Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация монтажа электромеханического оборудования ГЗ.




Первичные производственные единицы в электромонтажном и лифтомонтажном производстве — специализированные управления (СУ) (электромонтажные, лифто-монтажные, пусконаладочные) и приравниваемые к ним подразделения — строительно-монтажные колонны (СМК), передвижные механизированные колонны (ПМК), строительно-монтажные поезда (СМП), находящиеся на хозяйственном расчете с законченным самостоятельным балансом.

Специализированное управление имеет в своем составе монтажные участки, монтажно-заготовительный участок с производственными мастерскими и участок подготовки производства. Специализированные управления входят в специализированные тресты (электромонтажный или лифтомонтажный), которые кроме специализированных монтажных и пуско-наладочных управлений имеют управление комплектации, электротехническую лабораторию, лабораторию экономического анализа, группу производственного персонала проектировщиков и экспериментально-техни­ческую группу.

Способ производства монтажных работ с помощью постоянных строительно-монтажных организаций по договору с предприятием (заказчиком) называют подрядным. Часть монтажных работ предприятие выполняет самостоятельно с помощью электромонтажного цеха отдела главного энергетика (ОГЭ). Такой способ ведения работ называют хозяйственным. Подрядный способ производства монтажных работ является преобладающим и составляет до 90% всех монтажных работ. Монтажные участки вы­полняют весь комплекс монтажных работ (электромонтажных, лифтомонтажных) по объектам строительства согласно договорным обязательствам. Монтажные участки не имеют самостоятельного баланса, они находятся на балансе монтажного управления, в состав которого они входят. В отдельных случаях, при удаленности управления и значительного объема работ, участок выделяется на самостоятельный баланс. Возглавляет участок начальник участка — старший производитель работ. Ему подчинены производители работ (прорабы) и мастера с количеством рабочих на одного мастера 15—20 человек, а на одного прораба — 30—40 человек.

Электротехническая лаборатория трестов организуется для внедрения новой техники, передовой технологии и прогрессивных методов производства работ. Здесь производят испытание новых материалов, изделий и монтажных приспособлений, изготовляют опытные образцы и проверяют качество выполняемых монтажных работ, лаборатория экономического анализа осуществляет комплексный технико-экономический анализ деятельности треста и его подразделений и разрабатывает предложения по его улучшению.

Группа производственного персонала проектировщиков и счетчиков дорабатывает проектную документацию, составляет проект производства работ или технологическую записку, дополнительные сметы и калькуляции.

Монтажные управления по монтажу лифтов работают в условиях большой разбросанности объектов, что затрудняет контроль со стороны инженерно-технических работников (ИТР), поэтому большая ответственность за качество, организацию работ и технику безопасности возлагается на бригадира.

Производство монтажных работ определяется технической и проектной документацией. Основным документом при производстве электромонтажных и лифтомонтажных работ служит проект электроустановки или лифта, по которому ведутся все работы. Проект можно изменять только по согласованию с проектной организацией или заводом изготовителем.

Проектная документация должна содержать строительные задания на каналы, ниши, закладные детали и другие технические решения, соответствующие современному уровню индустриализации монтажных работ и предусматривать применение комплектных крупноблочных устройств и других элементов заводской поставки, комплектование в укрупненные монтажные узлы элементов оборудования.

При разработке рабочих чертежей следует использовать типовые чертежи из альбомов «Типовые детали и узлы элементов электротехнических установок промпредприятий», выпускаемых ГПИ "Тяжпромэлектропроект" и "Альбом заданий на проектирование строительной части лифтовых установок" АТ-6 ЦПКБ по лифтам объединения Рослифтмаш.

Директивными документами, требования которых подлежат выполнению при производстве электромонтажных и лифтомонтажных работ, являются "Правила устройства электроустановок" (ПУЭ), "Строительные нормы и правила" (СНиП) и "Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов" (ПУБЭЛ).

Проектная организация составляет проект организации работ (ПОР), который включает в себя пояснительную записку, эскизный план размещения производственных и вспомогательных помещений, сметно-финансовые расчеты, схему грузопотоков внутри строительной площадки, предложения по выбору основных строительных машин и механизмов. Проект производства работ (ППР) составляют в процессе разработки проекта организации работ и для проведения должной подготовки производства работ на конкретных объектах. Он включает в себя все организационные и технические мероприятия выполнения монтажных работ. Цель ППР — составление документации для подготовки и выполнения монтажа индустриальными методами и работы монтажно-заготовительного участка. Для монтажа несложных лифтов вместо ППР разрабатывается технологическая записка.

Основным принципом современной организации работ индустриальным методом является производство монтажных работ в две стадии. Первая стадия монтажа — подготовительные и заготовительные работы, выполняемые непосредственно на строительной площадке, в мастерских монтажно-заготовительного участка, на домостроительных заводах и комбинатах; вторая стадия — монтажные работы.

Первая стадия электромонтажных работ выполняется непосредственно на строительной площадке, где устанавливают закладные крепежные детали, монтируют коммуникации для скрытой прокладки проводов и кабелей, контролируют образование в процессе строительства монтажных проемов, ниш, борозд для монтажа электрооборудования и прокладок. В мастерских монтажно-заготовительного участка (МЗУ) или производственно-комплектовочной базы (ПКБ) подготовливают и комплектуют укрупненные узлы и блоки; производят ревизию и предварительную наладку комплектуемого электрооборудования, проверку схем, снятие характеристик и т.п. На домостроительных заводах и комбинатах подготавливают каналы в блоках и панелях, протягивают в них провода и т.п. Работы первой стадии выполняют совмещенно с общестроительными работами.

В лифтовых монтажных управлениях работами первой стадии являются также подготовительные и заготовительные работы, выполняемые непосредственно на строительной площадке: проверка готовности строительной части лифтовой установки к монтажу оборудования; комплектности и исправности узлов и деталей лифта; шахты лифта; организация рабочих мест для бригады, организация кладовых и бытовых помещений. Работы, выполняемые на заводе или в мастерских МЗУ: укрупнение лифтовых узлов, заготовка электроразводок и зарядка электроаппаратов, сборка каби­ны. На домостроительных заводах и комбинатах производят установку закладных деталей в объемные железобетонные элементы — тюбинги, установку кронштейнов для крепления направляющих кабины и противовеса, установку дверей шахты.

Вторую стадию работ выполняют в законченных строительством помещениях одновременно с установкой технологического оборудования по совмещенному графику строительно-монтажных работ.

Законченные строительством здания и сооружения принимаются от строительных организаций по акту для производства монтажных работ второй стадии, проверяются соответствие строительной готовности предъяв­ленных к сдаче под монтаж сооружений требованиям СНиПа, наличие, размеры и количество монтажных проемов, предусмотренных основным проектом или ПОР для подачи тяжелого оборудования.

В целях повышения производительности труда, снижения себестоимости монтажа, повышения качества монтажных работ и сокращения их сроков применяется индустриализация и механизация монтажных работ, т.е. выполнение возможно большего объема работ вне строительной площадки на заводах и в мастерских. Здесь большое значение имеют монтажно-заготовительный участок (МЗУ) или производственно-комплектовочная база (ПКБ).

В состав МЗУ или ПКБ входят: 1) группа подготовки производства (ГПП);

2) мастерская; 3) группа комплектации.

Подготовка производства сводится к трем основным направлениям: инженерно-техническому, организационному и материально-техническому.

По направлению инженерно-технической подготовки для мастерской ГПП "привязывает" проектно-техническую документацию, разрабатывает чертежи и эскизы и готовит спецификации для групп комплектации; для лифтовых монтажных управлений разрабатывает ППР на монтаж лифтов или технологическую записку (вместо ППР), "привязывает" типовые и повторяющиеся ППР и технологические записки, составляет и согласует графики монтажа лифтов.

По направлению организационной подготовки ГПП принимает сооружения под монтаж, контролирует установку закладных частей; для лифтовых монтажных управлений, совместно с прорабом производит приёмку строительной части лифта; проверяет на складах заказчиков комплектность лифтового оборудования; организует совместно с прорабом приёмку от заказчика лифтового оборудования; определяет необходимость укрупнения узлов и блоков лифтовой установки и принимает решения о способе укрупнения; проводит контрольные проверки правильности и качества монтажа, составляет сдаточную документацию на лифтовую установку; организует сдачу лифтовой установки заказчику и участвует в сдаче лифтов Государственной технической комиссии.

По направлению материально-технической подготовки ГПП составляет спецификацию необходимых материалов, инструмента и приспособлений и осуществляет контроль за своевременностью снабжения; согласовывает с генподрядчиком вопросы использования строительных башенных кранов при монтаже лифтов и с прорабом и генподрядчиком вопросы устройства временного освещения на монтажной площадке и во всех помещениях, связанных с монтажом лифтов; разрабатывает планы монтажных площадок, размещения бытовок, конторок, кладовых и др.

Группа подготовки производства контролирует монтаж лифтов новой конструкции или монтаж лифтов в особых условиях; изучает ППР и технологические записки и привлекает к этому линейный инженерно-технических персонал и рабочих; обобщает передовой опыт монтажа лифтовых установок, составляет технические отчеты по монтажу лифтов и разра­батывает предложения по совершенствованию организации работ и технологии монтажа лифтов.

Мастерские готовят монтажные узлы и блоки, выполняют ревизию, регулировку и предварительную наладку оборудования.

Группа комплектации комплектует оборудование и материалы, необходимые для выполнения работ на монтажной площадке и на МЗУ, а в лифтовых монтажных организациях также следит за своевременной доставкой лифта к месту монтажа. Группа подготавливает и утверждает у начальника участка или главного инженера управления график укрупнения узлов и контролирует его соблюдение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты