Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-экономическое развитие России




в первой четверти XIX века

В социальной политике Александра I также наблюдается противоречивость. С одной стороны мы видим осознание необходимости реформ, но с другой наблюдаем отсутствие политической воли в их проведении. Между тем, характер экономического развития в России всё больше подталкивал к проведению реформ.

В первой половине XIX века окончательно сложился капиталистический уклад. Передовые помещики начинали перестраивать свое хозяйство на капиталистических идеях. Этого требовала возросшая связь помещичьих хозяйств с рынком. В начале XIX века окончательно сложились две формы эксплуатации крестьян: оброчная преобладала в центре страны, а барщинная – в Черноземье и на юге.

В промышленном производстве возрастал удельный вес капиталистических предприятий, а значение мануфактур, основанных на крепостном труде, постоянно снижалось. Крепостные крестьяне всё больше втягивались в занятия промышленностью и торговлей.

Экономическое развитие оказывало возросшее влияние на развитие социальных отношений. Свою социальную базу самодержавие по-прежнему видело в дворянах. При вступлении на престол Александр I восстановил дворянские привилегии, закрепленные в Жалованной грамоте Екатерины II и отменённые Павлом I. Однако в среде дворянства под влиянием идей просвещения формировалась оппозиция самодержавию, недовольная бюрократическими методами управления.

Развитие бюрократического аппарата повлекло возрастание числа чиновников и их значения. Перед Александром I стояла задача повысить качество работы бюрократического аппарата. Александр I отменил производство в чины за выслугу лет, а в 1809 году по инициативе Сперанского было, установлено правило, согласно которому кандидат на получение нового чина должен был сдавать экзамен.

Возросшее значение торговли и промышленности заставляло царизм идти на уступки зарождающейся буржуазии. В 1801 году Александр I разрешил недворянам приобретать не населённые земли. Он также издал ряд указов, защищающих интересы промышленников.

Но главным стал крестьянский вопрос. Негласный комитет по указу Александра I занимался разработкой проекта отмены крепостного права. Однако на столь радикальную реформу Александр I не решился, понимая, что она вызовет недовольство большинства дворян и нанесёт удар по налоговым сборам. Итогом работы стало издание императором в 1803 году Указа о вольных хлебопашцах. По этому указу помещики могли отпускать крестьян на волю за выкуп с предоставлением земли.

Эта мера в первую очередь отвечала интересам крупных помещиков, в имениях которых была развита крестьянская промышленность. Мелкие и средние помещики отнеслись к этому указу очень настороженно. Поэтому Указ о вольных хлебопашцах не нашел широкого применения.

Но в начале XIX века уже не все помещики были заинтересованы в сохранении крепостничества. В Прибалтике дворянские имения переходили на капиталистическую организацию хозяйства. Их владельцы в 1804 году просили Александра I отменить крепостное право. В 1816-19 годах крепостное право в Прибалтике было отменено. Крестьяне освобождались без земли и превращались в батраков.

Но основная масса помещиков выступала за сохранение крепостного права. Не решившись на его отмену, Александр I ограничился изданием указов, которые облегчали крестьянам занятие торговлей и предпринимательством и ограничивали торговлю крепостными.

В 1818 году Александр вернулся к идее отмены крепостного права. Новый
проект по его заданию составляет Аракчеев. Его проект предусматривал постепенное освобождение крестьян. Он предлагал государству выкупать крестьян у разорявшихся помещиков, а потом крестьяне могли бы выкупить свободу у государства с наделом в 2 десятины земли.

Другое нововведение Аракчеева встретило ожесточённое сопротивление крестьян. Чтобы удешевить содержание армии Аракчеев предложил организовать военные поселения. Государственные крестьяне переводились в разряд военных поселенцев. Их жизнь подчинялась военной дисциплине. Организация военных поселений стала причиной целого ряда крестьянских восстаний, а для передовой части общества стала символом реакционного курса Александра.

В целом итоги преобразований Александра I оказались незначительными. Его реформы носили ограниченный характер и не затронули основ государственного и социального строя. Александр I оказался в не состояния разрешить кризис феодализма, а несоответствие либеральных ожиданий и реальных результатов его политики способствовало развитию радикальных настроений у части общества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты