога представляет собой перечень соответствующих процедур обработки данных.

С помощью первой программы осуществляется ввод постоянной и переменой информации по каждой экономической задаче. Для этого сначала осуществляется непосредственный ввод данных с клавиатуры (процедура I.1) в соответствии с заданной структурой файлов и запись их на магнитные носители (дискеты или винчестер).

Затем, с помощью следующей процедуры I.2, осуществляются различные виды контроля записанных данных (арифметический, логический и синтаксический).

При нарушении контроля с помощью процедуры I.3 на дисплее высвечиваются ошибки и их местоположение. Если оператор не может их исправить, то осуществляется выдача протокола ошибок с указанием их характера.

Далее, с помощью процедуры I.4, производится корректировка ошибочных данных, в которой применяются следующие три типа изменений: удаление, вставка и замена.

Первые два типа используются при изменении количества записей в файле, а последний – при замене любого реквизита без изменения количества записей в файле.

После окончания ввода данных производится проверка полноты записи всех первичных документов и завершении корректировки в каждом файле (процедура I.5).

Только после окончательной корректировки и ввода всех необходимых первичных документов можно приступить к программе формирования и расчета результатных документов. Эта программа начинается с сортировки введенных отчетов (процедура II.1) согласно их регистрационным номерам, т.к. условно-постоянная информация, которая вводится заранее, упорядочена именно по этим признакам.

Затем, с помощью следующей процедуры II.2, происходит объединение переменной информации с условно-постоянной, в которой находятся различные группировочные признаки, являющиеся основой для формирования результатных документов.

Формирование и расчет результатных документов (процедура II.3) является важнейшей процедурой, с помощью которой реализуется алгоритм решения конкретной экономической задачи.

В заключении работы программы производится корректировка результатных данных (процедура II.4) в уже сформированном файле.

С помощью заключительной, третьей, программы выдачи результатных документов осуществляется предварительный просмотр на дисплее (процедура III.1), а также производится выдача на печать необходимых результатных документов (процедура III.2) в режиме рабочей печати (без названий «шапок» и заголовков) или в полностью оформленном виде, необходимом для конкретного применения различными пользователями.

При реализации диалогового режима уделяется большое внимание общению пользователя с программами (пользовательский интерфейс), для этого широко применяются средства подсказки, обучения пользователя, проверки его работы.

Подсказка представляет собой совокупность инструкционных материалов по работе пользователя, сведений о типах и структурах первичной и результатной информации и алгоритмах их обработки. Например, описание конкретных процедур арифметического и логического контроля данных первичной документа.

Средства обучения обычно содержат контрольный пример, иллюстрирующий работу программного комплекса.

Средства проверки работы пользователя системы включают полный список сообщений об его ошибках, обнаруживаемых программным комплексом.

 

 

Тест

 

1. Информационная технология – это:

а) совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств обработки данных;

б) технология общения с компьютером;

в) технология обработки данных;

г) технология описания информации.

 

2. Информационные ресурсы – это:

а) файлы данных;

б) носители данных;

в) операционные системы;

г) базы данных.

3. Предметные информационные технологии автоматизируют решения экономической задачи:

а) в конкретных областях;

б) в различных областях.

 

4. На каком этапе развития информационных технологий начали применяться ПЭВМ?

а) на 1-м этапе;

б) на 2-м этапе;

в) на 3-м этапе;

г) на 4-м этапе.

 

5. Зависит ли способ организации технологического процесса от иерархического уровня обработки экономической информации?

а) да;

б) нет.

 

6. Сколько этапов прослеживается в типовом технологическом процессе обработки экономической информации?

а) 1;

б) 2;

в) 3;

г) 4.

 

7. Какой тип операций технологического процесса выполняется на основном этапе?

а) ручной;

б) машинно-ручной;

в) автоматический.

 

8. Какие типы корректировок используются при формировании информационной базы?

а) вставка;

б) замена;

в) упорядочение;

г) удаление.

 

9. Какой тип операций технологического процесса выполняется на заключительном этапе?

а) ручной;

б) машинно-ручной;

в) автоматический.

 

10. Какие уровни ЭИС участвуют в централизованной обработке информации?

а) вышестоящие;

б) промежуточные;

в) нижестоящие.

 

11. Какие уровни ЭИС участвуют в децентрализованной обработке информации?

а) вышестоящие;

б) промежуточные;

в) нижестоящие.

 

12. Достигается ли уменьшение вмешательства оператора в вычислительный процесс решения задачи в пакетном режиме обработки информации?

а) да;

б) нет.

 

13. При каком диалоге с помощью меню задается последовательность выполнения программ?

а) при глобальном;

б) при локальном.


Глава 4.

       
   
 
 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты