Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В пореформенный период




Отмена крепостного права создавала благоприятные условия для развития капиталистической экономики. В России складывается рынок свободной рабочей силы, а наделение бывших крепостных личным и имущественными нравами дало толчок капиталистическому предпринимательству. Правительство в свою очередь проводило политику, которая способствовала развитию национальной промышленности.

В шестидесятые-семидесятые годы XIX века были разработаны правовые акты, регулирующие важнейшие виды хозяйственной деятельности. Упростилось создание различных форм предпринимательства. В этот период в России возникло большое количество новых промышленных предприятий, банков, бирж и других элементов рыночной инфраструктуры. Это явление получило название «грюндерской лихорадки». В стране активно развиваюсь железнодорожное строительство. В конце XIX в. была построена Транссибирская железная дорога, обеспечившая связь с Сибирью и Дальним Востоком.

В семидесятые-восьмидесятые годы в стране был в основном завершён промышленный переворот. Основной формой производства стала фабрика с применением паровых и электрических двигателей. В этот период Россия вступила на путь индустриализации. Модернизация промышленности и индустриализация стали приоритетом экономической политики правительства. Вдохновителем политики индустриализации стал С.Ю. Витте. Государство оказывало поддержку развитию тяжелой промышленности, размещая государственные заказы и предоставляя кредиты. Российское правительство использовало таможенный протекционизм. В начале 90-х годов политика протекционизма даже привела к «таможенной войне» между Россией и Германией.

В результате в пореформенный период капиталистическая промышленность добилась заметных успехов. Появлялись новые отрасли производства и новые динамично развивающиеся промышленные районы: Донецкий и Бакинский.

Развитие промышленности требовало и развития финансовой системы. В шестидесятые годы в России появляются первые коммерческие банки. Финансовая политика правительства была направлена на стабилизацию национальной валюты. Итогом этой политики стало проведение в 1897 году по инициативе С.Ю. Витте денежной реформы. Денежной единицей стал золотой рубль, свободно обмениваемый на золото. Стабилизация рубля способствовала привлечению иностранного капитала в Россию.

Быстрые темпы индустриального развития страны привели к тому, что в начале XX века Россия из аграрной превратилась в аграрно-индустриальную страну и вышла на 4-5 место в мире по основным видам производства. Вместе с тем промышленное развитие страны не избежало сложностей, которые мешали развитию современной экономики.

•Русская промышленность по-прежнему находилась в значительной зависимости от государства и бюрократии.

•Промышленное развитие произошло неравномерно как по отраслям, так и по регионам.

•Заметную роль в промышленном развитии играл иностранный капитал. Иностранные вливания позволили ускорить развитие промышленности и внедрить новые технологий, но при этом они же усиливали и зависимость России от мирового рынка капиталов.

•Ускоренная индустриализация осуществлялась за счет средств, полученных от сельского хозяйства.

Успехи капиталистического развития в сельском хозяйстве были менее значительными. В новых условиях только меньшая часть помещиков сумела приспособиться к капиталистическому ведению хозяйства. Значительная часть помещичьих хозяйств велась, по отработочной системе, которая фактически являлась остатком феодализма. Отработочная система тормозила развитие сельского хозяйства. Поэтому к концу XIX века начинается кризис помещичьих хозяйств. Помещики продают свои имения и перебираются в город.

Развитию крестьянского хозяйства мешали пережитки, сохранённые реформой 1861 года. Увеличение рождаемости и быстрое увеличение крестьянского населения в пореформенный период вели к прогрессирующему крестьянскому малоземелью. Малоземелье препятствовало внедрению более прогрессивных технологий.

Другим сдерживающим фактором было общинное землевладение с периодическими переделами. Выкупные платежи лишали крестьян необходимых денежных средств. Поэтому фондовооружённость крестьян была в несколько раз ниже, чем в Западной Европе. В пореформенный период начинается социальное расслоение деревни. Выделяются зажиточные и беднейшие слои. При этом в деревне закрепляются самые жесткие ростовщические формы эксплуатации беднейшего крестьянства.

Правительство искусственно задерживало капиталистическое развитие крестьянских хозяйств и стремилось сохранить крестьянскую общину.

Неблагоприятные внутренние условия дополнялись тем, что на внешних рынках российские производители стали испытывать жёсткую конкуренцию со стороны США и Австралии. Вследствие этих фактов экономический рост в сельском хозяйстве происходил очень медленно, его возможности к началу XX века были практически исчерпаны. Многие современники и историки говорили об аграрном кризисе, который поразил Россию в конце XIX - начале XX века. Наиболее ярким проявлением его стал голод 1891-92 годов, охвативший Поволжье.

Экономическое развитие в пореформенный период сопровождалось изменениями в социальной сфере. Быстрое развитие промышленности и трудности в сельском хозяйстве стали причиной процесса урбанизации, т.е. переселения сельского населения в города. Урбанизация вела к созданию более современной социальной структуры, но и порождала социальные проблемы, связанные с тем, что городская инфраструктура была не готова к приему переселенцев. В городах складывались целые районы, население которых несло нищенское существование.

Вторым следствием индустриализации стало развитие пролетариата в России. Городской пролетариат в наибольшей мере страдал от социальных проблем. Поэтому рабочие быстро стали одной из главных сил в антиправительственной борьбе. В 70-80е годы возникают первые рабочие организации, и начинается борьба рабочих за свои экономические права, наибольшую известность получила Морозовская стачка 1885 года. После неё в 1886 году в России появился закон, регулирующий условия труда. В 1897 г. закон ограничил продолжительность рабочего дня до 11,5 часов.

Т.о. социально-экономическое развитие России в пореформенной период заполнено противоречиями, которые позднее породили революции 1905 и 1917 годов.

 

Общественное движение во второй половине XIX века. Народники

Либерализация общественной жизни и социально-экономические проблемы, порожденные буржуазными реформами, подтолкнули развитие всех направлений общественной мысли. Но в общественном движении во второй половине XIX века происходят заметные изменения:

• ведущая роль переходит от дворянства к разночинной интеллигенции

• либеральные идеи всё больше вытеснялись социалистическими.

Центральное место в общественном движении занимала идеология революционного народничества. Основными причинами активизации революционных настроений в обществе выступали незавершённость демократических преобразований и социальные противоречия, порожденные капиталистическим развитием.

Народническая идеология сложилась как реакция на сохранение феодальных пережитков. Ее формирование происходило в конце 50-х начале 60-х годов XIX в. Большое влияние на народников оказали идеи утопического социализма. У истоков народничества стояли Герцен и Чернышевский.

Основные положения идеологии народничества:

• Интеллигенция должна служить народу.

•Критика капиталистического строя и утверждение, что капитализм в России является чуждым общинному строю и насаждается сверху. Поэтому Россия может перейти к социализму, минуя капиталистическое развитие.

•Убеждение в особом характере русской крестьянской общины. Народники считали общину с её самоуправлением, взаимопомощью и коллективистским сознанием готовой ячейкой социализма.

•Радикальная аграрная реформа. Народники выступали за передачу земли в общенародную собственность и ликвидацию помещичьего землевладения

• Главным препятствием к осуществлению преобразований является самодержавие. Народники выступали за революционную борьбу с самодержавием и замену его демократической республикой.

Программные положения народников нашли отражение в прокламациях, которые распространялись среди крестьян в период подготовки и проведения крестьянской реформы. В 1862 году возникла первая народническая организация «Земля и воля», просуществовавшая до 1864 года. Во второй половине 60-х - начале 70-х годов в России существовало несколько десятков нелегальных народнических кружков. Член одного из них, Каракозов, в 1866 году совершил первое неудачное покушение на Александра II.

Споры о методах борьбы привели к выделению в революционном народничестве трех основных направлений. Первое направление получило название бунтарского. Его главным идеологом стал М.А. Бакунин. Он утверждал, что русские крестьяне по природе своей бунтари и готовы выступить против самодержавия, поэтому главной задачей должен стать подъем крестьян на немедленную революционную борьбу.

Второе направление – пропагандистское. Его лидером являлся П.Л. Лавров. Он тоже считал революцию главным средством борьбы, но полагал, что общественное мнение необходимо подготовить к революции путём пропаганды. Эту задачу должны решить критически мыслящие личности, т.е. люди, которые критически относятся к окружающей действительности, видят её недостатки и пути преодоления.

Третье, заговорщическое, направление возглавлял П.Н. Ткачёв, он утверждал, что самодержавие не имеет в России прочной социальной опоры и может быть уничтожено действиями хорошо законспирированной организации заговорщиков, которые развернут террор против правительства и захватят власть.

Большая часть народников разделяла идеи Бакунина. Под их влиянием народнические кружки в 1873-74 годах организовали «хождение в народ». Однако эта тактика потерпела неудачу. Вопреки ожиданиям народников, крестьяне не только не поднялись на революцию, но и оказывали помощь полиции в борьбе с революционерами. Неудача «хождения в народ» нанесла серьезный удар по народническому движению.

Деятельность народников снова активизировалась в 1876 году, когда была воссоздана «Земля и воля». Она просуществовала два года и в 1878 году из-за разногласий в методах борьбы разделилась на две организации: «Черный передел» и «Народную волю».

Руководители «Черного передела» Плеханов, Аксельрод, Засулич настаивали на продолжении пропаганды с целью подготовить революцию и проведение радикальной земельной реформы.

Лидеры «Народной воли» Перовская и Желябов считали, что главным средством борьбы должен стать террор. В 1879-81 годах члены «Народной воли» организовали несколько покушений на Александра II. В итоге император был убит народовольцами 1 марта 1881 года. После этого Исполнительный комитет «Народной воли» обратился к новому императору Александру III с требованием провести демократические реформы в обмен на прекращение террора. Но правительство не пошло на уступки, а лидеры «Народной воли» были арестованы и казнены. Революционный террор не дал предполагаемых результатов. Полиция вскоре разгромила народнические организации. Последней попыткой развязать революционный террор стала попытка покушения на Александра III в 1887 году.

Лидеры «Черного передела» оказались в эмиграции, где большинство из них перешло на позиции марксизма.

В самой России революционное народничество и конце 80-х - начале 90-х годов в условиях реакции уступило место «легальным» народникам, идеологом которых стал Н.М. Михайловский. «Легальное» народничество отказалось от идеи революции и придерживалось теории малых дел. Суть её заключается в том, что улучшать положение народа следует не с помощью революции, а постепенно, путём работы в земствах и других легальных учреждениях.

Революционное народничество потерпело поражение, однако революционная борьба народников не прошла бесследно. Она заставила царизм искать пути преобразований, а их деятельность оказала большое влияние на деятельность революционных партий в начале XX века.

Современные исследователи отмечают и такие негативные стороны, как использование террора для достижения политических целей, а также моральный и правовой нигилизм народничества, отрицание правовых и нравственных норм во имя блага революции.

 

Контрреформы Александра III

После убийства Александра II к власти пришел его сын Александр III, противник либеральных реформ. Его политической программой стал Манифест о незыблемости самодержавия (апрель 1881 г.), отрицавший любые ограничения самодержавной власти. Реакцией царского правительства на революционный террор и проблемы буржуазного развития общества стала политика контрреформ, направленная на ограничение демократических завоеваний реформ шестидесятых-семидесятых годов.

Политика контрреформ основывалась на консервативной идеологии, ведущим представителем которой являлся обер-прокурор Синода К.П. Победоносцев, имевший большое влияние на императора. Он критиковал парламентскую демократию и доказывал, что только самодержавный монарх может быть подлинным выразителем интересов народа. Реформы Александра II, по его мнению, дали обществу слишком много свободы, которой оно не умеет пользоваться. Победоносцев предлагал «подморозить» Россию, сохраняя традиционные общественные институты, разрушавшиеся под воздействием капиталистического развития, и укрепляя влияние дворян в обществе.

Для борьбы с революционным движением Александр III в августе 1881 года издал Положение, по которому в стране мог вводиться режим усиленной или чрезвычайной охраны, предоставлявший губернаторам широкие административные полномочия, прямо противоречившие принципам судебной и земской реформ. Губернаторы наделялись правом без судебного решения, в административном порядке, заключать подозрительных лиц под арест или высылать их за пределы губернии. Губернаторы могли приостанавливать деятельность фабричных и торговых заведений, университетов и земств.

В 1889 году была проведена административно-судебная контрреформа. Она ввела должность земских участковых начальников, которые назначались из потомственных дворян, осуществляли надзор за крестьянским самоуправлением и могли отменить любое решение крестьянского схода или волостного суда. Земским начальникам передавались судебные полномочия мировых судей. Мировой суд упразднялся за исключением столиц и нескольких крупных городов.

Одновременно правительство принимало меры по консервации крестьянской общины, которую хотело превратить в инструмент полицейского и фискального контроля. Были изданы указы, затруднявшие семейные разделы крестьян и выход из общины.

В 1890 году была проведена земская контрреформа. За счет изменения избирательных цензов она повысила представительство в земских собраниях дворян-землевладельцев. Городская контрреформа 1892 года повысила ценз на выборах гласных в городские думы и заметно сократила число выборщиков. Контрреформы местного самоуправления дали губернаторам дополнительные полномочия по надзору за деятельностью земств и городских дум.

Политика контрреформ оказала большое влияние и на идеологическую сферу. Александр III отменил либеральный цензурный устав и ввел предварительную цензуру. Была отменена автономия университетов и усилен контроль над студентами и преподавателями. В школьном образовании было введено деление на классические гимназии и реальные училища, в программе обучения основное место заняли древние языки. Циркуляр министра народного просвещения Делянова в 1887 году запретил прием в средние учебные заведения детей прислуги (циркуляр о кухаркиных детях). Были установлены квоты на прием в средние и высшие учебные заведения евреев.

Политика Александра III долгое время оценивалась историками однозначно негативно. Сейчас высказывается мнение о том, что она была частично оправданной в условиях роста революционного террора. Изменения в законодательстве о местном самоуправлении исправили ряд недостатков, выявившихся в процессе реализации земской и городской реформ.

Действительно, административно-полицейские меры позволили подавить революционное движение и прекратить террор, но политика контрреформ не могла разрешить уже существовавших противоречий, порожденных феодальными пережитками реформ Александра II, и только усугубляла их, создавая препятствия капиталистическому развитию.

 

Внешняя политика России во второй половине XIX века

После Крымской войны Россия на некоторое время перестала играть активную роль в европейской политике. Главной задачей русской дипломатии стала борьба за отмену унизительных для России условий Парижского договора. Благоприятная ситуация для этого возникла после поражения Франции во франко-прусской войне 1870-71 годов. В 1871 году на Лондонской конференции условия Парижского мира были отменены.

Объединение германии существенно изменило расстановку политических сил в Европе, и Россия должна была определить свое место в новой системе отношений. Все большую значимость в европейской политике приобретал балканский регион, где Россия традиционно поддерживала национально-освободительную борьбу славянских народов. Эта поддержка привела к русско-турецкой войне 1877-78 годов.

В 1878 году было заключено Сан-Стефанское перемирие. По его условиям часть славянских народов получила независимость. Однако в балканском регионе интересы России сталкивались с интересами других государств. Под их давлением условия Сан-Стефанского договора были пересмотрены на берлинском конгрессе 1878 года. Решения конгресса были невыгодны для России, но под угрозой международной изоляции она была вынуждена признать. Чтобы обезопасить себя от угрозы со стороны Германии Россия подписала союзный договор с Германией и Австро-Венгрией в 1881 году.

Однако нарастание экономических противоречий между Россией и Германией привело к прекращению этого союза и переориентации внешней политики России с Германии на Францию. В 1891-93 гг. сложился военно-политический союз с Францией, который должен был защитить Россию от немецкой угрозы. Россия и Франция обязались оказывать друг другу военную помощь в случае нападения третьей державы. Впоследствии этот союз стал частью формирования военно-политического блока Антанта.

В 80-90 годы XIX века начинается активная борьба за колониальный раздел мира между ведущими державами. Для России участие в этой борьбе приняло форму присоединения Средней Азии. В 1865 году русские войска захватили Ташкент, в 70-х были присоединены Бухара, Хива и Коканд. В начале 80-х была захвачена Туркмения. Продвижение России в Средней Азии стало причиной напряжён­ных отношений с Англией.

Во второй половине XIX века оживились отношения России и США. Во время гражданской войны в США Россия оказала поддержку северянам. В 1867 году российское правительство продало Аляску.

В конце XIX века активизируется внешняя политика России на Дальнем Востоке. Россия приняла активное участие в подавлении боксерского восстания в Китае, получила в аренду Порт-Артур и возможность строительства Китайско-Восточной железной дороги в Манчжурии (КВЖД).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты